1. Что, на ваш взгляд, изменилось к лучшему в нашем районе за последние три года?
2. Какие отрицательные моменты вы можете отметить в жизни района в настоящее время?
3. И как эти негативные моменты нужно исправлять?
Сергей Викторович, 62 года, пенсионер:
1. Все нормально, городок хороший, зеленый, красивый, как раз для пенсионеров.
2. Хожу на рыбалку, есть старенький катер. На островах Вуоксы много мусора. Не умеют люди культурно отдыхать. В основном приезжие из Питера после себя не убирают, мусор не вывозят. Работаю на даче, выращиваю овощи, зелень. Пенсия небольшая, в Питер лишний раз не съездишь, цена на электричку кусается, а автобусы переполнены.
3. Беречь надо природу Карельского перешейка, поддерживать чистоту. Мусорные контейнеры в городе надо сделать закрытыми, собаки и бакланы мусор из них растаскивают – не подойти.
Татьяна, 56 лет, служащая, г. Приозерск:
1. Отмечу как положительный факт чистоту в городе.
2. Некачественно ремонтируют дороги и тротуары. Зимой по тротуарам, уложенным плиткой, невозможно ходить, очень скользко. Особенно пугают тротуары около нового светофора на углу улиц Советской и Красноармейской, зимой просто скатываешься на проезжую часть в этих местах.
Отрицательно отношусь к двустороннему движению по улицам Ленина и Калинина от колледжа и "Магазинчика" до кольца. Дороги здесь узкие, машины ездят на высокой скорости.
Родственники живут в доме по ул. Героя Богданова, жалуются на некачественное отопление зимой, отсутствие газификации – они вынуждены покупать газовые баллоны. Много нареканий и к качеству строительства этого микрорайона, такое ощущение, что дома построены из некондиционных стройматериалов.
Крайне отрицательное отношение к плате за тепловую энергию (за полотенцесушитель). Мне непонятно, откуда вылезли эти недоплаты, если вода в нем идет по "обратке".
Родственники, живущие в пос. Ларионово, жаловались на то, что в квитанциях по оплате за ЖКУ у них прописаны услуги дворников и уборки подъездов, хотя живут они в деревянном доме на две семьи, никто никогда подъезды не убирает, дворы не метет. Им даже приходится на свои средства нанимать людей, чтобы почистить помойки и туалеты. Но УК не исключает плату за эти услуги из квитанций.
3. Хотелось бы, чтобы в Приозерске строились промышленные предприятия. Рабочих мест для жителей, молодежи не хватает.
Андрей Потеряев, 59 лет, офицер запаса, г. Приозерск:
1. В результате существенного финансирования центральная часть города заметно преобразилась. Хорошо, что в Приозерске поставили еще один светофор.
2. Проблем хватает. Одна из наиболее актуальных – нестабильная работа районного и городского общественного транспорта – есть срывы рейсов, многие рейсы отменяются. По маршруту Девяткино – Санкт-Петербург и обратно ходят устаревшие автобусы, пониженной комфортности, проржавевшие, в отличие от тех, что идут на Выборг. На многих автобусных остановках города и района нет расписаний движений автобусов по соответствующим маршрутам.
Плохое асфальтирование дорог. Нет контроля приёмки качества выполненных работ. Например, два месяца назад у продуктового рынка сделали ямочный ремонт, сегодня опять выбоины. После каждого дождя образуется большая длинная лужа у светофоров. В плохом состоянии находятся дорога до поселка Сторожевое, участок дороги на пересечении улиц Чапаева и Суворова (около магазина «Водолей»). Не заасфальтирована пешеходная дорога от хлебного ларька между коррекционной школой-садом и газовой колонкой. Вытоптана вся площадь перед «Пятёрочкой» на Северопарковой.
Не убираются силами ПРАУ масляные пятна около мусорных контейнеров, хотя пятна оставляют сами мусоровозы.
Не благоустроена придомовая территория, ограниченная домами на Красноармейской, 13, Ленина, 24, 26, 28, зданием ритуальных услуг. В 2014 году в СМИ была информация о том, что её благоустройство запланировано на 2015 год, прошло уже больше полугода – никаких подвижек.
У многих чиновников районной администрации преобладает кабинетный стиль работы: они не видят истинного положения дел, не бывают на предприятиях, в массах. Отсюда – незнание обстановки.
В области продолжается незаконная вырубка леса (как мне известно, в Громово). Во многих местах лесные массивы до сих пор не убраны от поваленных во время урагана 2010 года деревьев. Кроме того, в них встречаются обгоревшие "китайские фонарики" и прочий мусор, а это прямая угроза пожара. В лесах и в черте города большое количество бродячих собак.
Вызывают тревогу высокие показатели смертности и онкологических заболеваний в области. А ведь наш регион издавна и прочно занимал в Российской Федерации одно из последних мест по этим показателям.
Настораживает строительство в городе Сосновый Бор могильника радиоактивных отходов. В области не очищаются озера и реки от камыша – водоёмы постепенно зарастают.
3. Должны быть воля администрации и активная жизненная позиция чиновников, от которых в первую очередь зависит состояние дел в городе, районе и области.
Любовь, 65 лет, пенсионерка, г. Приозерск:
1. Нравится, как ведется озеленение. Еще дома новые построили – социальное жилье, люди заехали – это не может не радовать. Дороги кое-где отремонтировали. Мне кажется, что становится все лучше и лучше.
2. На дачу добираться очень сложно. На дачные участки от рыбзавода дороги совсем заброшенные.
3. Думаю, что после того, как рыбзавод закрыли, администрация должна хотя бы поинтересоваться, в каком состоянии дорога, и поспособствовать, чтобы помочь решить проблему.
Светлана, 40 лет, работник культуры, п. Громово:
1. Поселок стал красивее. Парк ухоженный, появилась детская площадка. В мае открылся спортивный городок с уличными тренажерами.
2. Глобальная проблема – это вывоз мусора и у нас в поселке, и в других. Едешь, смотришь на свалки – неприятно становится.
3. Нужно попадать в областные программы, наверное, чтобы было дополнительное финансирование.
Владимир, 75 лет, пенсионер, г. Приозерск:
1. Порядок навели в городе, он стал более ухоженный. Дороги, подъезды к домам стали удобными.
2. Дороги новые, очевидно, сделали с нарушениями. Много ям появилось.
В больнице не нравится, как организована диспансеризация. Обследуют формально, и никому неинтересно, прошел ты все до конца или нет.
3. Нужен контроль руководства поликлиники. Вообще, не хватает специалистов, но это большая и серьезная проблема. Например, есть хороший врач-окулист. Прекрасный специалист, но она грубовата. На нее жалуются, и, насколько я знаю, она собирается увольняться. Характер ведь не переделаешь.
Тамара, 80 лет, пенсионер, п. Саперное:
1. Бываю в Приозерске, и очень нравится, как город преобразился. Я теперь сквер центральный бульваром называю. Так там хорошо.
Школа искусств новая появилась. Правильное ей место нашли.
В поселке у нас новая детская площадка появилась, стадион восстанавливается. Придомовые территории красивые.
2. В больницу попала в травматологию, специалисты понравились, руки золотые, а вот лекарств самых простых нет. Пришла на перевязку, а у них нет даже зеленки. Чтобы снять давление, тоже ничего нет. Еда очень плохая. Наверное, готовят не специалисты. Еще перебои с лекарствами льготными.
3. Депутаты принимают решения, а все на нас отражается. А в больнице контроля нет.
Ирина, 38 лет, п. Починок:
1. С каждым годом Приозерск становится все краше, особенно круто изменился в лучшую сторону его облик после празднования Дня Ленинградской области. Тротуары в центре города, цветочки, клумбы, сквер радуют глаз. Нравится территория около магазина "Верный". Отремонтировали мост, в нашем поселке сетевой магазин построили. Там большой выбор товаров, очень удобно, правда, через шоссе ходить страшновато, движение очень активное.
2. Не нравится неблагоустроенная территория вокруг вещевого рынка "Атлант" с "шанхаем" из ларьков с самодельными навесами. Нервирует постоянное повышение арендной платы, малый бизнес еле выживает. Посмотрите, в каком состоянии площадка перед ателье – плитка рассыпалась, люди с тросточками, бабушки боятся упасть и не заходят в магазин. Не только черт, любой ногу свернет.
3. Надо предоставить предпринимателям и покупателям нормальные помещения, чтобы зимой люди не мерзли, а в дождь не мокли, озеленить и обустроить территорию вокруг "Атланта", поставить столики, фонтанчик, чтобы красиво было. Снизить стоимость аренды или хотя бы не повышать ее больше предпринимателям.
Марина Ивановна, 53 года, г. Приозерск:
1. Благоустройство в городе, конечно, продвигается. Выросло количество магазинов в шаговой доступности, в том числе сетевых, где выбор больше.
2. Сквер около прокуратуры зарос. Там поставили детскую площадку, и все – ни тротуаров, ни красивых газонов. Возле магазина "5-ка" постоянно мусор, стоит маленькая урна, а покупателей там много. Центр города "гладят", а окраина в ямах, лужах. Из контейнеров бакланы мусор раскидывают, утром идешь на работу – ветер пакетами играет. На продовольственном рынке на дорогах глубокие ямы, машины паркуются – не проехать.
3. Хотелось бы, чтобы администрация почаще бывала на окраинах города, и пешком, а не на машине, да в дождь – посмотрели бы, как люди через дороги ходят у светофоров, у "Ласточки" и "Бомбы". Прошел день торговли, никого из продавцов не поздравили, что за отношение к народу?
Алла Дмитриевна, 42 года, п. Кузнечное:
1. Поменяли в городе асфальт, озеленили, заборчики вдоль дорог поставили, дома 2-этажные покрасили, ЦДТ. В "Карнавале" по субботам концерты хорошие, душевные. Светофор новый поставили.
2. Но недоделки везде. В сквере на тротуарах после ливня стоит вода, нет ливневых стоков на улицах. Дорогу закатали в бордюры, сделали желоба, каналы, воде некуда деваться. Водители пешеходов обливают во время дождя.
Сообщение автобусное до Кузнечного отвратительное, водители хамят, внутри грязно, зимой двери не открываются. После 18 часов автобусы не ходят, а электрички – в 19.30 и 23.35. В Кузнечном с конца до начала отопительного сезона нет горячей воды. Холодная вода с запахом горелой проводки. В озеро "Директорское" у храма который год сливают фекалии.
3. Предлагаю в сквере сделать электрические фонтанчики, проложить дренаж на дорогах, поменять автобусную фирму, увеличить число рейсов в Кузнечное вечером. Создать новые рабочие места для молодежи и женщин. Построить очистные сооружения.
Подготовили Татьяна НОТА,
Ирина КОЛЧАК, Дмитрий КУПРИН
В Приозерске пикеты “Народной экспертизы” будут работать
5 и 6 августа (с 15.00 до 19.00)
по следующим адресам:
центральная площадь Приозерска,
ул. Ленина, д. 28,
и ул. Северопарковая, 1.
Вы можете внести свои предложения по улучшению жизни района и сообщить об актуальных проблемах.
