Юбилейная «Звезда культуры» – нашему музею

25 марта отмечали свой профессиональный праздник работники культуры России. В Санкт-Петербурге в этот день состоялось вручение наград областного комитета по культуре в рамках ежегодного профессионального конкурса «Звезда культуры», который нынче был юбилейным. В число награжденных специальным дипломом и медалью «Звезда культуры – 10 лет» вошла Мария Лихая (на снимке), заведующая Приозерским филиалом ГБУК ЛО «Музейное агентство» – музей-крепость «Корела».

Нынешняя «Звезда» не первая у нашего музея. В 2007 году кубки конкурса были получены за победы в номинациях «Лучший музей» и «Лучший специалист в музейном деле», а в 2011 году – в номинации «Лучший социокультурный проект» (он был разработан сотрудницей музея И. Дубовцевой и посвящен созданию детского музея «Карельский перешеек»). Таким образом, в 2013 году юбилейная награда символизировала признание многолетних заслуг коллектива музея-крепости «Корела».
Мария Петровна возглавляет музей с 1999 года, а пришла сюда работать научным сотрудником еще в 1986 году. За время, прошедшее с тех пор, с музеем произошли кардинальные перемены. Главная заслуга в успешном развитии, отмечает М. Лихая, принадлежит коллективу:
– Сотрудники у нас очень грамотные, целеустремленные, работаем дружно. А когда все ответственно и с энтузиазмом подходят к своему делу, работа идет успешно.
– Что главное в работе для Вас и Ваших коллег?
– Первоочередная наша задача, определенная уставом, – это сохранение музейной коллекции, которая формировалась здесь с 1962 года, и поддержание достойного состояния памятников на территории музея. То есть сохранение историко-культурного наследия, с тем чтобы передать его дальнейшим поколениям. Конечно, музей начинается с коллекций, в нем должно что-то храниться. Но он останется мертвым, если не будет общения с современными людьми. Тип нашего музея – краеведческий, поэтому интерес к человеку и общение с людьми – неотъемлемая часть нашей работы, очень ценная и привлекательная.
Примечательно, что интерес к музею-крепости ежегодно растет как среди местного населения, так и среди туристов. В 2012 году, по официальной статистике, «Корелу» посетили около 40 тысяч человек. Десять лет назад, для сравнения, этот показатель насчитывал только семь тысяч.
– Кто составляет основную массу посетителей?
– Большую часть, безусловно, составляют приезжие. В активный сезон (с мая по сентябрь) количество туристов очень велико. Это и отдыхающие в нашем районе петербуржцы и москвичи, и транзитные туристы, направляющиеся через Приозерье в северо-западное Приладожье. В последние годы заметна тенденция к семейному туризму, люди путешествуют на машинах.
Однако изменилось и отношение к музею самих приозерцев. Конечно, музейные работники и раньше сотрудничали с коллекционерами, готовили выставки, но количество посетителей было невелико. А сейчас у приозерцев появилось более личностное отношение к крепости – чувство гордости за нее, сопричастности к ней. Горожане приводят сюда своих гостей, часто приходят сами. Люди испытывают удовлетворение от того, что есть такое место, о котором можно рассказать, где можно отдохнуть и самим поучаствовать в каких-то мероприятиях.
Активно посещают приозерцы выставки работ земляков – местных художников и мастеров прикладного творчества, причем эти работы высоко оценивают и покупают. Музейный магазин пополняется тоже большей частью изделиями местных мастеров и рукодельниц.
– Как привлекаете в музей молодое поколение?
– Работа со школами ведется, но уровень ее не очень высок. В текущем году ставим перед собой задачу появления в коллективе новой штатной единицы – музейного педагога, чтобы перевести работу с детьми на профессиональный уровень. К сожалению, ни один музей области не имеет в штате такого специалиста, работа с детьми осуществляется, скорее, на интуитивном уровне. Хотя важность ее сложно переоценить. Конечно, и сейчас со школами мы сотрудничаем, проводим экскурсии и лекции. Но нужны не разовые, а цикловые занятия, чтобы активно включаться в школьную программу в сфере регионоведения. Тогда мы могли бы более основательно, последовательно и методично давать детям знания по истории области, района, города.
– Что еще в планах на ближайшее будущее?
– Сейчас нам предстоит большая работа, поскольку мы боремся за предоставление музею большого гранта Всемирного банка. До 1 июня мы должны подготовить и обосновать наш новый проект, который, кстати, и муниципальная власть приняла с большим энтузиазмом. Суть проекта в том, чтобы создать в крепости мобильный сценический комплекс для проведения уличных мероприятий и музейно-информационный центр.
Задача комплекса – предоставлять возможность для событийного туризма на территории крепости с хорошим историко-культурным наполнением. В состав комплекса должны войти передвижная разборная сцена со звуковым и световым оборудованием, удобные посадочные места для зрителей, шатры-трансформеры для организации торговли. У мобильной сцены много плюсов: она не нарушит исторический облик памятника культуры, в соответствии с планом мероприятий можно устанавливать ее как внутри, так и снаружи крепости. Подчеркну, что эта задумка возникла не на пустом месте: у финнов в крепости тоже была разборная сцена, она располагалась слева от входа в крепость и не закрывала главные достопримечательности.
Вторая часть проекта – музейно-информационный центр, это очень полезное для людей новшество. Сейчас в торцовой части арсенала есть необорудованные помещения. После отделки они будут выглядеть примерно так же, как выставочный зал. В информационном центре предполагаются входная зона, сенсорный киоск, четыре места для индивидуальной работы посетителей, зоны для занятий с детьми, проведения лекций, переговоров, установка полиграфического оборудования. Здесь будет предоставляться информация об историко-культурном потенциале Приозерского района,  туристических маршрутах с указанием памятников и достопримечательностей. Все данные можно будет прочитать и распечатать. Что очень важно, услуги будут бесплатны для населения. Там же будет содержаться дополнительная информация о музейной коллекции – той части, что хранится в фондах. Другой сенсорный киоск разместится в самом музее, помимо прочего, он будет выдавать всем желающим информацию о наших мероприятиях.
Конечно, все это будет осуществлено только при получении гранта, поэтому сейчас в разработке проекта нам помогают муниципальные власти, комитет по культуре.
– Ну тогда остается пожелать коллективу музея-крепости успехов в подготовке проекта и благосклонности комиссии, которая будет рассматривать заявки. А всех музейных работников еще раз поздравляем с праздником и заслуженной наградой!

Наталья ГОДЯЕВА

№ 34 (11452) от 30 марта 2013 года

Рассказать друзьям: