"…И чтобы снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы…"
Важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к отечественным праздникам и традициям сегодня как никогда актуальна.
В рамках патриотического воспитания дошкольников, в честь 70-летия Великой Победы, для того чтобы дети почувствовали себя причастными к грандиозному празднику, коллектив педагогов МДОУ детский сад № 8 организовал и провел ряд мероприятий. День Победы – святой для каждого из нас праздник, и мы, педагоги, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о героях войны, традиции празднования Дня Победы нашим детям.
С воспитанниками старшего возраста были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, а также собраны материалы, оформлены выставки детских работ "Восставший из пепла Приозерск", "Оружие Великой отечественной войны", "Защитники нашего края" и другие для родителей и детей. Были организованы экскурсии к памятным местам, где дети возложили цветы. а праздник в подготовительной группе стал итогом этих мероприятий. Дети пели песни о войне, рассказывали стихи, пословицы и поговорки об отваге и смелости. Для создания фотовыставки "Я помню! Я горжусь!" с помощью родителей Дарьи Коробковой, Коли Венедиктова, Олеси Светлицкой, Миши Плитуса, Ярослава Медведникова, Димы Лопарева, Ульяны Корниловой, Алины Русалевой были собраны материалы из семейных архивов, фотографии их родственников-участников Великой Отечественной войны, каждое изображение сопровождалось исторической справкой. Таким образом, когда дети погрузились в историю тех событий, им стало доступнее понимание того, почему так стремился наш народ одержать победу в той разрушительной войне, и почему мы все гордимся таким великим праздником – Днем Победы.
В. Ковальногова, Т. Крюкова,
педагоги МДОУ детский сад № 8
На снимке: воспитанники детсада № 8 на фоне фотовыставки "Я помню! Я горжусь!".
Фото предоставлено авторами
