Спасибо "Красной звезде" за то, что корреспонденты поднимают проблемы на страницах газеты, которые волнуют население нашего района. Прочитала статью от 17 января "В электричке "обдирают", на автобусе не уехать", а мне предстояла поездка в Петербург 20 января. Решила не рисковать и приехать за час до отправления. Удивилась, что в этот раз ажиотажа у кассы с приобретением билетов не наблюдалось. В 6.48 подошла электричка, пассажиры спокойно расселись по местам. Вскоре в вагоне появились контролёры, проверили билеты, у всех пассажиров они оказались в наличии. В вагоне было тепло, кто-то дремал или тихо разговаривал с соседом, так спокойно мы доехали до Финляндского вокзала. Кошмаром стало возвращение из Петербурга в Приозерск на 19-часовой электричке. Неприятности начались на перроне Финляндского вокзала.
За 10 минут до отправления на 8-й путь подали электропоезд, на табло высветилось, что с 8-го пути отправляется электропоезд до Приозерска. Пассажиров смутила вывеска на кабине машиниста, где была указана конечная станция Невская Дубровка. Как раз в это время отправляется электропоезд в сторону Н. Дубровка. Среди пассажиров началось волнение, в вагоне были те, кто ехал в сторону Дубровки и на Приозерск. Началась суета, люди выясняли: куда же идёт поезд? В это время диктор объявила: "Будьте осторожны, электропоезд до Приозерска отправляется с восьмого пути". Люди стали выскакивать из вагонов, а другие заходить в последние две или три минуты до отправления. Кто-то увидел, как поменяли вывеску в кабине машиниста – до станции Приозерск, другие услышали диктора и забежали в вагон. На моё счастье, появились контролёры, от них я и узнала, что электричка идёт до Приозерска. Поезд тронулся, в вагоне остались пассажиры, которые ехали в направлении Невской Дубровки, им пришлось выйти на станциях Кушелевка и Пискарёвка.
Проехав несколько остановок, пассажиры первого вагона почувствовали, что замерзают. Естественно, люди стали возмущаться по поводу отсутствия туалета и тепла. Тут же вспомнили о дорогих билетах за проезд и увеличении размера сбора за покупку билета в электричке стоимостью в 100 рублей. Свои претензии стали высказывать контролерам, а те отвечали, что есть распоряжение руководства о взимании денег за продажу билетов и то, что контролеры, как и пассажиры, испытывают похожие неудобства.
После того как из других вагонов вышло большое количество граждан, мы перешли в соседний вагон. Пусть немного, но в нём было теплее, однако из тамбура шёл отвратительный запах табака.
Каждый раз, когда вставал вопрос о качестве обслуживания пассажиров, ОАО "Российские железные дороги" заявляло о нехватке финансирования и поднимало вопрос по сокращению электропоездов и повышению цены за проезд. При этом звучали обещания по улучшению сервиса и обеспечению электропоездов удобными вагонами. С проблемой "зайцев" РЖД успешно справляется. Пора подумать о пассажирах, которые едут несколько часов в экстремальных условиях, обсуждая хороший "аппетит" пригородной пассажирской компании, которая с каждым годом поднимает цены за проезд, несмотря на государственное субсидирование железнодорожного перевозчика.
Т. Иванова,
г. Приозерск
