В августе в едином платежном документе за июль жители Приозерского района увидят дополнительную строчку «Добровольное страхование жилья».
Как объяснили корреспонденту газеты «Красная звезда» в территориальном управлении Приозерского района АО «ЕИРЦ ЛО» («Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области»), начислений за июль по «добровольному страхованию» еще не будет, а вот в квитанциях, полученных в сентябре, обозначится кругленькая сумма, рассчитанная простым умножением – 3 рубля 50 копеек на количество квадратных метров жилья собственника. Именно столько страховая группа «СОГАЗ» хочет получить от жильцов за свою услугу.
Информация в нашем городе порой опережает события, и в редакцию с многочисленными вопросами о новой строчке в платежном документе обратилась жительница Приозерска Т. Немчикова. Первое, что её смутило: для того чтобы отказаться от начислений по страхованию, собственнику (и только ему) необходимо прийти в территориальное управление ЕИРЦ, написать заявление об отказе и обязательно предоставить ксерокопию паспорта или документа на собственность.
После обсуждения по телефону с руководителем Приозерского информационно-расчетного центра Ларисой Ивановой проблема, которая входит в её полномочия, сразу же решилась. Корреспондента «Красной звезды» заверили, что собственнику теперь достаточно только предъявить паспорт. По всем остальным вопросам Лариса Анатольевна предложила связаться с сотрудником областного центра, руководителем проекта по добровольному страхованию Анной Разумовой.
Помогла в этом пресс-служба ЕИРЦ ЛО. Её руководитель Янина Корнелюк даже обрадовалась звонку. Оказывается, 7 августа состоялась пресс-конференция на тему добровольного страхования жилья. Ответить, почему не пригласили, не проинформировали о нововведении районные СМИ, она не смогла, но главные тезисы прислала.
Проверка на сообразительность!
Главное, на что обязательно нужно обратить внимание: не все знают, что, если человек не подписывал никаких договоров, но произвел оплату предлагаемой услуги по предоставленному платежному документу, то это означает, что он автоматически согласился с навязанной услугой!
Документ, присланный пресс-службой областного ЕИРЦ, это подтверждает.
«Рассмотрим случай, когда абонент оплачивает квитанцию с учетом добровольного страхования.
Оплачивая услугу, он автоматически заключает договор страхования, акцептуя (одобряя. – Прим. редакции) направленную оферту (предложение. – Прим. редакции).
Таким образом, факт оплаты услуги является подтверждением договора оферты и автоматически делает плательщика клиентом страховой компании!
Дополнительного подписания каких-либо документов или осмотра квартиры не требуется, квартира уже застрахована».
Если перевести на нормальный язык, то получается, как в поговорке: если проморгал, то «без меня меня женили». А сколько у нас людей, которые даже не вникают, что написано в квитанции, и видят только слово «итого» и сумму!
Для тех, кто интересуется, поясняем, что в этот раз будет два слова «итого». После первого – сумма к оплате за коммунальные услуги, а после второго – сколько всего нужно заплатить с учетом добровольного страхования.
В августовской квитанции меленьким шрифтом обещали напечатать разъяснения. Очевидно, там будут фигурировать современные слова и обороты, не особо понятные и молодым. Пожилым людям, которые, будучи подростками, пошли работать, чтобы выжить и восстанавливать страну из руин, некогда было учиться, а угнаться сегодня за современными веяниями тем более сложно.
Часто коммунальные услуги вместо престарелых родителей оплачивают их дети через Интернет. Но многие из них тоже не станут вникать, разбираться, разделять суммы, а просто произведут оплату, ориентируясь на последнюю цифру.
Можно только представить, сколько в масштабе всего региона будет проморгавших, оплативших, не глядя, и какая сумма в один момент возникнет на счете страховой компании. Важно знать, что вернуть деньги, как пояснила Анна Разумова, можно, но только если плательщик обратится в течение 5 рабочих дней в офис страховой компании (в Приозерске его нет) или в Банк.
Что думает Правительство?
Этот вполне закономерный вопрос, который задают люди, я переадресовала Анне Александровне. Она сказала, что над этим вопросом еще работают, и на этой неделе пресс-служба правительства ЛО обещала прислать комментарий, при этом добавила, что действия ЕИРЦ не противоречат законодательству, и запрещающих актов на этот счет нет.
Любопытный факт – в конкурсе на такие преференции, как появиться в строчке квитанции и попасть бесплатно в почтовые ящики жителей области, участвовало всего лишь две компании! В результате была выбрана страховая группа «СОГАЗ», являющаяся одной из крупнейших страховых компаний в России страховщиков федерального уровня.
Можно отказаться
Кому не интересны эти услуги и кто не хочет, чтобы эта строка появлялась в квитанции, могут, как написано вначале, написать заявление, обратившись в Приозерский ЕИРЦ. Также каждому абоненту по почте в августе будет выслан договор оферты (договор-предложение. – Прим. редакции). Его желательно сохранить, вникнуть в предлагаемые условия.
Тем, кто оплачивает коммунальные услуги через банкоматы, терминалы или на сайте АО «ЕИРЦ ЛО» в «Личном кабинете», также доступен выбор: с учетом добровольного страхования либо же без него. Если плательщик считает, что данная услуга ему не нужна, он просто оплачивает сумму, указанную в квитанции, без учета страхования, привычным ему способом.
Разъяснения Минфина РФ
Год назад, 15 августа 2016 года, на сайте Министерства финансов РФ были опубликованы разъяснения по вопросам страхования жилых помещений, принадлежащих гражданам.
В этом материале четко указано, что необходимость в этом возникла в связи «с поступающими обращениями граждан по вопросам распространения в различных субъектах и городах Российской Федерации практики включения в платежные документы, в том числе на оплату жилого помещения и коммунальные услуги, страховых премий (взносов) по страхованию жилых помещений граждан без заключения с ними соответствующих договоров страхования, а также по вопросам обязательности страхования гражданами своих жилых помещений».
Далее идут ссылки на статьи Гражданского и Жилищного кодексов РФ и даются пояснения.
«Возложить на собственника обязанность страховать свое имущество в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации не представляется возможным».
«Навязывание страховыми организациями гражданам уплаты страховой премии (взносов) за страхование жилых помещений без заключения соответствующего договора добровольного страхования, а также навязывание заключения таких договоров не является правомерным».
«Молчание и неуплата предлагаемой страховой премии (взносов) не является акцептом (согласием. – Прим. редакции)».
Не застрахован? Государство не поможет
В каждом документе пишется, что страхование – дело добровольное. Но такая активность и появление строки в платежном документе не возникают на пустом месте.
Минфин РФ не только даёт разъяснения. Именно это Министерство подготовило проект поправок к проекту Федерального закона № 694881-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений, иных стихийных бедствий», внесенному Правительством Российской Федерации, который был принят Государственной думой в первом чтении 27 февраля 2015 г.».
Если попытаться объяснить суть этого закона, то всё сводится к тому, что после его принятия государство больше не будет предоставлять бесплатное жилье россиянам, лишившимся жилья в результате стихийных бедствий. Исходя из планов Минфина, получается, что предлагаемое страхование – только отчасти добровольное. Ведь в случае разрушения здания собственники смогут получить помощь от государства только при наличии страхового полиса от подобных бедствий, а кто не застрахован, получат жильё, предоставленное по социальному найму, но без права приватизации.
Ирина КОЛЧАК
Фотогалерея:

Фото автора
