Заблуждение властей или сознательный обман?

Прямо поразительные вещи происходят в нашем городе. До чего же изобретательной бывает местная власть в своем желании обложить жителей любым денежным обременением. Не останавливает их ни возросшая в последнее время нетерпимость всего общества, и в первую очередь – руководителей нашего государства и области к любым коррупционным проявлениям, ни возросшая вследствие этого активность нашей приозерской прокуратуры, обратившейся к населению ("Красная звезда" от 05.03.13 г.) с просьбой сообщать о любых случаях вымогательства в любой, в том числе и коммунальной, сфере. Очень похоже, что на сегодняшний день их не останавливает ни-че-го. О теоретически возможном наказании даже и говорить не приходится, поскольку, как я полагаю, именно привычка к отсутствию любого наказания, выработавшаяся в течение длительного времени, и побуждает власть пускаться во все тяжкие. По-другому здесь и не скажешь. Судите сами.
Сейчас в городе начали проходить плановые собрания собственников жилья в каждом многоквартирном доме. Инициатором каждого такого собрания является администрация города как собственник части жилой площади в доме. Она же устанавливает и утверждает повестку дня для каждого такого собрания, которая, как выяснилось, имеет почти стандартный набор вопросов для рассмотрения и утверждения собранием. Теперь – внимание! В повестке дня среди прочих вопросов включены два пункта : утверждение тарифов на обслуживание домофонов и тарифов на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО). Почему эта сомнительная инициатива очень напоминает обман, я поясню несколькими строчками ниже. Люди же легко ему поддаются, поскольку им говорят: домофоны в доме есть? Есть. Обслуживать их надо? Надо. Далее назначается сумма, и вопрос решен. То же самое и с ВДГО. Раньше брали по 35 рублей в месяц с квартиры за каждую позицию, сейчас, скорее всего, будут требовать больше. Если собрание собственников утвердит эти тарифы, то всё – решение принимали сами, платить обязаны.
 На самом же деле – это обман чистой воды, и заключается он в том, что работы по обеим этим позициям уже заложены в тарифах на содержание общего имущества (Постановление правительства № 491 от 13.08. 2006 г.). Следовательно, появление в счетах-квитанциях дополнительных строчек с какими-либо суммами на оплату по этим позициям будет означать только одно – нам предлагают двойное денежное обложение одной и той же коммунальной услуги. Ведь строчка оплаты за содержание общего имущества дома никуда не исчезла. Повторюсь, если собрание своим решением примет эти добавочные тарифы, то всё – с коммунальщиков взятки гладки: проголосовали – платите!
 Но! До принятия такого решения на общем собрании ситуация, надо сказать, выглядит несколько иначе, и сам факт появления этих вопросов в повестке дня трудно расценить иным образом, чем осознанное или неосознанное покушение на обман жителей. А повестку дня по каждому собранию, если оно проходит по инициативе местной власти, как сказал мне в телефонном разговоре один из специалистов городской администрации, утверждает непосредственно глава админи-страции города. Возникают вопросы. Знакома ли чиновница с жилищным законодательством РФ? Понимает ли, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение? Понимает ли глава администрации города незавидную позицию, в которой находится администрация, инициирующая созыв собрания с такой повесткой? Её ли это личное решение об утверждении такой повестки для общих собраний собственников жилья многоквартирных домов города или же сделано это с подачи неких советчиков? Впрочем, роли это почти не играет. Любой здравомыслящий человек такую ситуацию иначе как покушением на его собственный карман или кошелек путем обмана или злоупотребления доверием вряд ли назовет. Правовую оценку всему происходящему, я думаю, должна дать приозерская прокуратура. Помимо читателей, которым данная информация, как я считаю, сейчас крайне необходима, именно к ней, памятуя о её недавнем обращении к жителям города и района сообщать о нарушениях законности, я и адресую эту публикацию в газете.

Н. Привалов,
г. Приозерск

Р. S. В телефонном разговоре с вышеупомянутым сотрудником администрации, курирующим общее собрание в нашем доме (д. 30 по ул. Ленина), была затронута еще одна тема: закон запрещает рассматривать вопросы, не включенные в повестку дня собрания, но такие вопросы зачастую возникают. Давайте включим в повестку дня пункт "Разное". Вы знаете, какой ответ я получил? Все повестки уже давно утверждены главой, и ничего дополнительно включаться не будет. Если же у вас возникнут вопросы, то используйте право собственников жилья и собирайте свое внеочередное собрание.

№ 28 (11446) от 16 марта 2013 года

Рассказать друзьям: