«Правительство области наводит порядок»
21 октября 2006 № 120 (10494)

Под таким заголовком в Петербургской газете «Формула успеха» (№ 3, сентябрь) появилась статья, содержание которой имеет прямое отношение к жизни нашего города. Цитата: «В начале августа губернатор Ленинградской области В. Сердюков подписал два закона: № 80 от 02.08.06 и № 74 от 01.08.06, которые определяют порядок установления и изменения черты населенных пунктов и регулируют предоставление земельных участков муниципальных образований ЛО… Закон № 80 устанавливает, что если площадь земельного участка на территории области составляет менее 1 га, то распоряжаются таким участком непосредственно органы местного самоуправления местности, где он расположен…»
Я ознакомилась с текстами законов. Статья 4 п. 3 закона № 74 гласит: «При отсутствии утвержденной в установленном порядке документации о территориальном планировании, а также для закрепления фактически сложившихся границ городских населённых пунктов разработка проекта черты может осуществляться на основе генерального плана … а также иной градостроительной документации…»
Цитата: «Областной закон №74 «О черте населенных пунктов ЛО» определяет, как ясно из его названия, порядок установления и изменения границ населенных пунктов. Он позволит Муниципальным образованиям расширить черты поселений; то есть, не прибегая к сложной процедуре изменения КАТЕГОРИИ земельных участков, увеличить число земель для жилищного и промышленного строительства, что, безусловно, повлияет на инвестиционный климат в области.
Читать радостно ТАКИЕ законы. Значит «Сказ об улице Рыбацкой» («Красная Звезда» от 28.03.06) скоро обретет хороший сказочный конец, и не только этой улицы, но и других. А их немало… и в 4-ом поселке и во 2-ом.
Мне же хочется добавить, что данные законы могут положить конец нарушению прав человека, ибо право на собственность является правом гражданина РФ по Конституции. По факту, тысячи людей района и сотни нашего города находятся на правах русского крепостного XIX века: он может только дышать в собственном доме, платить налоги на дом и землю, государственным актом ему данную и наследуемую, НО распоряжаться своей собственностью – категорически НЕТ, не может подарить, продать и т.д. Почему? Потому что, например, твой кусок УЛИЦЫ находится, по твоим документам и по факту, в городе, но не по документации соответствующих комитетов. — Ошибка!? Может быть! Но платим мы не за свои ошибки.
Сколько инфарктов, инсультов, искалеченных жизней за этим НЕТ, к которому присоединяется даже областной суд, отдавая приоритет корпоративным ведомственным интересам в ущерб гражданскому праву согласно Конституции РФ.
Потому в конце уместно процитировать великие слова Талейрана своему подчиненному: «Это больше, чем преступление, это ошибка».
Журналист газеты «Формула успеха» выбрал четкое и емкое название своей статье «Правительство области наводит порядок», ибо порядок, как синоним законности, приходится наводить именно ТАМ, где много сделано ошибок – преступлений.
В своем первом интервью газете «Красная звезда» 22 апреля 2006 г. наш новый мэр одной из своих приоритетных задач выбрал «приведение в порядок черты нашего города». Бог в помощь ему выступил в лице нашего губернатора, подписавшего эти два, воистину, исторических закона.
Теперь искренне желаю я нашему мэру и его команде немного удачи в сроках реализации.
Г. ВАРИК,
г. Приозерск
21 октября 2006
