«В нашем доме № 1 по улице Советской в основном живут пенсионеры, участник и дети Великой Отечественной войны. Когда встречаемся на скамейке у дома, часто вспоминаем, как пережили голод в войну, трудились, воспитывали детей и радовались, когда получили квартиры в этом доме. С годами вместе с нами постарел и наш дом. Если раньше руководство города старалось вникнуть в наши проблемы, то сегодня ссылается на закон и направляет нас в суды. Времена рыночной экономики и жилищно-коммунальные проблемы тяжёлым грузом легли на наши плечи, и порой тяжело во всём разобраться. Когда УК ООО «СтройСевероЗапад» обанкротилась, наш дом без голосования собственников с 30 сентября 2014 года передали на обслуживание в УК ООО «Тандем». Мы не знаем, куда ушли наши деньги, которые собирали на текущий ремонт, а теперь предлагают нам судиться. Вот уже год нас обслуживает управляющая компания ООО «Тандем», куда ежемесячно вносим свои деньги на ремонт дома, но в 2015 году никаких ремонтных работ не велось, а тариф заметно вырос. Если раньше плата за текущий ремонт была 5,20 руб. с одного квадратного метра и с трёхкомнатной квартиры жильцы платили 298 рублей, то уже три последних месяца начисляют 21 руб./кв. м, и за трёхкомнатную уже платим 1167 рублей. Жильцы дома отказываются оплачивать, считаем эти поборы грабительскими.
Возмущённые жители нашего дома 18.08.2015 года обратились с письмом к заместителю главы администрации по управлению городским хозяйством Андрею Берстневу. Он объяснил, что по закону администрация не имеет права вмешиваться в коммерческие дела управляющей компании. Но 17 сентября нам пришёл ответ от заместителя главы администрации Н. Глумилиной, в котором сообщается: «На основании плана и сметных расчётов, представленных ООО «Тандем», на собрании собственников жилья от 30.03. 2015 года был утверждён тариф на текущий ремонт в размере 21 руб., что отражено в протоколе общего собрания».
В завершение своего письма Наталья Владимировна сообщает: «В соответствии с п. 6. ст. 46 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое на общем собрании».
Но никто из собственников жилья так и не вспомнил, на каком общем собрании мы обсуждали новый тариф на ремонт дома. А работники УК категорично заявляют, что собственники жилья в количестве 62,5% не только обсудили этот вопрос, но и единогласно за него проголосовали.
Не желая быть обманутыми, 18 сентября одна из нас обратилась в управляющую компанию, чтобы ознакомиться с этим протоколом. Больше всего её удивило, когда мастер Анна Владимировна, глядя в глаза, стала уверять, что вопрос повышения тарифа обсуждался, и собственники жилья единогласно за это проголосовали. В знак протеста одна из жительниц нашего дома отказалась платить по статье "текущий ремонт", каждый раз вычёркивает из своей квитанции эту графу. Конечно, это не выход из ситуации, поэтому призываем управляющую компанию честно строить взаимоотношения с собственниками жилья и не искать лазейки, занимаясь приписками, иначе мы откажемся от их услуг.
Л. Смирнова, А. Чернышова, Г. Добрякова»
От редакции. На страницах нашей газеты неоднократно публиковали материалы, в которых подробно разъяснялось, что плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме утверждается в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ. Собственники жилья на общих собраниях утверждают тариф и принимают план проведения работ по текущему ремонту. Всё это должно быть отражено в протоколе и закреплено подписями жильцов. Поэтому, прежде чем подписывать протокол, акт или другой юридический документ, необходимо внимательно его прочесть.
По просьбе корреспондента в назначенный день и час генеральный директор УК ООО «Тандем» Ольга Янсон с протоколом собрания от 30.03.15 года подъехала к дому № 1 по улице Советской. В этом протоколе указаны шесть вопросов, в том числе и текущий ремонт, а под ним стояли подписи собственников жилья.
Нельзя утверждать, что подписи – подделка, так как известно, что участники собраний часто подписывались под протоколом, не изучив документа. А когда получали квитанцию на оплату, ужасались от итоговой суммы в квитанциях.
– Мы никого в заблуждение не вводили, – отвечает Ольга Янсон. – Если раньше жильцы этого дома платили по тарифу 5,20 рубля за квадратный метр на текущий ремонт, то с 1 июля 2015 года сами же утвердили тариф 21 рубль. При встрече с собственниками жилья и обследовании дома выявились проблемы. Обсудив их с жильцами дома, мы приняли план текущего ремонта. Но, чтобы провести все эти работы весной или летом, финансирования было недостаточно. Что можно было сделать на 60 тысяч рублей? Для проведения ремонта в этом доме были заказаны один стеклопакет в первый подъезд и новый электрощит. Понятно, что люди, проживающие в первом и втором подъездах этого дома, хотят всё и сразу. Но, чтобы жить в комфортных условиях, потребуются немалые средства, а платить не хотят. Порой собственники жилья не вникают, сколько будет стоить тот или иной ремонт. А кто-то считает, что если в доме живут одни пенсионеры, то управляющая компания должна бесплатно провести ремонт в их доме. Невозможно выполнить все заявки. Ведь нам никто бесплатно не выдаст строительный материал, да и кто из рабочих согласится работать бесплатно или за пять тысяч рублей в месяц. Они тоже хотят достойной жизни и кормить свои семьи, оплачивать ЖКУ. Некоторые жильцы дома пользуются льготами по оплате коммунальных услуг, при этом не желают оплачивать текущий ремонт. В этом доме мы запланировали провести ремонт в октябре-ноябре. Шесть таких домов, как этот, по улице Ленина уже отремонтировали, и до зимних холодов успеем сделать по дому № 1 на улице Советской. От того, что люди будут кричать, обвиняя во всех грехах коммунальщиков, толку не будет. Иногда надо прислушиваться и понимать ситуацию, в которой оказался каждый из нас.
На снимке: жильцы у дома № 1 по улице Советской.
Фото Т. Волковой
