«Говорящий светофор» – необходимость

14 апреля с. г. в «Красной звезде» была опубликована заметка «Установлены «говорящие» светофоры» о том, что 8 и 9 апреля на перекрестках улиц Красноармейской – Ленина и Калинина – Красноармейской в Приозерске проводилась работа по установке новых светофоров со звуковым сигналом, дублирующих зеленый свет. «Эта работа проведена в соответствии с государственной программой «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Ленинградской области» специально для слабовидящих граждан», – написано в заметке.

Казалось бы, кто станет оспаривать хорошее дело? Однако вскоре в редакцию обратились жильцы последнего подъезда дома № 24 по ул. Ленина, чьи окна выходят на дорогу:
– Невозможно находиться в квартире: назойливый зуммер не дает нам покоя ни днем, ни ночью. Хотя бы на ночь звук отключали…
Их поддержали жильцы среднего подъезда:
– Мы понимаем наших соседей, ведь даже у нас, если открыть форточки, порой отражается этот звук. А каково им! Дом № 7 по улице Красноармейской и дом № 19 по улице Калинина, рядом с которыми тоже установлены «говорящие» светофоры, от дороги отделяет территория с тротуаром и цветником, а наш дом стоит у самой дороги. Посодействуйте нашему спокойствию!
С этой просьбой редакция «Красной звезды» обращалась к заместителю районной администрации по строительству, градостроительству, коммунальному хозяйству и благоустройству Наталье Глумилиной, она обещала с участием специалистов проработать этот вопрос.
На днях в редакцию позвонили жильцы дома № 24 по ул. Ленина и поблагодарили за то, что теперь им слышать назойливый зуммер не приходится. Для наглядности они прошли вместе с корреспондентом к перекрестку и обратили его внимание на то, что звук в светофоре включен лишь на перекрестке улиц Красноармейская – Калинина, и то он довольно слабый, не раздражающий слух.
– Мы ни в коем случае не хотим ущемить права своих земляков, – просили они извиниться через газету перед слабовидящими гражданами, – но и нас нужно понять. А те, для кого предназначен звуковой сигнал, дублирующий зеленый свет, могут спокойно перейти перекресток именно здесь, на Красноармейской – Калинина. Спасибо всем, кто принял участие в решении нашей, пусть небольшой, но всё же проблемы, за понимание и принятие мер.
В то же время мы поинтересовались у одного из наших земляков, у которого большие проблемы со зрением. 82-летний Ю. Плеханов, проживающий в доме № 25 по ул. Калинина, – инвалид по зрению, говорит:
– Я практически не вижу, а «звуковой свет» помогает. Плоховидящих у нас стало много, и врачи об этом тоже говорят. Качество зрения зависит от многих факторов: телевидение, компьютеры – влияние электромагнитных волн огромно. Конечно, лучше, если бы «говорящие» светофоры были на обоих перекрестках города, а с 11 вечера (если есть такая техническая возможность) их можно было бы отключать. Но даже то, что звук есть на одном перекрестке, уже хорошо. Вот только он, по-моему, слабый. У меня ведь (да и не только у меня) – еще и проблемы со слухом… Иногда перехожу улицу Красноармейскую и в районе магазинов «Вимос» и «Магнит»: выставляю трость вперед, и машины всегда останавливаются, в отличие от тех, что на центральном перекрестке: при повороте они не всегда пропускают пешехода или проезжают совсем близко, иногда чуть ли не наезжают на меня.
С Юрием Ивановичем мы переговорили по данному вопросу исходя из собственной инициативы. Обращений других слабовидящих приозерцев по поводу работы «говорящего» светофора в редакцию не поступало.

Надежда Мурашова

№ 57 (11768) от 02 июня 2015 года

Рассказать друзьям: