Хутор Шидловского

Свернув вправо от автомобильной дороги Приозерск – Санкт-Петербург, мы поднялись в горку и увидели аншлаг «Веснино».

В этом посёлке проживают 70 человек местных жителей, среди скромных домов возвышаются коттеджи питерских дачников. Местные живут с ними дружно, говорят, что благодаря такому соседству можно подзаработать. поселок выглядит обновлённым и уютным.  Здесь нет наименований улиц и нумерации домов.
Хорошо, что сегодня есть мобильная связь, и с её помощью мы без труда нашли хуторок жителя блокадного Ленинграда, активного участника всех выставок «Ветеранское подворье» Леонида Шидловского. Он родился в 1940 году и всю блокаду жил в Ленинграде. Ещё до войны его отца как хорошего специалиста-строителя пригласили из Белоруссии в Ленинград, даже на фронт не взяли из-за брони. Отец и две сестры Леонида Михайловича умерли от голода и болезней в блокадном Ленинграде, выжили только он и его мама. После окончания школы Леонид пошёл по стопам отца и окончил строительный институт.
Подъехав к дому ветерана, мы увидели, как во дворе гуляют разноцветные курицы и красавец индюк. Во всём чувствуется размеренная сельская жизнь, без суеты. Увидев непрошеных гостей, залаяла собака, и во двор вышел хозяин. Из разговора с ним мы узнали, что вместе с супругой Тамарой Петровой несмотря на преклонный возраст занимаются фермерским хозяйством. Подворье небольшое, и это занятие доставляет им удовольствие. Вместе с хозяевами обходим птичник и коровник, Леонид Шидловский достаёт из гнезда два свежих куриных яйца – ещё тёплые и протягивает нам, говорит: «Съешьте яйца сырыми, очень полезно!».
– А сколько у вас птицы?
– В последнее время не считали. Во двор повадился лесной зверёк, который давит и уносит кур и индюшек.
Супруги до пенсии жили и трудились в Петербурге. В 1989 году Леонид Михайлович купил финский дом в Веснино и переехал сюда на постоянное место жительства. До этого события он много лет сотрудничал с совхозом «Первомайский», когда работал начальником строительного управления и отправлял своих рабочих помогать в уборке урожая подшефному совхозу. По долгу службы он часто приезжал в Приозерский район, и когда ему предложили подработку в совхозе, переехал в Веснино.
– Был у меня один домик и шесть соток, потом ещё земли прибавилось, теперь я – фермер, – с улыбкой заметил собеседник. – Рядом с финским домом дети построили новый. Пойдёмте, я покажу вам бройлеров, которых выращиваем на мясо, и цыплят. Видите маленького бойкого петушка – это павловская порода, а рядом с ним – цесарки. Душа радуется, когда гляжу на них! Природа тут замечательная: красота и тишина. Вы бы летом приехали к нам и увидели, какие красивые цветы выращивает Тамара! А вы когда нибудь видели, как на деревьях растут кабачки? Она выращивает много разных овощных диковин, а ещё любит ходить в лес за грибами и за ягодами, благо, что всё растёт недалеко от дома.
– Сколько лет вы живёте вместе?
– Четыре года, а знали друг друга давно, ещё когда мой супруг был жив, – отвечает Тамара Ивановна. – Леонид тоже жил один и нуждался в помощи, так мы и сошлись. Вдвоём легче и веселее заниматься хозяйством и огородом. Сами выращиваем зелень и все овощи.
– Неужели не скучно жить одним на хуторе?
– Бывает скучновато, к примеру, когда однажды Леонид Михайлович лежал в больнице, на целую неделю я осталась одна и не видела людей. От одиночества мне приходилось разговаривать с кошками, собакой, коровой и птицей.
Кроме живности во дворе мы увидели старую технику. Это трактор, на котором Леонид Михайлович сам пашет землю на участке, и два стареньких автомобиля: «Запорожец» и «Жигули».
– Это мой любимый конь, – говорит он, указывая на «Жигули». – Эта машинка у меня с 1992 года и не подводит. Без неё было бы трудно добираться до Плодового и Приозерска. Почту нам не носят, магазины, сбербанк, медпункт и больница от нас далеко, выручает моя машинка.
Добродушные и гостеприимные хозяева пригласили нас в свой столетний дом, а в нём имеются электричество и газ. Конечно, без угощения и не отпустили. А как же не попробовать свежего молока и яиц, побывав у фермера? Большое удовольствие мы получили от общения с этими людьми.

Татьяна Волкова
Фото Д. Косарева

№ 53 (11764) от 23 мая 2015 года

Рассказать друзьям: