То свет пропадает, то вода

В прошлое воскресенье, 6 августа, в полдень в заречной части Приозерска отключился свет. Электричество подавалось в течение дня с перебоями, без него остались дома и АЗС.

В понедельник дежурная администрации Приозерского района сообщила, что в их журнале было зафиксировано первое аварийное отключение в 15.15, которое было устранено в 18.00. Позже появились данные, что около 19 часов вновь произошла авария, и электричество смогли подать в 3.17 ночи.

Новый начальник Приозерского РЭС филиала ПАО «Ленэнерго «Выборгские электрические сети» Игорь Крупский прокомментировал ситуацию. По его словам, произошла кратковременная пиковая нагрузка на сеть, и пришлось перейти на резервное питание. Но через час после устранения первой ситуации произошел повтор, но уже по резервной цепи. Поэтому восстановление электроснабжения заняло больше времени. Также Игорь Матвеевич рассказал, что все специалисты стараются выполнять аварийные работы в кратчайшие сроки. Сейчас постоянно ведутся работы по усилению сети, выявлению слабых мест и их устранению.

 

Прежде чем отключить, сообщи!

В случае аварийной ситуации предупредить потребителей ресурсов невозможно. В известность ставят аварийные службы и администрацию, но если проводятся плановые работы, то здесь есть правила, которые нельзя игнорировать. Но, похоже, не всем эти законы писаны.

В понедельник, 7 августа, исчезла вода в нескольких домах по ул. Калинина, Советской и Жуковского. Дежурная приозерской администрации сказала, что в 8.20 было предупреждение об отключении воды только в доме № 15 по ул Калинина, где должен проводиться плановый ремонт.

Почему одновременно и в других домах отключилась подача воды, корреспондент «Красной звезды» спросила у генерального директора управляющей компании «Тандем» Ольги Янсон. Она сообщила, что в доме, находящемся на обслуживании её компании, были запланированы работы по замене ввода трубопровода холодного водоснабжения. Предприятие «Приозерские коммунальные сети» (бывший «Водоканал») было уведомлено заранее и должно было отключить только один дом, но у них это не получилось.

Сразу же я задала вопрос: предупреждены ли жильцы? Ольга Валентиновна сказала, что в пятницу были развешены объявления на дверях подъездов.

Меня смутило, что такое сообщение появилось лишь в пятницу, ведь о предстоящем ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляется водоснабжение потребителя, предварительно обязаны уведомить в письменном виде за 10 рабочих дней. Далее выяснилось, что и в заявке от УК, поступившей в «Приозерские коммунальные сети» по факсу, за неделю до работ не была указана дата!

В понедельник, когда главный инженер «Приозерских коммунальных сетей» ушел в отпуск, начались сюрпризы. Вода исчезла около 10 утра в жилых домах по улицам Калинина и Советской, в зданиях администрации на ул. Жуковского, 9, гостинице «Кексгольм» и в редакции газеты «Красная звезда». Уже после обеда, дозвонившись директору МП «Приозерские коммунальные сети» Вячеславу Прокопову, выяснилось, что о произошедшем его не известили. Получается, что сотрудники администрации сидели несколько часов без воды и не предпринимали никаких мер?

Разобравшись в ситуации, Вячеслав Игоревич дал команду срочно приостановить работы, и вода появилась. Главной проблемой он назвал изношенность задвижек на водопроводных линиях, с помощью которых перекрывается вода. Их неисправность, потеря герметичности не позволяют отключить необходимый участок внутренних сетей и проводить ремонтные работы. Сегодня по городу их насчитывается около тысячи. Сейчас ведутся работы по замене задвижек, и пока удалось поменять только 50. Он подтвердил, что специалистам, даже тем, кто работает в коммунальных службах, много раз повторялось и еще раз придется напомнить простое правило – прежде чем что-то перекрыть, сначала сообщи.

Ирина КОЛЧАК

№ 59 (12019) от 12 августа 2017 года

Рассказать друзьям: