Диалог с читателем: “Кто мы есть на этом свете?”

Всего и надо было – позвонить!

Не смогла промолчать, прочитав статью в газете "Красная звезда" от 15 января, поэтому и решила написать письмо. Я хорошо знала Геннадия Самохина, вместе работали на целлюлозном заводе. Молодой бригадир отгружал продукцию на наш склад. Его уважали за трудолюбие, от завода он получил благоустроенную квартиру. Когда наш завод закрылся, Геннадий перешёл на Приозерский ДОЗ и трудился там до выхода на пенсию.
Удивилась, когда из газеты узнала о смерти Геннадия и то, что с ним обошлись неуважительно. Кто в этом виноват? Не буду судить, пусть это останется на их совести, но этот эпизод меня расстроил. С некоторыми ветеранами нашего завода мы обсудили и удивились: как так получилось? Ведь человек всю жизнь отработал на предприятиях нашего города, с ДОЗа вышел на пенсию, отработав там 18 лет, и оказался потерянным. Кому-то ведь достанется его квартира стоимостью более одного миллиона рублей. Неужели нельзя было найти 10-15 тысяч рублей, чтобы привезти его из Всеволожска и похоронить в нашем городе? Или сегодня поставить памятник на его могиле. По телевизору слышим, как всему миру сообщили, что на кладбище во Франции захоронили террориста. Почему нашего земляка, миролюбивого труженика, закопали, как животное? Эти мысли не дают покоя.
Спасибо редакции, так как из газеты мы узнали о смерти Геннадия Самохина. Поразительно то, что мы ждали ответа от руководства Приозерского ДОЗа и администрации города, но они проигнорировали. Помогите узнать: где и когда был похоронен Геннадий Самохин? Дай Бог здоровья коллективу редакции газеты и Александру Рябчикову, которые хотя бы сообщили о смерти нашего земляка.

От имени ветеранов Т. Гомазина

Расследование "Красной звезды"


Получив письмо Т. Гомазиной, наша редакция решила сама разобраться в этой, полной равнодушия окружающих, истории. Для начала обратились в кардиологический центр Всеволожска, где провел свои последние дни Г. Самохин. Нам ответили, что здесь врачи занимаются живыми людьми. Насколько известно, Г. Самохин прибыл в этот центр тоже живым…
Пришлось выяснять телефон морга. Но это заведение оказалось недоступно по телефонной связи. По крайней мере, корреспондент длительное время пытался туда дозвониться – безуспешно. Пришлось обратиться к нашим коллегам – местным журналистам из газеты "Всеволожские вести". И вот что общими усилиями удалось выяснить: Геннадий Самохин умер 19 октября 2014 года, а был похоронен 25 декабря. За два месяца никто не обратился во Всеволожский морг, чтобы забрать его тело. В результате он похоронен за государственный счет как бесхозный на кладбище Бернгардовки. На могиле установлена табличка с номером 4581-403.
Работница бюро ритуальных услуг (БРУ) Галина Уварова объяснила, что нужно было заплатить в БРУ Всеволожска 350 рублей и получить справку о смерти, никаких препятствий по выдаче тела не было. Но за два месяца никто из Приозерска не приехал: ни родственники, ни коллеги, ни соседи или друзья. Похоронили Г. Самохина как бесхозного.
Если кто-то из бывших коллег или друзей изъявит желание посетить могилу, её можно найти с помощью дирекции кладбища Бернгардовки. Информацию можно получить, обратившись в бюро ритуальных услуг Всеволожска или к главному редактору газеты "Всеволожские вести" Вере Тумановой, которая любезно согласилась помочь с указанием места захоронения. В редакции газеты "Красная звезда" имеются номера их телефонов.

Подготовила
Татьяна ВОЛКОВА

№ 17 (11728) от 17 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: