24 мая по всей стране широко отмечался День славянской письменности и культуры. Не остались в стороне и приозерцы. В Центре детского творчества состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы, вокальный коллектив храма Рождества Пресвятой Богородицы и хореографическое объединение "Поколение".
День славянской письменности отмечается в России еще с 1863 года. Незаслуженно забытый в советское время, он неслучайно возрожден как государственно-религиозный праздник, установленный в честь святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки. На празднике дети и взрослые душевно и трогательно рассказывали о величии русского слова и о проповедниках-просветителях. Принеся на славянскую землю письменность, они приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре. В наше время 70 языков, десятая часть всех существующих на земле, имеет письменность на основе кириллицы.
Все было продумано и подготовлено на высоком уровне. То, о чем рассказывали со сцены, было понятно детям и интересно взрослым. Танцевальные номера, созданные руководителем коллективов "Поколение" и "Мельница" Татьяной Юткиной, и прекрасное оформление тронули душу присутствовавших, и у всех на лицах светились улыбки. Завершился праздник танцем "Русь православная", и маленький чудный ангел зазвонил в колокольчик, даря радостную весть о большом всенародном празднике. Отрадно то, что в зале не было свободных мест, и в финале все участники не могли разместиться на сцене гостеприимного Центра.
Ирина КОЛЧАК
Фото автора


