Приозерск снова превращается в Венецию

2-3 недели пройдет, и весна уже станет заявлять о своих правах. Начнется активное таяние снега и просто дожди, что для нашего климатического пояса не редкость. И мы, жители нашего города Приозерска, в силу своей физической подготовки все дружно станем прыгать козочками или плавать, как тюлени, по улицам. Маршруты передвижения увеличиваются в разы, так как приходится искать любые сухие островки газонов, дорог и бордюров.

Я уже давно живу в нашем городе, больше 25 лет, и ситуация в лучшую сторону не меняется. Если в одном месте лужу убирают, то она просто появляется в другом месте, так и гоняем их по улицам нашего города. "Грустная история" о разрушенной финской ливневой канализации все эти годы только и звучит от руководителей нашего города. Но, позвольте, так сложилась история нашего государства, что финны уже больше 70 лет как вынужденно оставили эти места. И что?! Мы теперь навсегда обречены жить в сырости?

Один из путей развития нашего города и района – это туризм. Тогда и вопрос о строительстве новой современной, функциональной ливневой канализации надо ставить остро, ребром и в срочном порядке, а не задвигать в дальний-дальний угол или отмахиваться, как от назойливой мухи. Как можно принимать гостей, когда даже по центру нашего красивого города, скверам и паркам бывает нельзя ни пройти, ни прогуляться?

Город растет и развивается, появляются новые жилые кварталы, предприятия, но один из самых главных пунктов при строительстве – ливневые канализации – постоянно игнорируется. А ответственные лица по-прежнему ссылаются на отсутствие старой финской ливневой канализации. Но ведь город уже вышел за размеры прежнего старого города. Я думаю, что и финская ливневка в наше время уже была бы не актуальна, так как те реагенты, которыми посыпают и поливают наши улицы, крайне вредны для экологии, и такое нельзя сливать в открытые водоемы. С большой надеждой и самыми лучшими словами пожелания обращаюсь к руководству нашего города и района: сделайте, пожалуйста, для города, для людей, для себя огромное и важное ДЕЛО – ЛИВНЕВУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ.

Н. Бойцова, г. Приозерск

На снимке: Улица Гоголя.

Фото С. ЧЕРНОВОЙ

№ 16 (11976) от 04 марта 2017 года

Рассказать друзьям: