Каждую весеннюю распутицу у жителей небольших посёлков возникают большие проблемы. Они жалуются на безобразное состояние дорог, по которым невозможно ездить на легковых автомобилях. Недавно в редакцию газеты «Красная звезда» с жалобой обратился житель посёлка Приладожское и просил направить автогрейдер. Люди волнуются, что из-за ужасного состояния дорог к ним не будет ходить рейсовый автобус.
В первую очередь я связалась с руководством Приозерского ДРСУ, которое обслуживает региональные дороги района, и узнала, что имеется журнал, в котором отмечены все выходы автотранспорта в сторону посёлка Приладожское. В нём указано, в какие дни каждого месяца проводилось выравнивание дороги автогрейдером. Я увидела, что в последние дни автогрейдер выходил в сторону Приладожского 14, 16, 27, 30 марта и 4 апреля. При этом дорожники объяснили, что свою работу выполняют в соответствии с финансированием и контрактом, выход автогрейдера предусмотрен один раз в неделю, а в случае возникшей проблемы на дороге по звонку жителей осуществляется дополнительный выход автогрейдера. В своей работе дорожники соблюдают технические рекомендации и в зависимости от погодных условий стараются содержать автомобильные дороги в нормативном состоянии. Сегодня на гравийных дорогах можно увидеть глубокие колеи и большое количество ям, оставленных колёсами большегрузных машин. Ясно, в чём причина. Вблизи сельских населённых пунктов Приозерского района ведутся лесозаготовки, и гружёные лесовозы ходят по гравийным и лесным дорогам.
– Сегодня пустили два грейдера, они прошли всю трассу от посёлка Моторное, бухты Владимирской до Приладожского, – говорит главный инженер ДРСУ Виктор Филиппов. – В весенний период, когда почва неустойчива, региональные дороги становятся на просушку, но по ним ходят большегрузы и разбивают их. В этот период бесполезно проводить ремонтные работы, результата не будет. Из опыта знаем: пока дорога не просохнет, её бессмыслено подсыпать, грейдировать, выравнивать, как бы дорожники ни старались улучшать комфортность проезда граждан в этот промежуток времени.
Арендаторы и водители чувствуют себя хозяевами в лесах и на дорогах. Прямо на обочине в посёлке Приладожское организовали склад древесины и осуществляют погрузку, создавая неудобства движущемуся по дороге транспорту. Лесовозы ездят и будут ездить, разбивая региональные дороги до тех пор, пока их не будут наказывать рублём. В прошлом году весовой контроль выявил 56 нарушений.
В настоящее время проводится очередной месячник по просушке дорог, будут проводиться рейды с выездом дорожников, инспекторов ГИБДД и инспектора «Ленавтодора» для фиксации нарушений и составления актов. А будет ли результат? Жителей посёлка не волнует, как это произойдёт, они хотят ездить по хорошим и безопасным дорогам. Они вправе требовать, чтобы лесозаготовителей призвали к соблюдению порядка и запретили им складировать древесину на обочине, после чего остаётся жуткая грязь на территории сельского поселения.
Татьяна ВОЛКОВА
Фотогалерея

Гружёный лесовоз.


Складирование леса в посёлке Приладожское и вдоль дороги.
Фото В. ФИЛИППОВА
