Не платишь – освободи квартиру

Разговоры о том, что за долги по квартплате и жилищно-коммунальным услугам будут выселять, велись давно, ещё после того как была объявлена реформа ЖКХ. Согласно Жилищному кодексу, принятому в 2004 году, муниципальная власть имеет право выселять злостных неплательщиков из квартир. Но не все собственники жилья и квартиросъёмщики задумываются об этом.

Вот и житель посёлка Ромашки на протяжении длительного времени пользовался всеми услугами без оплаты, при этом игнорировал все предупреждения и уведомленифя о последствиях, которые его ожидают, если он не будет гасить задолженность за ЖКУ. И 26 сентября 2013 года в его квартире появились судебные приставы, чтобы произвести выселение гражданина А. согласно иску администрации Ромашкинского сельского поселения и решению суда. Принудительное выселение состоялось в присутствии участкового уполномоченного ОМВД России по Приозерскому району, представителя администрации Ромашкинского сельского поселения и судебных приставов (на снимке).
Администрация МО Ромашкинское сельское поселение считает, что данная мера по выселению должников необходима, чтобы обеспечить безопасное и комфортное проживание добросовестным гражданам. Глава администрации сельского поселения Сергей Танков сообщил, что в поселении уже выселено несколько должников. На очереди другие неплательщики. Сегодня могут лишиться квартир те, кто не платит за жилищно-коммунальные услуги в срок больше 6 месяцев.
На 1 октября 2013 года общая сумма задолженности по оплате коммунальных услуг по Ромашкинскому поселению составила 8 миллионов рублей. Неплательщик в судебном порядке подвергается принудительному обмену занимаемого жилого помещения на помещение меньшей площади и с минимумом ЖКУ. Куда же будут выселять должников? В Ромашкинском сельском поселении оформляется земля под строительство жилых помещений в п. Зеленый Мыс и п. Балаханово, где предусмотрен минимальный перечень коммунальных услуг: печное отопление, туалет на улице, колодец.
Освободившиеся муниципальные квартиры будут предоставляться очередникам.
Сергей Владимирович подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, такая схема по выселению предусмотрена и для собственников жилых помещений, на двоих жителей п. Суходолье и п. Ромашки уже подготовлены иски в суд. По решению суда их квартиры будут выставлены на продажу. Из вырученных средств гасится задолженность за потребленные коммунальные услуги, а остаток денежных средств получает собственник квартиры.
Администрация сельского поселения в очередной раз обращается к нанимателям и собственникам жилья с просьбой своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги и погашать задолженности.

Татьяна Волкова

№ 116 (11534) от 17 октября 2013 года

Рассказать друзьям: