Конфликт на берегу

7 октября в Снегиревке мировой суд должен был рассмотреть дело по статье 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества", но по ходатайству активиста движения "Против захвата озёр" рассмотрение этого дела было перенесено по месту жительства в г. Санкт-Петербург.
До начала заседания мне удалось переговорить с одним из активистов этого движения Ильей Пинигиным. Отвечая на вопросы корреспондента, он поведал, что в Санкт-Петербурге и Ленобласти есть люди, которые находят в себе силы, чтобы бороться с преступной халатностью и незаконной "приватизацией" природных ресурсов. Это простые люди с чувством обострённой социальной справедливости. Благодаря этим неравнодушным людям в России создано Всероссийское общественное движение "Открытый берег", выступающее против уничтожения и растаскивания по собственным карманам государственных ресурсов, являющихся достоянием всего народа, это – леса, реки, озёра. Главная цель – сделать берега свободно проходимыми и общедоступными, за исключением территорий промышленного, портового и военного назначения.
– Мы часто отдыхаем на байдарках и рыбачим на озёрах Приозерского района, гуляем по лесу, избавляем загрязнённые территории от мусора, – рассказывает Илья Пинигин. – Нередко на нашем пути встречаются непонятные сооружения и заборы, которые препятствуют свободному движению. С такой проблемой мы столкнулись и в деревне Удальцово. к нам подходили люди и жаловались, что теперь им не пройти к пляжу, так как вдоль береговой зоны раскинулся коттеджный поселок протяженностью более пяти километров. И некоторые владельцы коттеджей установили заборы, закрыли подходы и подъезды к озеру. Здесь явное нарушение 6-й статьи Водного кодекса РФ.
– Почему вы не обратились в прокуратуру, природонадзорные органы, а проявили самоуправство, произведя демонтаж заборов?
– Общественное движение "Против захвата озёр", вопреки угрозам спустить на нас собак или перестрелять, длительное время вело переписку с областными чиновниками и надзорными органами. Хочу заметить, что не на все запросы активисты получали ответ, бывали случаи, когда наше письмо терялось или ответ приходил через полгода. Переписка с чиновниками и надзорными органами составляет килограммы бумаг. Столкнулись с тем, что даже решение суда по демонтажу заборов игнорируется захватчиками берегов, для этих людей не существует Водного кодекса РФ, они живут по своим законам. Видя бездействие надзорных органов, мы решили провести акцию и 24 августа пройти по берегу. О пикете было объявлено в СМИ и Интернете. Выезжая из Санкт- Петербурга, мы заметили, что нас сопровождает полицейская машина, несколько раз нас останавливали, проверяли документы и досматривали машину.
Если судебные приставы не смогли заставить захватчиков земли провести демонтаж, эту работу решили сделать мы. Однако не успели убрать все ограждения. Приехали работники 121 отделения полиции и нас в количестве 14 человек задержали. При этом изъяли дорогостоящий инструмент. Стражи порядка решили вменить нам статью "Уничтожение или повреждение чужого имущества" и не вернули инструмент. Скажите: какое это имущество и почему оно установлено на государственной земле? Одного из собственников забора мы попросили предоставить документы, на основании которых он установил забор от своего участка до самой береговой кромки. Он не предоставил подтверждающего документа о том, что его имущество установлено на законных основаниях и на это имеется разрешение Президента РФ. Если бы забор ограждал военный объект, мы бы туда не пошли. Считаем, что нужно бороться с беззаконием и системой, когда влиятельные чиновники и особы, связанные с крупным бизнесом, игнорируют Водный кодекс РФ.
"Потерпевший" от сноса металлических опор в Удальцове, отвечая на вопросы корреспондента, сказал, что у него имеется разрешение от администрации МО Запорожское сельское поселение на установку забора протяженностью 10 метров. В этом месте им была произведена отсыпка береговой зоны под обустройство детского пляжа. Сообщил, что по просьбе местных жителей металлическую сетку он снял, а металлические опоры остались, и их спилили активисты движения.
В администрации Запорожского сельского поселения нам сообщили, что никому мест на береговой зоне в 20-метровой полосе не предоставляли. Некоторые владельцы, чьи земельные участки находились вблизи озера, самовольно расширили свои владения, прихватив берег озера Суходольского.
В деревне Удальцово около 500 коттеджных домов, которые принадлежат небедным жителям Санкт-Петербурга. Лишь только в пяти домах их хозяева имеют местную регистрацию, но многие считают себя хозяевами этой территории и прибрежной зоны. Активисты движения доказывают, что водные ресурсы и земля – это всенародное достояние, которое нужно отстаивать, иначе прогулки по бескрайним землям и отдых у водоёмов станут для многих граждан недоступными.

Татьяна Волкова

№ 115 (11533) от 15 октября 2013 года

Рассказать друзьям: