Несмотря на 80-летний возраст, Тамара Ефимовна Ревина (на снимке), жительница пос. Сапёрное, ведёт активную общественную работу – навещает больных и одиноких земляков.
Некоторые из них не в силах выйти на улицу, а она приходит, чтобы пообщаться с ними, понимая, как люди с ограниченными возможностями нуждаются в человеческом общении. Узнав о проблемах, старается помочь. Взяв на себя руководство первичной организацией инвалидов посёлка, она чувствует ответственность за людей. Более двух лет в посёлке не велась работа в первичной организации инвалидов, и ей пришлось заново составлять списки, обходить и обзванивать. Старалась сделать всё, чтобы никого не пропустить. На сегодняшний день зарегистрированы 92 инвалида по Сапёрному. С большим уважением Тамара Ефимовна говорит о своих земляках, среди которых ветераны войны и труженики тыла. В подготовке к юбилейному Дню Победы она активно принимала участие вместе со школой и администрацией поселения, чтобы каждому уделить должное внимание.
– Без помощников и отзывчивых людей мне одной бы никогда не справиться, – рассказывает Тамара Ревина. – Своего помещения у нас нет, а инвалидам и активистам нужно где-то собираться. Офис у меня дома. Обычно приходят два-три человека, а если больше, тогда начальник «РЭУ-12» Сергей Терехов предоставляет нам свой кабинет. У меня замечательная помощница Валентина Рыбкина, член нашей организации. По профессии она медицинская сестра и просто добрый отзывчивый человек. В любое время Валентина идёт к нашим пожилым людям и инвалидам, чтобы сделать уколы, назначенные врачом, и бесплатно проводит другие процедуры. Безотказный характер у наших индивидуальных предпринимателей Ольги Савчук, Марины Гринчук и Татьяны Блюм. Когда бы к ним ни обратилась, никогда не отказывали. Благодаря их финансовой поддержке у нас проводятся праздничные мероприятия. И мы имеем возможность к юбилею или празднику поздравить ветеранов и инвалидов. Люди радуются, что их не забыли, а это дорогого стоит. К юбилейному Дню Победы не осталась в стороне и жилищно-коммунальная служба посёлка: с помощью волонтёров закупила сантехнику, и слесари произвели ремонт в квартирах наших подопечных и ветеранов.
Глядя на эту женщину, не перестаю восхищаться, как ей удалось сохранить душевную молодость и откуда у неё берутся силы?
Заметив удивление на моём лице, она ответила, что общение с людьми и понимание значимости того, что в её поддержке кто-то нуждается, придаёт силы. Рассказала, что после смерти супруга она серьёзно заболела и думала, что не выкарабкается. Но однажды сын привёз её в Приозерск на праздник «День города», и на выставке мастеров народного творчества она увидела прекрасные работы кружевниц и вышивальщиц, выполненные мастерицами пожилого возраста, вспомнила, как сама вышивала и вязала. Это и стало толчком, чтобы изменить свою жизнь и сказать себе: «Хватит хандрить, сидеть и киснуть, надо жить и работать!». Решила, что будет помогать людям, при том что профессия учителя и работа в общественных органах власти поможет ей выбрать правильный путь. К этому надо добавить её боевой и напористый характер. Вспомнила молодость: какой была непоседой, энергия била ключом, и жизнь была интересной. После окончания педагогического института в 1957 году Тамара приехала в сельскую школу – село Писаревка Хмельницкой области. Она не ограничивала себя только учительской деятельностью, а вместе с учениками занималась в художественной самодеятельности, помогала совхозу заготавливать корма и убирать урожай. От общественной и комсомольской работы никогда не отказывалась. Была рупором села. До уроков в школе она успевала собрать нужную информацию, сбегать на ферму и в правление совхоза, а к вечеру её голос звучал по местному радио. Находила время на сотрудничество с районной и областной газетами, пока муж не увёз её в Россию.
Жизнь офицерской жены – сначала в дивизию Оренбургской области, потом на Дальний Восток. За годы службы мужа переводили в разные гарнизоны, приходилось жить в общежитиях и на частных квартирах, менять школы и коллективы. Когда её уговаривали остаться, своим коллегам Тамара говорила: «Куда муж, туда и жена». В 1978 году переехали в полк Ленинградской области и получили жильё в посёлке Сапёрное. Тамаре Ефимовне предложили работу в политотделе войсковой части, а позже она возглавила профсоюзную организацию. Избиралась депутатом в органы сельского совета. И сегодня она не перестаёт удивлять людей своей неугомонностью и работоспособностью.
Накануне Дня пожилых людей Тамара Ефимовна желает всем людям старшего поколения большей активности и жизнелюбия! Ведь жизнь одна, в ней есть много интересного.
Татьяна Волкова
Фото автора
