Свернув налево по улице Центральной посёлка Суходолье, мы проехали многоэтажные дома и оказались в частном секторе, который местные жители называют Мурыновка. В живописном месте среди деревьев расположены 24 частных дома. Многие из них используются под дачи.
Во дворе одного из домов старой застройки нам встретилась женщина. Из разговора с ней мы узнали, что Галина Пузанова – коренная жительница Суходолья. Вся её жизнь от рождения связана с этим посёлком, на глазах Галины строился и благоустраивался «лётный городок».
Сегодня большая часть населения Суходолья проживают в благоустроенных многоквартирных домах, а когда строился аэродром, я ходила в школу и помню, что многие жили в деревянных одноэтажных домах, – рассказывает Галина Михайловна. – Сюда в 1949 году переехала моя мама из посёлка Ромашки, где работала в полеводстве. После Великой Отечественной войны по вербовке дедушка перевёз свою многодетную семью из Ярославля поднимать Карельский перешеек. С тех пор все мои родственники по маминой линии живут на этой земле и считают её родной. Мы живём в чистом и уютном месте, окружённом лесами. Считаю, что наши родители и земляки, те, кто когда-то переселился из Вятки, Вологды, Ярославля и других регионов России, сделали многое для развития Ромашкинского поселения. В нашем Суходолье созданы хорошие условия для жизни. Помню, когда посёлок отапливался двумя кочегарками, из которых валил чёрный дым, а толку от этого было мало, зимой многие жаловались на холод в домах. Сегодня одна котельная обеспечивает весь жилфонд и здания посёлка горячей водой и теплом. Жаль, что моя мама не дожила до этого дня.
– У вас была возможность уехать из Суходолья?
Да. Но мы с супругом не захотели уезжать. Оба выросли в Суходолье, здесь жили наши родители и друзья. После окончания учёбы в Ленинграде я вернулась в родной «лётный городок» и трудилась поваром в воинской части. Потом вместе с мужем служили в Германии, но всегда тянуло домой. Порой закрою глаза и вижу себя девчонкой, как мы бегали из дома в дом, а наша улица казалась бесконечной и длинной. Недавно мне позвонила одноклассница и спросила: «Галя, а моя берёза ещё стоит?». «Я не поняла – какая береза?». «Возле дома, где я жила, дерево, похожее на рогатину, куда я часто забиралась, чтобы посидеть». Специально пошла к тому месту, где стоял дом подруги, его уже нет, а берёзу я нашла.
Из старого жилфонда, построенного в 40-е годы прошлого века, осталось мало домов. В одном из них, который был построен в 1949 году на две семьи, с 1993 года живёт семья Пузановых. И сегодня мы увидели аккуратный домик с ухоженным двором, баней и высоким крыльцом. хозяйка пригласила нас зайти. Войдя внутрь, мы попали в просторную со вкусом обустроенную гостиную.
– Это пристройка, – сообщила Галина Михайловна. – Вместе с мужем и сыновьями увеличили жилплощадь. Пришлось подвести водопровод и канализацию, пристроить гостиную, туалетную комнату и расширить кухню. Вместо маленькой кухоньки – у нас ещё и столовая.
Конечно, чтобы дом не разрушался, Пузановым пришлось приложить усилия – ремонтировали, обновляли и укрепляли стены и полы, реконструировали квартиру.
– А печку оставили?
– Без печки зимой никак не обойтись. Дровами и электроприборами отапливаем своё жильё. Это дорого, поэтому с надеждой ждём, когда к нам проведут газ.
Испив воды из крана, я заметила, что она по вкусу похожа на минеральную, которую покупаем в магазине. В ответ Галина Михайловна улыбнулась и сказала, что в Суходолье очень хорошая питьевая вода, которая поступает в водонапорные башни из скважин. Выяснилось, что она работает контролёром водоканала УК ООО "Уют-сервис" и каждый месяц возит питьевую воду в лабораторию на исследование.
Выйдя во двор, Галина Михайловна провела нас по своему зимнему саду, где растут плодовые и декоративные деревья и кустарники. Среди них – лоза, с которой впервые в прошлом году они собрали хороший урожай вкусного винограда.
– Что за бочка на дереве?
– В ней мы выращиваем огурцы. Приезжайте летом, увидите, как всё красиво, как в раю. Здесь мы работаем и отдыхаем, при этом чувствуем себя комфортно. Жителям частного сектора нельзя расслабляться, у них всегда есть работа. Неухоженные дворы и ветхие дома зачастую у тех, кто увлекается спиртными напитками, не желает по-иному жить. Однако многие жители и дачники нашего частного сектора стараются создать уют и красоту вокруг своих домов. Некоторые провели водопровод, канализацию, сделали санузлы. Осталось дождаться природного газа.
Татьяна Волкова
Фото автора
