Проблема исчезнет, если её решать

11 октября состоялась очередная пресс-конференция главы МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области С. Яхнюка.


– По неофициальным данным, коттедж на ул. Литейной будет стоить более 100 тысяч долларов США. Насколько информация правильная? Под понятие «Доступное жилье» такое строительство не подпадает. Нужно ли оно?

С. Яхнюк:

– Проект «Новая Корела» находится в ведении Приозерского городского поселения, но ответственность с себя за его реализацию мы не снимаем. Воплощение в жизнь этого проекта дополнит и украсит наш город. Цена малометражных квартир в домах по этому проекту будет составлять около 68 тысяч долларов без монтажа, квартир площадью 130 кв. м действительно будет доходить до озвученной в вопросе цифры. Цену ниже 500 долларов за квадратный метр строители сегодня не предлагают. В поселке Сосново она уже в среднем составила 680, а в последний месяц – уже 750. Опрос, проведенный нами среди населения, показал, что желающие строить жилье по таким ценам у нас есть.

Понятие «Доступное жилье» больше подходит к многоквартирным домам. В этом направлении мы ведем целенаправленную работу среди инвесторов. Уже готово к строительству 120-квартирного дома Гатчинское ССК, намечено строительство двух таких же домов по линии Минобороны России. Вскоре приступит к строительству дома и компания «Карелия». Занимаемся также строительством жилищного массива в районе ДРСУ, вскоре подпишем договор о строительстве социального 8-квартирного дома для детей-сирот. Надеемся, что через год-два изменится в сторону понижения кредитная ставка по ипотеке. Это даст существенный толчок всему строительству жилья. Так что ситуация по Приозерску в этом вопросе должна кардинально измениться.

– Лодочному кооперативу «Ладожский» увеличили арендную плату в 200 раз! Народ собрался защищать свои права с вилами в руках.

С. Яхнюк:

– По этому вопросу нам предоставила информацию администрация городского поселения. В частности сообщается, что после оформления правоустанавливающих документов выяснилась реальная площадь, занимаемая этим кооперативом, – более 1 гектара. Плата за землю, можно сказать, была условной. Сейчас, после упорядочения, она значительно возросла. Городская администрация готова уменьшить арендную плату в 10 раз при условии, что территория кооператива будет содержаться в надлежащем порядке и использоваться строго по назначению.

– Как будет использоваться материальная база закрытых Мельниковского училища и Громовской спецшколы?

С. Яхнюк:

– Решения по этим учебным заведениям были приняты на областном уровне без особых консультаций с нами. Основной причиной этого стала экономическая нецелесообразность содержания в них малого количества воспитанников и наши реальные шаги по реконструкции школы-интерната, которую мы планируем завершить к 1 августа следующего года. Громовскую школу мы успели перевести в муниципальную собственность. По Мельниковскому училищу все дети перераспределены. Мы инициировали перед губернатором области передать нам помещения училища в пользование. Планируем использовать его для организации детского лагеря труда и отдыха, но форма его содержания пока не найдена. В отличие от лагеря «Лесные зори» здесь все помещения капитальные, территория большая. До подписания акта приема-передачи здание училища находится в ведении Мичуринского агролицея.

– В городе назрела необходимость создания службы единого заказчика в сфере службы быта.

Л. Самедова, зав. сектором по торговле и предпринимательской деятельности отдела экономической политики и предпринимательской деятельности администрации района:

– У нас такая служба была, когда работал комбинат бытового обслуживания. Сегодня, когда все мастера работают как индивидуальные предприниматели, это сделать достаточно сложно. По моему мнению, в нынешних условиях в этой сфере деятельности нужна, прежде всего, единая диспетчерская служба. Но и по этому шагу необходимо советоваться непосредственно с предпринимателями. В качестве первого шага мы готовы подготовить список предпринимателей с указанием вида оказываемых ими услуг, адресов и телефонов. Если газета его опубликует, то мы готовы его предоставить.

С. Яхнюк:

– У нас есть фонд поддержки малого предпринимательства. Думаю, что среди определенной группы предпринимателей можно провести эксперимент и по его результатам определить пути решения этого вопроса.

– В День города блокируется движение автотранспорта. Частники еще могут подождать, но «скорая» и рейсовые автобусы мечутся в поисках проезда. Может, занимать для шествия половину проезжей части шоссе, или организовывать на время празднества в районе крепости объезд по ул. Литейной – Чапаева? Раньше там автомобильное движение было.

С. Яхнюк:

– Замечание вполне справедливое. Его надо обязательно учесть в следующем году. Ввод в эксплуатацию переезда на пересечении улицы Чапаева с железнодорожной веткой планировался, но в период подготовки к празднику руки до этого не дошли. В следующем году закончим строительство хирургического корпуса ЦРБ, восстановим на Чапаева переезд, и движение транспорта там возобновится.

– Почему остановлено строительство АЗС около ДРСУ? Жители, протестовавшие против этой новой АЗС, добились только одного – остались без питьевой воды. Обещанного колодца им не построили, а имеющиеся – из-за нарушения строителями водоносных слоев испорчены.

Е. Зюкин, нач. отдела по архитектуре администрации района:

– На сегодняшний день на этом объекте заканчиваются земляные работы. Сдача АЗС планируется в конце ноября нынешнего года. Задержка строительства связана с заменой заказчиком генерального подрядчика, в роли которого сейчас выступает ООО «Петросталь». При выдаче разрешения на производство работ заказчику было предписано пробурить в этом районе артезианскую скважину. Что касается исчезновения воды в колодцах, то это явление происходит повсеместно и со строительством АЗС не связано.

С. Яхнюк:

– Считаю необходимым пригласить к нам заказчика и обговорить с ним все условия. Если есть возможность применить к нему какие-либо штрафные санкции за задержку окончания строительства, то ее следует использовать. Приемку объекта мы будем проводить с учетом всех обременений. Если будут какие-то недоделки, акт не подпишем.

– Нельзя ли организовать отдел МУП «Фармация», который осуществляет отпуск бесплатных лекарств, в помещении поликлиники?

В. Казаков, гл. врач Приозерской ЦРБ:

– К сожалению, организовать такой отдел в помещении поликлиники в настоящее время невозможно. Исходя из современных требований. Нужно создавать мини-аптеку с помещениями площадью от 30 до 50 кв. метров. Приозерская ЦРБ таких возможностей сегодня не имеет. Вышестоящие органы обязывают медиков выписывать рецепты только на те лекарства, что имеются в наличии аптеки и только по их международным наименованиям. Сейчас по дополнительному лекарственному обеспечению принимаются конкретные шаги. Одним из них является введение для регионов России в ближайшее время определенной квоты, в рамках которой мы и будем работать по отпуску лекарств льготникам. Хочу еще раз подчеркнуть, что речь идет о дополнительном, а не основном лекарственном обеспечении. На сегодняшний день в МУП «Фармация» находится 45 отсроченных рецептов.

С. Яхнюк:

– У государства еще не выработан четкий механизм реализации 122 Федерального Закона. Здесь ситуация непростая и может выйти из-под контроля, а «Ленфарм» ее изменить не может. У МУП «Фармация» уже накопился значительный долг. Выделяемые нами средства проедаются, а проблемы остаются. Мы продолжаем поиск оптимальных путей их разрешения. Будем к этой проблеме привлекать и муниципальные образования поселений.

– В паспортном столе УФМС изменений в лучшую сторону не наблюдается. Рекомендации комиссии не выполнены – выносная информация, субботние приемы и т.д. В состоянии ли руководство этой службы улучшить работу?

С. Яхнюк:

– Положение в этой службе действительно сложное. Повторяться о том, что по рекомендациям недавней комиссии практически ничего не сделано, считаю излишним. Сегодня там недостает элементарной организованности работников. Мы подобрали для этой службы другое, более просторное помещение, и в ближайшее время проблема тесноты и связанные с этим неудобства для работников и посетителей исчезнут. С плеча рубить, конечно, не стоит, но если положение не изменится в лучшую сторону, будем настаивать на применении жестких кадровых решений.

– Жители Приозерска и района задают вопрос: «Куда пропал эфирный телеканал «Россия»?

С.Яхнюк:

– Это связано с выходом из строя передатчика. После его ремонта эфирное телевещание российского канала восстановится.

Подготовил
Александр ПАШКИН

14 октября 2006

Рассказать друзьям: