В Центре детского творчества г. Приозерска прошел районный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо", в котором приняли активное участие учащиеся 4-5 классов из 9 школ Приозерского района.
Районный конкурс проводился с целью привлечения детей к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах, профилактикедорожно-транспортного травматизма и обучению детей вождению велосипеда в сложных дорожных ситуациях. В состав команды входили 4 человека (два мальчика и две девочки), ранее не принимавшие участие в конкурсе "Безопасное колесо".
Программа соревнований состояла из практических и теоретических заданий, подготовленных сотрудниками ГИБДД, и осуществлялась по трем станциям: "Фигурное вождение велосипеда" (на снимке вверху), "Знатоки Правил дорожного движения" и "Творческий конкурс".
Девять команд перед началом конкурса построились у Центра детского творчества для поднятия флага соревнований, после чего состоялась жеребьевка, и участники разошлись по местам выполнения заданий. Задания были очень сложные, требующие длительной предварительной подготовки. Отказ одного из участников команды проходить конкурсный этап повлек бы за собой дисквалификацию всей команды.
На станции "Знатоки ПДД" школьникам пришлось сдавать теоретический экзамен на знание правил поведения на дорогах. Фигурное вождение велосипеда подразумевало преодоление сложной трассы, где были размещены различные препятствия. Творческий конкурс на тему "На дороге не зевай, правила соблюдай!" проходил в виде представления номеров художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (КВН, инсценированная песня, поэтическая зарисовка или литературный монтаж). Жюри оценивало соответствие выступлений заданной теме, творчество, эмоциональность подачи материала и артистизм участников.
В фигурном вождении велосипеда лучшей оказалась команда Петровской школы. В личном зачете первыми были Василиса Капралова и Артем Цыбульский из приозерской школы № 1. Отличные результаты в знании ПДД показали школьники из школы № 4, в личном зачете первые места заняли Михаил Мякки и Александра Бабенко. В творческом конкурсе не было равных команде из школы № 5 г. Приозерска.
По сумме набранных баллов победителем районного конкурса стала команда приозерской школы № 4, на втором месте – команда из Громовской школы, третье место заняли школьники из Петровской школы. Все команды-призеры были награждены кубками, ценными подарками и грамотами отделения ГИБДД Приозерского района.
Команда-победитель конкурса будет представлять Приозерский район на областных соревнованиях "Безопасное колесо".
Дмитрий Куприн
