Как хорош наш приозерский плавательный бассейн! В таком маленьком городке, как Приозерск, это несказанное благо. Как ратовали мы за этот бассейн, как радовались его возведению, а еще больше – открытию! Наслаждаемся пребыванием в нем сейчас и довольны, что плаванием активно занимаются наши дети и внуки.
Все хорошо, только не раз слышала от других и ощущаю на себе: после плавания телу довольно зябко. А моя внучка не может согреться и после принятия душа. Приходит домой, тут же просится в горячую ванну, долго сидит в ней и отогревается.
Внучка склонна к простудным заболеваниям, и ее родители считают, что простужается она в бассейне. Возможно, это не так, заболевает она на улице или где-то еще, только пища для размышления о комфортности пребывания в приозерском бассейне все же есть.
Почему я говорю, что именно в приозерском? Потому что во всех других местах, где мы бывали: в пансионатах, на базах отдыха, в других городах, в бассейнах есть сауны, где отлично можно отогреться после плавания.
Понимаем, что оборудование сауны – недешевое дело, но нам ведь не надо, чтобы она была супер, пусть будет самая простенькая. Оборудуют ведь некоторые «бытовые гурманы» мини-сауны прямо у себя в квартирах!
Хочется, чтобы мое предложение, основанное на беседах на эту тему со многими моими земляками и их поддержке, не осталось без внимания.
О. Николайчук, г. Приозерск
От редакции. Судя по данному письму, грех не вспомнить известное высказывание: война войной, а обед – по расписанию. Переиначив его, можно сказать: как бы ни крепчал накатываемый на нас экономический кризис, народ продолжает думать о лучшем. В связи с этим вспоминаются другие слова – из не менее известной песни: «Мечтать, надо мечтать детям орлиного племени!». И, что удивительно, мечты, какими бы они ни казались когда-то нереальными, сбываются. Ведь именно в труднейшие девяностые годы прошлого века на страницах «Красной звезды» развернулась полемика на тему «Нужен ли Приозерску плавательный бассейн?», и вот результат.
28 января корреспондент газеты в очередной раз побывала в городском бассейне. Комфортная обстановка, чистота и уют встречают посетителей уже в фойе и продолжают радовать в других помещениях. Но в настоящий восторг приходишь, когда переступаешь порог плавательного зала. Мерный плеск воды прямо у ног, тепло окутывает тело со всех сторон. На светящемся табло значения: температура воздуха плюс 28 градусов, температура воды – плюс 27. Чем не Майами?
Однако в других помещениях довольно прохладно. И если для тренажерного зала это даже неплохо, то для душевой и раздевалки хотелось бы большего комфорта. Впрочем, прохлады в них посетители, вероятно, не ощущали бы, если бы предварительно прогревались в сауне.
У разных людей, посещающих бассейн, мнения разные.
– Меня устраивает все, – поделился впечатлениями энергичный молодой человек атлетического телосложения. – И тренажеры, и плавание. Отличные тренеры, да и все работники комплекса. Недаром сюда даже из Питера приезжают!
– А мне все время прохладно, оттого и плавать стараюсь быстрее, – смеется щупленькая женщина лет шестидесяти.
– Я хожу в бассейн недавно, в плавании делаю первые шаги, раньше совсем плавать не умела, – говорит другая женщина. – Холодно или нет – замечать не успеваю.
– Не знаю, как другим, мне очень даже жарко! – вздыхает третья посетительница – довольно молодая, но склонная к полноте. – В бассейне плаваю только для того, чтобы похудеть. Столько сил прилагаю – семь потов сходит!
– Хорошо тем, кто уже умеет плавать, – замечает бабулька, у которой ходит в бассейн внук. – Дети же, которые еще только учатся, двигаются мало, потрогаешь – как ледышки. Вот и начинаешь отогревать ребенка под душем или растирать его.
Каковы бы ни были мнения, но против сауны не высказался никто, подчеркивая:
– Конечно, в современных спортивных комплексах сауна – это не роскошь, а норма. Она тоже способствует улучшению здоровья. Кому жарко – пусть в сауну не ходит, для остальных же это не меньшее благо, чем тренажеры и плавание.
Остается добавить, что администрация района, на балансе которой состоит городской бассейн, активно помогает администрации бассейна в решении насущных вопросов. И если в данное время финансовых возможностей для расширения сферы услуг в городском бассейне нет, то на перспективу такие варианты будут просматриваться.
Надежда Мурашова
Фото автора
