В преддверии очередной годовщины со дня образования Ленинградской области предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, интервью с профессором кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ Николаем Межевичем.
– Николай Маратович, прошел год, и у Ленинградской области очередной день рождения, с какими результатами приходит область к этому дню, что сделано, что не сделано, что, с вашей точки зрения, нужно было бы сделать?
– Прежде всего, выскажу свою экспертную точку зрения: советская песня о том, что день рождения – грустный праздник, это не о нас.
Очевидно то, что в весьма непростых обстоятельствах Ленинградская область смогла сохранить высокий темп развития. Текущие цифры не всегда очень оптимистичны, но не только они определяют ситуацию. О статистике мы еще поговорим. Сейчас я хотел бы сказать о главном. Непростой 2014 год и половину 2015 года Ленинградская область прошла в режиме эффективного менеджмента. Руководство Ленинградской области сделало все для того, чтобы превратить текущие трудности в залог будущих побед.
Любое изменение внешних экономических и политических условий в том случае, если оно вовремя замечено, проанализировано, учтено в планах, позволяет выйти к старым целям на базе новых ресурсов. Эти ресурсы разнообразны: от практик импортозамещения до общей уверенности жителей Ленинградской области в том, что все делается правильно.
– Следует это понимать так, что нет проблем и ошибок?
– Не следует. Неошибающихся руководителей на земле нет, не научились их готовить ни в одной стране мира. Важно не допустить системных ошибок. Скажем, для примера, так: развитие транзитно-транспортного комплекса – магистральный путь развития Ленинградской области, и на этом пути прошедший год связан со многими успешно реализуемыми проектами. При этом очевидно и то, что какие-то проекты дали больше, чем предполагалось, а какие-то оказались с изъяном.
Однако это детали, не меняющие общей оценки тех очевидных достижений, которые сделаны в прошедшем году. Знаете, один мой коллега профессор-географ десять лет назад написал, что Ленинградская область как таковая инвесторов интересовала и интересует очень мало. Это и десять лет назад было ошибочным мнением, ну а сейчас это даже не смешно.
Ленинградская область – единый народно-хозяйственный комплекс, динамично развивающийся и привлекательный экономически, роль области в российской экономике существенно больше нашей территории и нашего населения. Впрочем, наша привлекательность – вещь очевидная, неслучайно Указом от 12 января 1759 года, принятым во время царствования Елизаветы Петровны и подтвержденным Екатериной Великой 23 октября 1762 года, воспрещалось "в ближних к Санкт-Петербургу местах учреждать вновь фабрики и заводы".
– Вернемся к нашей праздничной дате?
– Давайте. Вообще-то, у Ленинградской области несколько дней рождения. Мы будем праздновать 1 августа, и это правильно. Санкт-Петербургская губерния, Союз коммун Северной области – это тоже о нас. С мая 1918 года по февраль 1919 года существовал Союз коммун Северной области, а с 1927 года существует Ленинградская область, впрочем, ее границы многократно менялись. Границы менялись, но главное оставалось неизменным.
– А что это "главное"?
– В любом случае, "область", "губерния", "союз коммун" – это названия, форма, так сказать. Главное – это содержание: география, история, экономика. Вот это сочетание и есть основа развития Ленинградской области. Неизменность и историко-географических предпосылок и безусловно новых тенденций развития общества и экономики – основа нашего развития. Знаете, Борис Годунов подарил Ладоге (сейчас Старой Ладоге) колокол с надписью "Ладоге – оплоту государства моего", сейчас этот вывод – "оплот государства" – можно отнести ко всей Ленинградской области. Ленинградская область – оплот государства моего.
В любом случае, гарантией успешного развития, нашего процветания является опора на местные ресурсы и учет исторического опыта.
– В день рождения принято говорить о возрасте.
– Человек не может быть и старым, и молодым. Субъект Федерации, наша земля может. Старая Ладога – куда уж старше, а недалеко Кириши – молодой и динамичный город. Ям – Ямбург – Кингисепп – это история, Усть-Луга – это сегодняшний день и наше будущее.
Нетрудно заметить и постоянство некоторых внешних факторов нашего развития. В течение долгих веков наша область или губерния служила окном в Европу для России и окном в Россию для Европы. Так будет и дальше, несмотря на временные трудности с нашими партнерами. Более того, для Ленинградской области чужие ошибки становятся дополнительным ресурсом развития. Усть-Луга и Приморск, Выборг и Высоцк – это достижения всей России, ну, конечно же, прежде всего, результат работы губернатора и правительства Ленинградской области. Транзит был, есть и будет фактором развития региональной экономики, а на транзит "садится" производство, развивается строительство, сюда приходит сфера обслуживания. Таково одно из направлений развития области за прошедший год.
– И последний вопрос о перспективах: что планируется на вторую половину года, на 2016 год?
– Правительством Ленинградской области подготовлен прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017-2018 гг. Скажу как экономист: этот документ, разработанный с учетом сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации, практически безупречен. Он лишен как нездорового оптимизма, так и истерических криков об экономической катастрофе.
Скажу так: жители региона могут смело смотреть в будущее.
России есть чем гордиться в Ленинградской области!
Н. Петров
