Ребята, давайте жить дружно…

Коммунальное хозяйство

Увидела на входной двери одного из подъездов многоэтажного дома объявление управляющей компании с просьбой к жильцам, чтобы они не нарушали правила пользования общественной канализацией. Не выбрасывали в неё мусор, салфетки, остатки пищи, и что совсем уж “ни в какие ворота” – строительные материалы и другие посторонние предметы. “Бывает и такое? – удивилась я. – Но иначе управляющая компания к жильцам с таким объявлением не обратилась бы”.

Удивительно потому, что знаю: живут в этом подъезде культурные люди, уважающие себя. Но, видимо, находятся те, кто других не уважает. Этими “неуважаемыми” обычно приходится быть жильцам первых этажей: им и достаются “плоды” безобразного пользования канализацией некоторыми соседями сверху, которые в двадцать первом веке хотят жить, как в каменном!

Казалось бы, всё для нас: холодная, горячая вода в квартирах, центральное отопление и та же канализация. Мусорные контейнеры – в десяти шагах от каждой многоэтажки. Не надо, как было тридцать лет назад, бежать с ведром, успевая к приходящей строго в определенное время к домам машине… Живи, радуйся, но соблюдай правила общежития!

Каково при их нарушении жильцам первых этажей, знаю не понаслышке. Моей хорошей знакомой не раз приходилось убирать нечистоты после потопа.

Самое обидное, что она – отменная хозяйка и умница, чистюля. В квартире – отличный ремонт, красивая мебель. И представляете: нечистоты – через край, по всей прихожей! Стенания, ругань с соседями и управляющей компанией…

По отдельным уликам нарушители были всё же вычислены. В суд на них подавать? А как докажешь? Это же целые следственные мероприятия по такому, казалось бы, простому и в прямом смысле грязному делу надо было проводить.

Группа соседей стала действовать своими методами, настойчиво обсуждая нарушителей и призывая их к порядку. В итоге те произвели обмен, а в их квартиру вселились новые жильцы. И вот уже девять лет, как у моей знакомой нет никаких проблем.

А и всего-то надо, как призывает управляющая компания, беречь общее имущество, нервы и здоровье соседей, пользоваться контейнерами

С. НЕЧАЕВА


Фотогалерея:


Объявление управляющей компании.

Фото автора

Рассказать друзьям: