“Здесь наше сердце, здесь наш отчий дом!”

В прошедшую субботу День поселка отмечали в Петровском. По традиции  этим праздником завершается череда дней поселков в Приозерском районе. Финальный аккорд получился на славу – хорошая погода, талантливые и зажигательные артисты и, конечно же, готовые веселиться жители и гости поселка создавали удивительную атмосферу.

В этот торжественный день поздравления и слова благодарности прозвучали от главы Петровского поселения Ирины Пьянковой и главы администрации поселения Владимира Блюма.
Благодарственными письмами, подарками и цветами поздравили старожилов поселения – юбиляров года, отметивших 70- и 75-летние юбилеи, – Любовь Семёновну Захарову, Валентину Ивановну Головкину, Галину Алексеевну Хоборову, Лидию Павловну Листратенко, Энвира Газизовича Матыгулина, Алексея Александровича Смирнова, Валентину Александровну Дмитриеву, Тамару Александровну Северину, Юрия Ивановича и Валентину Дмитриевну Бердик.
В нынешнем году вся страна отмечает 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому труд волонтеров – координаторов "Бессмертного полка" Ирины Настиной и Анастасии Демкович также был по заслугам отмечен на праздновании Дня поселка.
Бурными аплодисментами и заслуженными наградами встречали спортсменов, ведь лыжники, ориентировщики, баскетболисты не раз побеждали на районных и даже на областных соревнованиях. В этом сезоне команда Петровского поселения не только заняла первое место в районном турслёте, но и получила Гран-при комитета по молодёжной политике на спортивно-туристическом слёте молодёжи ЛО.
На сцену приглашали работников культуры, участников творческих коллективов, успешно прославляющих имя родного поселка и в области, и далеко за ее пределами. А замечательному музыканту и педагогу Владимиру Настину, недавно отметившему свой 55-летний юбилей, вручили Почётную грамоту губернатора ЛО.
Не забыли на празднике и о тех, кто учит, наставляет наших детей и готовит их к жизни. Благодарственные письма и подарки вручили учителям – ветерану педагогического труда Евдокии Ивановне Куприяновой, отмечающей в нынешнем году 85-летний юбилей; учителям Эльвире Ланёвой, Елене Смирновой, Елене Петровой; самому первому библиотекарю Валентине Абросимовой, чей стаж работы в Петровском – более четверти века; а также библиотекарям Любови Гуляевой, Светлане Малюковой, Вере Смирновой; литератору и сценаристу Неле Климентьевой.
Продолжился праздник номинацией "Жизнь продолжается" – малышам, родившимся с октября 2014 по октябрь 2015 года, и их счастливым родителям вручили яркие забавные игрушки. Не забыли и о молодых семьях – аплодисментами встречали молодожёнов, которые сыграли свадьбы в нынешнем году: Максима и Наталью Золдыревых, Сергея и Ирину Детяткиных, Владимира Засуха и Лилию Соколову, Александра и Татьяну Огурцовых, Дмитрия и Анастасию Смоленко, Антона и Александру Бакалдиных. Особенно тепло поздравили изумрудных свадебных юбиляров – супругов Анатолия Макаровича и Софью Алексеевну Ткачёвых.
Заслуженные поздравления и награды получили передовики ЗАО "ПЗ "Петровский". Отдельно отметили и самых активных жителей поселка, принимающих участие в мероприятиях ДК, несущих окружающим радость и заряд энергии, – Галину Яровую, достойно представившую поселение на конкурсе "Ветеранское подворье" в номинации "Лучший овощевод", а также замечательных и позитивных женщин Раису Кузнецову, Лидию Перепеч, Людмилу Иванову, Валентину Гаврилову, Марию Новикову.
Приезжая в тот или иной поселок, всегда обращаешь внимание на то, насколько он красив и ухожен. И Петровскому в этом плане есть чем гордиться: с каждым годом посёлок становится краше – расцветают клумбы, появляются уютные уголки для отдыха во дворах. А в нынешнем году посёлок Петровское занял 3-е место в Приозерском районе по благоустройству. И в этом – немалая заслуга одного из его жителей, который ежедневно выходит на улицы посёлка и следит, чтобы всё было вовремя убрано, окошено, покрашено, – Александра Березина. Его бурно приветствовали односельчане.
В промежутках между поздравлениями творческие подарки дарили зрителям местные и приезжие артисты. Ну а выступление родных "звезд" – ансамбля "Петровский" – как всегда не оставило равнодушным никого, даже самого маленького зрителя.
Праздник удался! Процветай и дальше, родной поселок, а петровцы всегда будут твоими опорой и богатством!

Подготовила
Анна ТЮРИНА
Фото Д. КУПРИНА

№ 107 (11818) от 29 сентября 2015 года

Рассказать друзьям: