Признание в любви

Небольшой уютный холл второго этажа Коммунарской школы украшен шарами, плакатами и еще гирляндами, сделанными вручную.

В первом ряду разместились почетные гости – Сергей Воронцов, глава администрации Ларионовского сельского поселения, и Наталья Каверина, заместитель председателя комитета социальной защиты населения. Рядом с ними – Любовь Гончарова, директор "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних", ведь трое из восьми выпускников – ее воспитанники.
Главные герои праздника были очень смущены всеобщим вниманием, но всю программу они подготовили сами вместе со своим классным руководителем.
Много добрых слов было сказано гостями и директором школы Мариной Собачкиной. Чаще всего звучали пожелания не ошибиться с выбором, и ребята пообещали: несмотря на то что в этой большой жизни так много разных путей, они постараются найти только один – правильный.
Малыши начальных классов, которые сидели в маленьком фойе, не совсем понимали, почему уверенные всегда в себе старшеклассники вдруг смахивают украдкой слезы. Родители, конечно же, не смогли скрыть своих чувств, когда выпускники и ученики 6-8 классов исполняли песню о мамах. Они назвали родителей "великомучениками" и сознались, что неизвестно, кому было сложнее во время учебы.
Но главное на празднике – это слова благодарности. Школа маленькая, и здесь все – как одна семья, поэтому можно сказать о каждом. Всем преподавателям были посвящены стихи и песни. Не обошли стороной технический персонал и, конечно же, работников столовой. Аромат вкусных пирогов ощущался и во время праздника. Особый ажиотаж вызвало поздравление преподавателя физкультуры, поскольку этот предмет у всех самый любимый. Но это не значит, что на нем делаются поблажки. Как сказали мальчики-выпускники, "на уроке происходит естественный отбор, и до победного конца доживает сильнейший". Физруку Алексею Уздину дружно пропели песню: "Физрук-батяня, батяня-физрук". Классному руководителю Анастасии Ивановой, молодому преподавателю химии (на снимке внизу справа), ребята подарили семь белых роз, каждая из которых имела свое значение. Это было прекрасное признание в любви учителю, который отдал им часть своей души.
На экране сменялись фото из школьной жизни, и было понятно, что такие воспоминания стоит хранить в сердце. С юношеским максимализмом выпускники пообещали пронести через всю жизнь теплые и светлые воспоминания о школе и вернуться в нее настоящими людьми с большой буквы.

 

 

Ирина КОЛЧАК
Фото автора

№ 54 (11765) от 26 мая 2015 года

Рассказать друзьям: