В минувшую пятницу, 29 мая, в Доме актера на Невском проспекте состоялся очередной съезд Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
С отчетным докладом выступила Людмила Фомичева – председатель СЖ. Она отметила, что союз активно защищает права журналистов, оказывает СМИ юридическую поддержку. Благодаря этому, например, удалось сохранить лицензию агентству "Росбалт". Идет семимильными шагами ремонт Дома журналистов, планируется новоселье в следующем году. Растет динамика приема в члены СЖ профессиональных работников газет, радио и телевидения. Л. Фомичева высказала серьезную озабоченность тем, что идет массовое увольнение сотрудников телекомпании "100 ТВ" – из-за смены собственников меняется формат вещания канала, и многие журналисты не хотят работать в предлагаемых условиях.
Делегаты отметили, что прошедшие 4 года для журналистского сообщества были достаточно сложными, различные структуры и депутаты Госдумы предпринимали и продолжают предпринимать усилия по ограничению свободы прессы. Как сообщил главный редактор газеты "Московский комсомолец", председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, в Госдуме уже подготовлено 400 законопроектов, ущемляющих деятельность СМИ. Лишь благодаря размытости формулировок многие из законопроектов не приняты. Самое неправильное, что эти законопроекты вносятся без консультаций или обсуждения с журналистским сообществом. П. Гусев охарактеризовал сложившуюся ситуацию как безумие.
Делегат съезда депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Марина Шишкина призвала переломить ситуацию, активно отстаивать свои права, доказывать, что сильная власть нуждается в сильной прессе, а слабой власти не надо бояться, надо смело и честно служить обществу.
Съезд принял решение создать ассоциацию СЖ Москвы и Санкт-Петербурга, к которой выразили желание примкнуть журналисты Кубани. Ассоциация войдет как субъект международного права в Международную федерацию журналистов со штаб-квартирой в Брюсселе.
Съезд избрал руководящие органы на новый четырехлетний срок. Председателем СЖ Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь избрана Людмила Фомичева. В правление СЖ избран, в числе других, Олег Тюрин – главный редактор газеты "Красная звезда".
О. Донской
Фото А. ГОЛУБА
