28 января прошло совещание с управляющими компаниями и МП "РИЦ ", которое провела Наталья Глумилина – заместитель главы администрации района по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству.
Первый вопрос, который был внесен на обсуждение, – проведение отчетных собраний управляющих компаний и собраний по организации капитального ремонта МКД по краткосрочной программе капитального ремонта в 2015 году.
Н. Глумилина в своем докладе рекомендовала управляющим компаниям при расчетах платы за содержание общего имущества с 1 июля 2015 года не превышать прогнозируемый индекс инфляции на текущий год, а также подчеркнула необходимость увеличить эффективность работы управляющих компаний и понизить расходы.
Образец формы по повестке дня с перечнем вопросов при проведении отчетных собраний собственников жилых помещений представил Андрей Берстнев – начальник отдела городского хозяйства. Он пояснил, что если инициатором собрания является собственник в лице администрации, то повестка по каждому МКД должна быть согласована с администрацией. Кроме того, он сообщил, что к отчетному собранию собственников должен быть подготовлен реестр собственников, в том числе участвующих в долях. Петр Жердицкий – начальник отдела коммунального хозяйства – по данному вопросу доложил о проведении собраний по организации капитального ремонта 14 МКД по краткосрочной программе капитального ремонта в 2015 году.
Второй вопрос полностью осветила Наталья Глумилина. Она рассказала об организации работы с участниками и инвалидами ВОВ в связи с празднованием 70-летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и объяснила, что представителям управляющих компаний и администраций района и поселений необходимо с опросным листом обойти всех участников и инвалидов ВОВ для того, чтобы каждому лично разъяснить цели и порядок уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД, разъясняя при этом структуру платы за ЖКУ, а также получить от опрашиваемых информацию по качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Опросные листы они должны сдать в администрацию района и поселений до 20 февраля 2015 года.
С информацией МП "РИЦ" о введении нового платежного документа выступила Людмила Иванова – глава администрации МО Громовское сельское поселение, которая рассказала о введении единого платежного документа в Ленинградской области: распоряжением правительства Ленинградской области № 671-р управляющим компаниям рекомендовано применять единую квитанцию. Сергей Галушко – гендиректор ООО "Партнёр-СВ" – предложил оставить прежнюю форму квитанции с детализацией платежей по содержанию общего имущества, на что Андрей Берстнев ответил предложением – перенести данный вопрос на собрание собственников, а до 1июля 2015 года оставить существующую форму квитанции.
Ветеранам – особое внимание, а единые квитанции… подождут
№ 11 (11722) от 03 февраля 2015 года
