Одни требуют «шумовые полосы», другие просят их убрать

Давно мечтали приозерцы об установке новых светофоров на центральных перекрестках нашего города взамен старых, постоянно ломавшихся. И вот желаемое свершилось. Особенно порадовало это событие слабовидящих граждан, ведь светофоры оснащены дублирующим звуковым сигналом, который используется на время включения зеленого света.


Но как показывает практика, если одним новое во благо, обязательно находятся те, кому оно начинает мешать. Так произошло и со светофорами. Жильцы первого подъезда дома № 24 по улице Ленина, чьи окна выходят на дорогу, пожаловались в редакцию:
– Невозможно находиться в квартире: назойливый зуммер не дает покоя ни днем, ни ночью. Хотя бы на ночь звук отключали…
Их поддерживают жильцы среднего подъезда:
– Мы понимаем наших соседей, ведь даже у нас, если открыть форточки, порой отражается этот звук. А каково им! Дом № 7 по улице Красноармейской и дом № 19 по улице Калинина, рядом с которыми тоже установлены светофоры с зуммером, от дороги отделяет территория с тротуаром и цветником, а наш дом стоит у самой дороги. Посодействуйте нашему спокойствию!
С этой просьбой мы обратились к заместителю главы районной администрации по строительству, градостроительству, коммунальному хозяйству и благоустройству Наталье Глумилиной, которая обещала с участием специалистов проработать этот вопрос.
Аналогичная ситуация – с установкой шумовых полос в наиболее опасных для пешеходов местах: одни довольны, что автомобили здесь замедляют ход, другие (жильцы прилегающих к шоссе домов) жалуются, что большегрузные машины, следуя через шумовые полосы, сотрясают стены домов, тем самым грозя разрушить строения.
Особенно остро ставят этот вопрос жильцы дома № 3, корп. 1, по ул. Красноармейской (семиэтажка):
– Возле нашего дома – 6-7 полос, их нужно убрать, потому что когда машины проезжают по ним, возникает такая вибрация, что стены трясутся. В ОГИБДД еще два года назад сказали, что когда на переходе установят светофоры, полосы уберут. Однако светофоры установлены, но до сих пор не подключены, потому что, насколько нам известно, разрешение на подключение не дает ОАО «Ленэнерго».
– У нас в городе какая-то нездоровая ситуация, – в ответ на наш звонок в отделение ГИБДД полиции ОМВД России по Приозерскому району удивился государственный инспектор дорожного надзора Алексей Кольцов. – Сначала люди «давят», чтобы сделали хоть что-то для безопасности граждан на наиболее опасных пешеходных переходах, меры принимаются, а потом те же «шумовые полосы» заставляют демонтировать. Кстати, так было и в Починке. Всегда находятся люди, которых что-то не устраивает, но нужно придерживаться оптимальных решений. Что касается пешеходного перехода на Красноармейской, дом 3, до тех пор, пока установленный здесь светофор не введут в эксплуатацию, шумовые полосы удалены не будут.
За более подробной информацией по этому вопросу Алексей Анатольевич посоветовал обратиться в ФКУ «Севзапуправтодор» г. Санкт-Петербурга. В отделе безопасности этого управления информацию о том, что на данном этапе все зависит от ОАО «Ленэнерго», подтвердили:
– С нашей стороны всё, что требуется для введения в эксплуатацию данного светофора, сделано. Но уже третий месяц документы на его подключение находятся в «Ленэнерго», и никакого ответа нам нет.
В центре по работе с клиентами ОАО «Ленэнерго» информацию «Красной звезды» о задержке с подключением светофора приняли к сведению и в кратчайшие сроки обещали разобраться, предоставив редакции ответ.

Надежда Мурашова
Фото автора

№ 49 (11760) от 14 мая 2015 года

Рассказать друзьям: