Билеты подорожали – сервис не улучшился

Спасибо "Красной звезде" за то, что корреспонденты поднимают проблемы на страницах газеты, которые волнуют население нашего района. Прочитала статью от 17 января "В электричке "обдирают", на автобусе не уехать", а мне предстояла поездка в Петербург 20 января. Решила не рисковать и приехать за час до отправления. Удивилась, что в этот раз ажиотажа у кассы с приобретением билетов не наблюдалось. В 6.48 подошла электричка, пассажиры спокойно расселись по местам. Вскоре в вагоне появились контролёры, проверили билеты, у всех пассажиров они оказались в наличии. В вагоне было тепло, кто-то дремал или тихо разговаривал с соседом, так спокойно мы доехали до Финляндского вокзала. Кошмаром стало возвращение из Петербурга в Приозерск на 19-часовой электричке. Неприятности начались на перроне Финляндского вокзала.
За 10 минут до отправления на 8-й путь подали электропоезд, на табло высветилось, что с      8-го пути отправляется электропоезд до Приозерска. Пассажиров смутила вывеска на кабине машиниста, где была указана конечная станция Невская Дубровка. Как раз в это время отправляется электропоезд в сторону Н. Дубровка. Среди пассажиров началось волнение, в вагоне были те, кто ехал в сторону Дубровки и на Приозерск. Началась суета, люди выясняли: куда же идёт поезд? В это время диктор объявила: "Будьте осторожны, электропоезд до Приозерска отправляется с восьмого пути". Люди стали выскакивать из вагонов, а другие заходить в последние две или три минуты до отправления. Кто-то увидел, как поменяли вывеску в кабине машиниста – до станции Приозерск, другие услышали диктора и забежали в вагон. На моё счастье, появились контролёры, от них я и узнала, что электричка идёт до Приозерска. Поезд тронулся, в вагоне остались пассажиры, которые ехали в направлении Невской Дубровки, им пришлось выйти на станциях Кушелевка и Пискарёвка.
Проехав несколько остановок, пассажиры первого вагона почувствовали, что замерзают. Естественно, люди стали возмущаться по поводу отсутствия туалета и тепла. Тут же вспомнили о дорогих билетах за проезд и увеличении размера сбора за покупку билета в электричке стоимостью в 100 рублей. Свои претензии стали высказывать контролерам, а те отвечали, что есть распоряжение руководства о взимании денег за продажу билетов и то, что контролеры, как и пассажиры, испытывают похожие неудобства.
После того как из других вагонов вышло большое количество граждан, мы перешли в соседний вагон. Пусть немного, но в нём было теплее, однако из тамбура шёл отвратительный запах табака.
Каждый раз, когда вставал вопрос о качестве обслуживания пассажиров, ОАО "Российские железные дороги" заявляло о нехватке финансирования и поднимало вопрос по сокращению электропоездов и повышению цены за проезд. При этом звучали обещания по улучшению сервиса и обеспечению электропоездов удобными вагонами. С проблемой "зайцев" РЖД успешно справляется. Пора подумать о пассажирах, которые едут несколько часов в экстремальных условиях, обсуждая хороший "аппетит" пригородной пассажирской компании, которая с каждым годом поднимает цены за проезд, несмотря на государственное субсидирование железнодорожного перевозчика.
 

Т. Иванова,
г. Приозерск

№ 11 (11722) от 03 февраля 2015 года

Рассказать друзьям: