«Конфликт без конфликта»: Резонанс

«Конфликт без конфликта»: Резонанс

03 августа 2006 № 86 (10461)

Зачем нам столько магазинов?!

Уважаемая редакция! Прочитав в номере «Красной звезды» от 18 июля 2006 г. статью «Конфликт без конфликта», я не выдержала и сразу взялась за перо.

Проживаю в Приозерске на Ленина, 28. В письме моих соседей – жильцов дома № 30 по улице Ленина все написано правильно, я их поддерживаю.

Нашим домам действительно нет покоя ни днем, ни ночью. Со мною согласятся многие из проживающих в уже указанных мной домах, и даже те, кто живет в доме № 26 по ул. Ленина.

Как пишет Т. Волкова, территория у магазина ухожена, но нам от этого легче не стало, ведь у нашего дома отняли половину двора. Отгородились забором – это с одной стороны, а с другой находится здание бывшей санаторной группы детского сада, которое как временная постройка было сооружено в 1963 году. И вот здание отдали предпринимателю А. Котеневу, который тоже открыл в нем магазин да еще зал игровых автоматов. А расстояние от подъезда до магазина – 8 метров…

Непонятно – зачем в нашем дворе столько магазинов, дублирующих друг друга, когда в двадцати метрах находится продовольственный рынок с полным набором всевозможных товаров? В результате нет покоя от машин. Они едут и едут через наш двор и дворы близлежащих домов к магазинам, особенно к «Магниту», в том числе большегрузные, а также на рынок и с рынка – двустороннее движение. Во дворах поломаны кусты и деревья, разбит асфальт.

А ведь наш дом – большой: 98 квартир, в нем проживают семьи с малолетними детьми. Выйти с ребенком некуда! Территория двора между домами № 28 и № 30, стиснутая магазинами, занята стоянкой всевозможных машин. Как от них, так и от молодежи, которая посещает заведения А. Котенева, нет покоя – в подъездах часто устраивают туалет.

Хотелось бы узнать у администрации, которая выделяла участки под строительство и обустройство магазинов: что – наши дети хуже других, почему они лишены игровых площадок? И почему мы лишены возможности сушить во дворах белье и многого другого? Почему не соблюдаются противопожарные и санитарные нормы, ведь магазины находятся впритык к жилым домам? Хотелось бы увидеть в газете ответы на эти вопросы.

Е. СПИРКОВА,
жительница дома № 28

по ул. Ленина, г. Приозерск

«Где густо, а где – пусто»

Прошло года два с тех пор, как в «Красной звезде» публиковалось письмо жильцов дома № 26 по ул. Ленина о том, что, вопреки их желанию и санитарным нормам, под окнами этого дома начато строительство торгового павильона. После этого строительство было «заморожено», а куски пенопласта и досок еще долго валялись возле остова павильона: то ли строители его разобрали, то ли жильцы…

Я в этом доме не проживаю, но, проходя в один из июльских дней мимо, с удивлением заметил, что группа рабочих облицовывает каркас павильона панелями. Подумал: «И никто уже не возмущается этому?»

Мне-то, конечно, все равно. А вот попробовали бы у меня под окнами строить нечто подобное! Ладно еще какой-то другой жизненно важный объект, без которого не обойтись, а то – магазин! Их и так много вокруг.

Жильцы дома № 26 то ли устали возмущаться, то ли не верят в возможность принятия другого решения, только мало-помалу обустройство павильона продолжается, а машины уже изрядно изъездили территорию возле окон жильцов, которая до этого представляла собой красивую зеленую лужайку. Не мудрено, что скоро доберутся до роскошных деревьев и кустов сирени, которые за последние дни уже прилично пообломаны…

А ведь это центр города, который комбинат благоустройства усиленно украшает, другие эти облагороженные территории губят. Вчера деревья по дворе домов №№ 26-28 по улице Ленина спилили. Что – еще один магазин строить будут?

Честное слово, обидно за Приозерск. Как посадить деревце или кустик – целая проблема, а как уничтожить – раз плюнуть!

Уважаемые городские власти! Обратите, пожалуйста, внимание на этот уголок города, и просим вас, не допускайте подобного на других придомовых территориях.

Вон у площади Калинина какой пустырь! Пусть строят торговые павильоны там, ведь во всей округе есть только маленький «Магазинчик», в который люди ходят со старой части улицы Ленина, а также из пятиэтажных домов по Калинина. В «Магазинчике» всегда большие очереди, так как другие близлежащие магазины – только «Водолей» и бывший тридцать первый. В районе бывшего ПЦЗ (ныне «Лесплитинвест») магазинов тоже «раз, два и обчелся», как и в заречной части города, районе ДРСУ. Вот и выходит: «где густо, а где – пусто».

Н. ГОЛОВИН,
г. Приозерск


ОТ РЕДАКЦИИ. За комментарием по поводу возникших у приозерцев вопросов мы обратились к главному архитектору администрации МО Приозерское городское поселение В. Поделенко. Он сообщил, что застройка в городе ведется согласно комплексной программе, обсуждения которой с приозерцами проходили в 2003-2004 годах, и возражений против планов застройки с их стороны высказано не было. В данное время никаких юридических прав отказать застройщикам в реализации планов нет: люди оформили все документы на строительство и понесли определенные затраты, оспаривать факт строительства можно только через суд. Кроме того, благоустройство торговой зоны в районе домов 26-30 по ул. Ленина произведено за счет предпринимателей, которые построили здесь свои магазины.

На Ленина, 26, действительно ведется строительство торгового павильона с последующим благоустройством территории в виде парковой зоны и обустройством цветочных клумб. Что касается строительства других торговых точек, главный архитектор администрации городского поселения считает, что Приозерск должен насыщаться ими равномерно.

По поводу спиленных между домами №№ 26 и 28 по ул. Ленина деревьев проинформировала директор МУП «Комбинат благоустройства» Н. Глумилина: «Плановая санитарная рубка деревьев произведена работниками комбината по заявке управляющей компании «Управдом», которая оформила на это разрешение. Заявка основана на жалобе жильцов о том, что кроны деревьев затемняют квартиры, в них – постоянная сырость».

Высказала свое мнение по этому поводу и группа пенсионеров, проживающих в доме № 26 по ул. Ленина:

– В нашем дворе спилили тополя, которые пережили свое время, переросли. Их ветви при сильном ветре стучали по стеклам, грозя их выбить. Сейчас во дворе стало светло и просторно, ветви деревьев убрали. И в квартирах стало светлее. Мы очень довольны.

03 августа 2006

Рассказать друзьям: