В понедельник, 16 февраля, в районной администрации состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Вела его председатель оргкомитета глава администрации Приозерского района Светлана Потапова (на снимке).
На повестку дня были вынесены обсуждение проекта распоряжения, определение основных направлений работы, утверждение состава оргкомитета, плана мероприятий, поручений, сметы по проведению празднования.
В ходе заседания заместитель председателя оргкомитета замглавы районной администрации по социальным вопросам Любовь Котова представила вниманию собравшихся план мероприятий по подготовке и проведению предстоящего празднования Дня Победы с комментариями по каждому пункту.
На сегодняшний день запланированы реставрация и ремонт памятников, благоустройство памятно-мемориальных мест на территории всех городских и сельских поселений. Мы должны отдать дань уважения всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, сказала Любовь Алексеевна.
Отдельным пунктом прописан ремонт жилья, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социального назначения: обследование приватизированных квартир и частных домовладений участников и инвалидов ВОВ, не подпадающих в программу проведения капитального ремонта, на предмет определения потребности в ремонте. Работа в данном направлении, сообщила Л. Котова, идет по программе, которая ведется отделом коммунального хозяйства, администрациями поселений на средства, перечисленные правительством ЛО. Ее дополнила С. Потапова, сообщившая, что данное обследование проводится до 20 февраля и после обобщения всех данных будет принято решение об адресной помощи участникам и инвалидам войны, в том числе с привлечением спонсорских средств.
Также в рамках празднования 70-летия Победы запланированы благоустройство и озеленение улиц, скверов, мест массового отдыха, рекламное украшение домов, фасадов, витрин, комплекс мер по медицинскому обслуживанию ветеранов и оказание адресной социальной помощи, в учреждениях соцзащиты, культуры и образования района спланированы торжественные и массовые мероприятия.
В ходе обсуждения предстоящих юбилейных торжеств особое внимание было уделено вопросу о вручении памятной медали 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 15 апреля вручение медалей пройдёт в Доме творчества п. Сосново, где будут представлены ветераны Сосновского, Красноозерного, Раздольевского, Запорожского и Мичуринского сельских поселений, 16 апреля – в ДК поселка Суходолье для ветеранов Ромашкинского, Плодовского, Громовского, Петровского и Мельниковского сельских поселений, и 17 апреля торжество состоится в ККЗ г. Приозерска, куда будут приглашены ветераны Приозерского и Кузнечнинского городских поселений, Севастьяновского и Ларионовского сельских поселений. В настоящий момент комитетом социальной защиты населения проводится мониторинг возможности явки на эти мероприятия ветеранов. По его итогам будет составлен отдельный график вручения памятных медалей на дому. Над этим вопросом сейчас работает комитет социальной защиты населения.
Основной комплекс праздничных мероприятий пройдет 9 мая. Планируется, что торжественно-траурный митинг на братском воинском захоронении с возложением венков и цветов начнется в традиционное время – в 11 часов, а ориентировочно в 12.30 на площади Калинина начнет свое шествие к центральной площади города Приозерска бессмертный полк, на площади состоится концертная программа.
Далее Л. Котова перешла к поручениям в адрес членов оргкомитета. В свою очередь С. Потапова высказала ряд замечаний по срокам их исполнения. Она обратила внимание, что праздничное оформление района в целом должно быть выполнено задолго до прописанной в проекте даты и не позже 15 марта. В части рекомендаций ОМВД России по Приозерскому району председатель оргкомитета добавила, что с правоохранительными органами должны быть согласованы праздничные мероприятия во всех населенных пунктах района.
Что касается поручений отделу военного комиссариата Ленобласти по г. Приозерску и Приозерскому району, С. Потапова обратилась к его начальнику М. Зеленцову с просьбой серьезно проработать с командирами войсковых частей вопрос о возможности их участия в праздничных мероприятиях Дня Победы. В дополнение глава администрации Мельниковского сельского поселения Э. Камнев попросил рассмотреть возможность организации салютных групп на праздничный залп на торжественно-траурном митинге 9 мая.
В числе поручений главврачу Приозерской межрайонной больницы С. Потапова отметила, что медицинское обслуживание должно быть предоставлено каждому участнику войны, вне зависимости от того, пожелал он или нет обратиться в больницу с каким-то заболеванием. До каждого из них следует дойти, и если будет необходима медицинская помощь, сделать все возможное, чтобы она была оказана, настоятельно рекомендовала Светлана Леонидовна.
В заключение заседания главам администраций поселений и членам оргкомитета было дано задание внимательно ознакомиться с предложенным проектом распоряжения, в случае необходимости дополнить его, проработать и скорректировать вызвавшие вопросы пункты.
Татьяна НОТА
Фото автора
