Белый енот – новосёл

Долгое время было непонятно, существует ли еще в поселке Коммунары зверохозяйство или уже закрылось. Созвонившись с Иваном Черненковым, директором филиала "Приозерский" ООО "Северная пушнина", я услышала приятную новость: "Не просто работаем, а даже новых зверей нам завезли. Теперь у нас есть еноты и лисы".

По приезде первое, что бросилось в глаза, некоторое запустение: старые, покосившиеся навесы (шеды) – специальные сооружения для зверей, множество из которых пустует. Но, пройдя немного дальше, увидела новые домики с симпатичными енотами, среди них было 77 белых. Еще несколько длинных сооружений подготовлены для новых обитателей.
Женщины из бригады звероводов встретили нас с улыбкой. Солнечный денек, хорошее настроение работниц, рассказы о том, что планируется в ближайшем будущем, настроило на оптимистичный лад. А тут еще Ольга Лешнякова, бригадир фермы, показала маленьких, недавно родивших щенят норки, и на душе стало еще теплее. На мой вопрос, почему все-таки не ушли, не нашли другую, оплачиваемую работу,  она ответила, глядя на этих еще слепых, беззащитных зверят: "А как их бросить, они же живые, жалко". Фотографирую бригаду на память, а директор Иван Иванович, улыбаясь, говорит: "Если бы не наши девочки, всё бы погибло". Большинству из девочек давно за сорок, а кто-то примерно столько лет на этой ферме проработал. Костяк коллектива крепкий, а те, кто ушел, узнав, что начали давать зарплату, возвращаются. Это и понятно: поселок Коммунары небольшой, там проживает около тысячи человек, а рабочих мест мало. Сложилась уже и династия: бригадир Елена Жигачева работает на ферме более 30 лет. Сегодня она взяла на себя уход за енотами. Говорит, что приходится обучаться многому, ведь за каждым зверем особый уход нужен. Ее дочь Александра с 16 лет на ферме, а сейчас быстро и качественно управляется со всеми заданиями, потому что любит свою работу. Профессия зверовода только на первый взгляд кажется простой, на самом деле профессионализм здесь неоценим и нарабатывается в течение многих лет.
Сложный период, который пережил коллектив филиала "Приозерский" ООО "Северная пушнина", остался позади. Бывшее руководство объединия чуть не привело к полному уничтожению не только коммунарского зверохозяйства. Под началом ООО "Северная пушнина" промышленное звероводство велось с 1958 года. Раньше в компании было семь хозяйств: пять в Ленинградской области и по одному в Тверской и Псковской областях. Выжили не все, но "Приозерский" филиал устоял. Главный технолог зверохозяйства Татьяна Кублицкая проработала в нем 36 лет, ушла на заслуженный отдых, но по просьбе коллектива вернулась, чтобы помочь наладить работу. Она рассказала, что в 2014 году, в августе и сентябре – столь важные месяцы для формирования будущего поголовья, начались серьезные перебои с поставками кормов. Потом не было никакой возможности связаться с кем-либо из компании, и никто не понимал, что будет дальше. Звери гибли, зарплату не платили. В феврале стало совсем плохо, и уже хотели забивать все стадо. Но основной состав трудового коллектива зверохозяйства не разбежался. Написали коллективное письмо вице-губернатору Ленобласти – председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергею Яхнюку. Он ответил работникам, что знает о проблеме, идет поиск инвестора. И, действительно, в скором времени ситуация стала налаживаться. Новое руководство начало с  самого главного – завезли корма, погасили задолженность по зарплате, остался еще долг за апрель и за дополнительные работы.
Считается, что если земледелец не потерял двух недель весной, то он спокойно живет зиму, даже есть такая поговорка – весенний день год кормит. А вот звероводы говорят, что для них каждый день "весенний". Упустил хотя бы один денек – либо приплода недосчитался, либо уже полученных щенков потерял, либо качество меха пострадало.
В зверохозяйстве "Приозерский" осталось 8 тысяч голов норки, из них 6 тысяч  самок. Сегодня из закрывшегося хозяйства в "Рощино" Выборгского района завезли 730 енотов и 35 лис. К чернобурке в ближайшем будущем добавятся и другие виды. На звероферме к этой встрече уже готовы.
Люди поверили в будущее хозяйства, и новое руководство ООО "Северная пушнина" прилагает усилия, делает все возможное, чтобы оправдать их надежды.

Ирина КОЛЧАК
Фото автора

№ 56 (11767) от 30 мая 2015 года

Рассказать друзьям: