Об отделении медицинской нейрореабилитации для детей с поражением центральной, периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата
С весны 2022 года в Тихвине работает высокотехнологичное отделение медицинской нейрореабилитации для детей с поражением центральной, периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Отделение является подразделением Детской областной больницы, расположено в отдельном здании, что особенно важно для пациентов, так как снижен риск перекрестных и внутрибольничных инфекций.
За более чем три года работы в отделении реабилитации сложилась крепкая максимально результативная команда, каждый день помогающая юным пациентам вернуть здоровье.
Отделение специализируется на комплексной реабилитации детей с первого года жизни и до 17 лет с патологией нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа реабилитационных мероприятий.
В отделении работают кабинеты массажа, лечебной физкультуры (кинезиотерапии), физиотерапии, терапии с использованием медицинского оборудования с биологической обратной связью, эрготерапии и механотерапии.
Уютные палаты, столовая, игровая комната, 30 коек и 2-3 недели пребывания – вот что ждёт юных пациентов и их родителей. Все процедуры в отделении проводятся по ОМС.
С первого дня отделением руководит Наталья Шумова – врач-педиатр, эндокринолог, врач физической реабилитации и реабилитационной медицины.
Беседу начинаем именно с ней.
– Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, что такое реабилитация и в чём её цель?
– Реабилитация – это комплекс лечебных мероприятий, направленных на улучшение или восстановление утраченных функций – как после травмы, перелома сделать так, чтобы конечность работала как до перелома. Отсюда цель – восстановить все функции, как были до возникновения заболевания, травмы.
– Как правило, к вам обращаются после травм?
– Не только, у нас профиль идёт по направлениям неврология и ортопедия-травматология, поэтому работаем с детьми и с вегетососудистой дистонией, с задержками речевого развития, с детками с ДЦП, с ограничением двигательных функций конечностей, ну и травмы, сколиозы, плоскостопия.
– Дети поступают со всей области?
– Да, мы работаем для детей всей Ленинградской области.
– Какие сложности есть в работе?
– Самое сложное – это организационные моменты. Часто с районов приезжают дети или недообследованные, или без протоколов, подтверждающих обследования, в связи чем мы не можем назначить комплекс реабилитации персонально и назначаем согласно стандартам и клиническим рекомендациям. Ещё одна проблема – неполный объём общих документов на госпитализацию: забывают справки, привозят некорректно выписанные направления, с неправильным указанием названия учреждения, выписывают в Тихвинскую МБ, а мы являемся отделением ЛОГБУЗ “Детская клиническая больница”. При отсутствии какой-либо из справок или ошибках в комплекте документов мы вынуждены отказывать в госпитализации.
– Дети на отделении находятся вместе с родителями?
– Родители с детьми до четырех лет по уходу госпитализируются в рамках ОМС, то есть бесплатно, далее уже по показаниям, или если ребёнок имеет статус инвалида независимо от возраста.
На вопрос о том, что можно сказать о коллективе отделения, отвечает старшая медсестра Леся Щедрина: “Коллектив у нас слаженный, мы слышим друг друга, со многими работали вместе ещё до открытия отделения реабилитации, поэтому уверены друг в друге и можем работать максимально результативно”.
Больше всего времени с детьми проводят палатные медсёстры, так как находятся на отделении круглосуточно, они могут рассказать о том, как наладить контакт с юными пациентами. Быть другом или строгим взрослым?
Говорит палатная медсестра Оксана Новикова: “Все дети разные, кому-то нужны друг, поддержка, даже похвала, бывают и те, кому нужна строгость, мы с каждым налаживаем контакт, подбираем ключики, умеем договориться и с малышом, и с пацаном 17 лет, мы хорошо организуем общение и занять ребят, поэтому с дисциплиной у нас проблем нет, хоть порой нас и проверяют на крепость, мы справляемся”.
С детьми работают инструкторы по лечебной физкультуре, это специальные комплексы упражнений, с использованием современных тренажёров, которыми оснащено отделение. У одной из них мы поинтересовались: что же приносит удовлетворение в работе?
“Мне нравится моя работа, очень люблю своих пациентов – детей, помогать люблю, радуюсь, когда занятия детям нравятся, когда вижу результат и то, что семьи довольны, вот это и приносит удовлетворение!” – отвечает Елена Шилова.
В руках медсестёр по массажу юные пациенты оказываются каждый день в течение всего периода реабилитации. Их труд требует немалых сил, поэтому именно у них ищем секреты: как же восстанавливать собственные ресурсы после работы?
Ирина Цехмейстер с радостью делится ими: “После загруженного дня дома обязательно минут 15 горизонтального отдыха, потом водные процедуры обязательно, флористика – без неё никак, просмотр какого-нибудь интересного контента, ну и прогулки вокруг дома”.
Наставницу поддерживает молодой специалист по массажу София Юсова: “Конечно, нужно отвлекаться. Выручает хобби, рисую, пишу, помощь по хозяйству близким – отличное занятие”.
В множестве назначений для детей, конечно, не обойтись и без физиотерапии, чем она помогает, отвечает медицинская сестра по физиотерапии Полина Метелева: “Физиотерапевтическое лечение входит в комплекс лечения при реабилитационных мероприятиях как одно из направлений медицины, оно оказывает, в зависимости от вида процедур, как иммуностимулирующее, так и ранозаживляющее воздействие, что бесспорно необходимо в процессе восстановления. А детям, как правило, процедуры очень нравятся и интересны”.
В рассказе об отделении делимся отзывами пациентов, их родителей: как узнали о возможности получить здесь лечение и какие общие впечатление от пребывания.
Андрей Андреев находится на отделении со своим сыном Анатолием, семья из деревни Терпилицы Волосовского района, Толе 11 лет, диагноз – мышечная дистрофия Дюшенна: “Пройти здесь реабилитацию посоветовала заведующая нашей детской больницей Мария Волкова, мы приехали попробовать, всё очень нравится, продуманно, получили насыщенный курс, и массаж, и физио, питание хорошее. Все внимательные, расположенные к ребёнку”.
Сын подтверждает слова папы, говорит, что понравились современные интересные тренажёры, которые хорошо тренируют ручки. Семья планирует вновь вернуться сюда.
Елена Смоляр и её дочь Алина 16 лет из Ломоносовского района, посёлок Новогорелово, проходят реабилитацию уже в 4-й раз: “Пожалуй, это одно из самых комфортных и доброжелательных отделений где мы были. Здесь удобные палаты, отзывчивый персонал, относятся уважительно. Специалисты по массажу и ЛФК не только внимательно работают с ребёнком, но и дают подробные консультации, как можно и нужно продолжать занятия в домашних условиях. Очень замечательные физиопроцедуры, нам таких больше нигде не делали. Я вижу результаты, реабилитация очень помогает. С записью проблем нет, я всё время нахожусь с ребёнком, размещение удобное, питанием обеспечивают. Мы очень довольны!”.
Мама Анна, вокруг прыгает неугомонный сын Гоша четырех лет, жители Тихвина. Диагноз – плоскостопие. Гоша рассказывает: “Мне лечат ноги, на физкультуре по дорожкам хожу и горочкам, потом ещё тётя массирует ноги, и ещё ноги греют, заматывают в валенки какие-то. Мне нравится, ещё поиграть успеваю с другими ребятами, и рыба вкусная на обед была”.
Мама добавляет: “Очень здорово, что такое отделение открылось у нас в городе, где комплексно можно пройти лечение. Здесь всё и сразу. Важно, что все услуги по ОМС, ведь не всегда можно найти средства оплатить нужные занятия, процедуры. Коллектив опытный, находит подход к любому ребёнку, умеют уговорить на процедуры так, что он уже сам туда бежит. Огромная благодарность всему коллективу”.
Родители говорят и о том, что заведующая отделением реабилитации Наталья Шумова всегда готова к беседе, подробно рассказывает о плане реабилитации, даёт советы, развёрнуто отвечает на вопросы и всегда готова помочь.
В заключение пожелание от невролога отделения Ирины Сацюк: “Хочется сказать, чтобы родители не боялись и чаще проходили реабилитацию, особенного у кого сложные детки, к примеру, с ДЦП, чтобы в дальнейшем статодинамические нарушения не усугублялись, и чтобы их состояние поддерживалось, давайте взаимодействовать! Ещё немаловажно то, что такие дети, как правило, находятся дома без внешнего общения, а тут они всё-таки какую-то социализацию имеют, а это очень важно для них, ведь они тоже часть общества!”.
Родители, желающие попасть на отделение реабилитации Детской областной больницы, находящееся в Тихвине, могут попросить направление у своих участковых педиатров, а также у специалистов соответствующего профиля детской поликлиники. Кроме того, можно отправить заявку на почту отделения, в обязательном порядке приложив всю имеющуюся информацию о диагнозах ребёнка, протоколы, выписки и контакты для обратной связи, их обязательно рассмотрят и дадут ответ. Почта отделения реабилитации omr.lodkb@yandex.ru.
Подготовила А. ЦВЕТКОВА (газета “Дивья”)
Фотогалерея:

В отделении реабилитации сложилась крепкая максимально результативная команда, каждый день помогающая юным пациентам вернуть здоровье.
Фото предоставлены автором


