Искренность, доброта и жажда творчества

В преддверии праздника – Международного дня защиты детей – мы хотим рассказать о воспитателе Приозерского муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комби-нированного вида № 5" Маргарите Савчук. В этом году с 19 по 27 марта Маргарита Владимировна в номинации "Воспитатель" приняла участие в областном конкурсе "Учитель года-2015", продемонстрировав свою образовательную деятельность по художественно-эстетическому развитию детей старшей группы. Конкурс проходил в несколько этапов, третий и четвёртый туры состоялись в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО). Маргарита, выйдя в финал, показала мастер-класс по режиссёрской игре и по итогам всего конкурса вошла в пятерку лучших педагогических работников Ленинградс¬кой области.


В дошкольном образовании сейчас идёт введение федерального государственного образовательного стандарта – это кардинальное изменение подходов, методов построения образовательной работы с детьми. Жюри конкурса отметило, что материал, представленный Маргаритой Савчук, был очень интересным и отвечал всем современным требованиям.
Она пришла работать в детский сад после окончания Санкт-Петербургской академии экономики и права по специальности преподаватель психологии. Это близкая педагогике область науки, но, чтобы стать компетентным воспитателем, пришлось много учиться. Она познавала тонкости профессионального мастерства у коллег, посещала открытые мероприятия в других дошкольных учреждениях, повышала квалификацию на специальных курсах. В 2014  году аттестовалась на первую квалификационную категорию, став победителем муниципального конкурса "Воспитатель года-2014".
У Маргариты Владимировны есть стремление к саморазвитию, трудолюбие, инициативность, ответственность. Приоритетное направление в ее работе – "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста", все новое, что она узнаёт, воплощает в практику работы со своими воспитанниками в течение 5 лет. Она уважительно и с любовью относится к каждому воспитаннику, и они отвечают ей тем же. Вот что дети говорят о своем воспитателе.
Настя Бурмистрова: "Она добрая очень, с нами занимается, и нам интересно все, что мы вместе делаем".
Ксюша Карова: "Проводит с нами разные конкурсы. Добрая, веселая, красивая".
Полина Кузнецова: "Маргарита Владимировна всех нас любит!".
Вова Попов: "С ней интересно, она все успевает и знает, как подключить аппаратуру, чтобы показать мультфильмы".
За эти годы у Маргариты Савчук с детьми и их родителями сложились дружеские отношения, основанные на взаимопонимании и сотрудничестве, каждый день дети спешат в детский сад с предвкушением новых открытий. Самое любимое занятие у них – изобразительная деятельность, педагог часто предлагает воспитанникам нетрадиционные техники работы, такие материалы, как крупы, нитки, шерсть, пуговицы, пластилин, ткань, дают простор для разнообразного детского творчества. Возможность выбора материалов позволяет детям создавать неповторимые работы. Почувствовав успех, осознание "я могу", ребенок не боится приниматься за что-то новое.
Маргарита даёт возможность детям свободно обустраивать пространство в группе – переставлять предметы, использовать куски ткани, ширмы. Во всех этих увлекательных занятиях воспитатель создает условия для развития фантазии, выдумки, учит помогать товарищу, договариваться, дает представления о добре, дружбе, красоте.
Маргарита Владимировна говорит, что с родителями воспитанников ей очень повезло, они всегда откликаются на все ее задумки. Это и совместные занятия с детьми, и мастер-классы для родителей, и тематические праздники. Проявлением активности родителей стало их участие с детьми во Всероссийских конкурсах "И снова в сказку", "Звёздочка в ладошке".
Развитие творческих способностей воспитанников дало возможность им участвовать в различных конкурсах. Катя и Настя Бурмистровы, Вова Попов и Ксюша Карова в номинации "Декоративно-прикладное искусство" стали победителями во Всероссийском конкурсе "Талантоха", Ваня Карпов и Вова Попов в номинации "Художественное творчество" заняли 2-е место в муниципальном конкурсе по теме "Дорога и мы".
27 мая музыкальном зале детского сада № 5 состоялся выпускной бал 23 воспитанников Маргариты – подготовительной группы № 3, на который пришли родители, дедушки и бабушки. Девочки в бальных платьях с модными прическами, мальчики в костюмах с галстуками и бабочками приготовили для своих родных театрализованное представление, стихи, песни и танцы. По окончании бала выпускников детского сада ждали подарки, дипломы, медали.
Общение с детьми – это взаимное обогащение. Первые успехи, достижения в любом деле дарят радость не только детям, но и их педагогу. И пусть никто не знает, что пригодится маленькому человеку в жизни, но важно воспитать в нем человечность, уверенность в себе и пробудить росток творчества.

М. Кондрашова,
зам. заведующего
по воспитательной работе д/с № 5
Фото Д. КУПРИНА

№ 56 (11767) от 30 мая 2015 года

Рассказать друзьям: