31 марта с. г. в «Красной звезде» под заголовком «Даже у заботливых родителей есть проблемы с обучением детей» было напечатано письмо, подписанное псевдонимом «О. Т.». В нём автор высказывает своё мнение относительно системы школьного обучения в начальных классах. В порядке обсуждения этой темы корреспондент газеты встретилась с группой учителей начальных классов школы № 5, которые согласились высказать свои мнения по письму читательницы.
– Какова ваша реакция на статью?
– Очень удивились, что в газете откликов на неё нет, в том числе и от комитета образования. Мы статью обсудили, и в первую очередь – с родителями.
– Каковы ваши мнения, к примеру, насчет домашних заданий?
– Согласно СанПиН, домашние задания в первом классе запрещены. Всё, что можем, максимально стараемся дать детям на уроке. А если и даем задания, то, к примеру, что-нибудь нарисовать, в выходные дни рекомендуем детям немного почитать. Во втором классе домашние задания задаем в объеме одной трети от урока, ребенок делает их сам и должен тратить на это не более одного-полутора часов.
– Какова роль родителей в выполнении домашних заданий?
– От родителей мы просим только одно: проверьте то, что сделал ваш ребенок, проконтролируйте, чтобы все необходимое взял с собой в школу. Мы благодарны тем из них, кто систематически контролирует детей, переживает за них, говорим детям: «Скажите спасибо, что мамы заставляют вас делать уроки». Однако если кто-то из родителей говорит, что их ребенок делает уроки в воскресенье, не одобряем это, опять же ссылаясь на СанПиН. А когда родители просят дать домашнее задание, чтобы ребенок мог выполнить его наперед, говорим, что делать это не нужно, на каникулах просим решить если только страницу примеров. Ведь родители стараются загрузить своих детей еще и танцами, плаванием, другими кружками и спортивными секциями… Когда уроки делать? На собраниях призываем: «Уважаемые родители, не переутомляйте детей! Здоровье ребенка – прежде всего». На уроках тоже стараемся детей не перегружать – учителям нужно быть осторожными, ведь если ребенок переутомился, у него что-то не получается, он начинает плакать – никогда неизвестно во что это выльется.
– На какую помощь ребенок может рассчитывать от учителя?
– Если ученик после уроков сам просит учителя помочь ему, объяснить, когда что-то не понял, мы объясняем, в то время как дополнительные занятия как таковые запрещены, ведь они могут вызвать у детей перегрузки. И вообще, лучше, если ребенок, придя в первый класс, не умеет ни читать, ни писать, это даже лучше, чем когда его приходится переучивать.
– Что дают будущему первокласснику подготовительные курсы?
– Их у нас проводит в игровой форме педагог с психологическим образованием, на занятиях присутствуют родители, чтобы знать те задания, которые дают детям. В основном они – на внимание, ориентацию в тетрадях. Дети спрашивают: «А когда буквы будем учить, считать, писать?». Говорим им: «Не спешите».
– Какие школьные программы лучше выбирать, чтобы не перегружать детей?
– В каждой школе – своя программа. У нас вся школа работает по программе «Школа России», рассчитанной на среднего ученика с базовым уровнем знаний.
– С какого возраста детей оптимально лучше отдавать в школу? Ведь немало таких, кто спешит привести ребенка в шесть лет…
– Многие родители амбициозны, есть среди них такие, кто вёл в первый класс детей, когда им еще не было и шести лет. Однако и в шесть с половиной лет идти в школу очень рано, лучше – в семь с половиной. У каждого ребенка свой возраст взросления, мальчики еще и отстают на год от девочек в психологическом развитии. Может быть, это слово кто-то обидит, но нам проще работать с адекватными родителями, которые правильно оценивают способности своего ребенка. Бывают, правда, и другие крайности, когда у ребенка не всё получается в учебе, и родители недовольны этим. Говорим: «Мамочка, потерпите. Ведь бывает, что такие ученики заканчивают учебу в престижных вузах России или за рубежом». Случается и такое, когда ученик и учитель не совпадают психологически, значит, ребенка надо перевести к другому учителю. Благоприятный психологический климат в классе – самое главное.
– Предпочтительно ли отдавать детей в группу продленного дня, летний детский оздоровительный лагерь или лучше, чтобы он больше времени проводил дома?
– Лагерь, «продленка» – это если нет другого выхода. Ведь дети устают, им тяжело, в том числе и в четвертом классе. Бывает, в группе продленного дня мы даже матрац стелем, чтобы дети могли полежать и отдохнуть…
– Отличаются ли современные дети от прежних учеников?
– Да, они больше подготовлены к дальнейшей жизни, больше адаптированы, им проще подстроиться под непростую современную жизнь. Однако в чем-то они остаются такими же, какими были в детстве мы. По «Окружающему миру» есть тема: «Нравится ли вам в школе?». Предложены два варианта картинок, отражающих приоритеты детей относительно формы их обучения: первый – компьютер на столе, второй – учитель у доски. Дети выбирают второй вариант – учителя.
– А каковы взаимоотношения учителей и родителей, бывают ли конфликты?
– Самое главное, нас, учителей, возмущает следующее. Видим, что у ребенка забинтована рука или он приходит в школу с какими-то другими серьезными телесными повреждениями, спрашиваем у родителей: «Что случилось?». есть такие, кто отвечает: «Не знаю, где-то во что-то залез». Если же через какое-то время он приходит домой из школы поцарапанным, они сразу в прокуратуру пишут заявление на учителя…
– Зачастую бывает так: ребенок в школе учится плохо и хоть меняет школу или учителей, все равно не может «вписаться» в школьный «стандарт». Заканчивает девять классов, идет в колледж или вечернюю школу и «расцветает»: педагоги этих учебных заведений не могут нарадоваться. Таких примеров можно привести немало, причем, выпускники вечерней школы или колледжа потом поступают в вузы и оканчивают их, в отличие порой от золотых и серебряных медалистов, которые в вуз или не могут поступить, или учатся не очень успешно. Как это объяснить?
– Мы тоже знаем такие примеры. Просто будущие медалисты, идя к своему успеху, еще в школе начинают уставать, вырабатываться. Можно «выбить» «пятерки» и из не очень успешного ученика, но он всю жизнь будет ненавидеть учебу. А тот, кто учился плохо и пришел, к примеру, в колледж, понимая смысл и значимость выбранной профессии, начинает понимать и необходимость учебы.
– Может быть, дело не только в этом, но и в другой системе обучения – более свободной, не такой заорганизованной, как в школе, большей свободе личности? Или в том, что, как отмечают сами учащиеся, в колледже и вечерней школе их больше понимают, ценят и верят в их успех так же, как в школе верят в успех отличников и хорошистов?
– Ребенок прежде всего должен чувствовать себя человеком. В этом, помимо роли учителей, немаловажна роль родителей. В данном отношении можно разделить родителей на две группы. Первые спрашивают у ребенка: «Что ты сегодня нового узнал в школе и что тебе понравилось?», вторые: «Так, какие у тебя отметки сегодня?».
– А в итоге кто все-таки должен отвечать за процесс обучения детей?
– Согласно Конституции, за детей, их воспитание отвечают родители, а научить ребенка должен учитель.
Беседовала
Надежда Мурашова
