Ленинградская область, Куба, Забайкалье, Крым, Баку, Центральный район, Средняя Азия, Дальний Восток… Такова география служебной деятельности Дмитрия Тимофеевича Язова. Не менее головокружительна его военная карьера – от лейтенанта до маршала Советского Союза и министра обороны СССР. Одной из ступеней этой лестницы стала служба в Приозерском районе, в Сапернинском гарнизоне.
В этом году Дмитрий Тимофеевич впервые за многие годы возвратился сюда: он отдыхает в Приозерском военном санатории. Воспользовавшись удачным случаем, мы побеседовали с маршалом.
– Какие воспоминания остались у Вас о службе в Сапернинском гарнизоне?
– Моя служба началась на Волховском фронте, продолжилась на Ленинградском, после служил в Сертолове, на Черной Речке – это все Карельский перешеек. Затем прошел обучение в Военной академии имени В. М. Фрунзе, а уже после этого был назначен командиром полка в Саперном. Это было в 60-м году. В мае 62-го к нам приехал Василий Иванович Чуйков, тогда – главком сухопутных войск, и предложил мне на базе этого полка сформировать новый большой полк – отдельный мотострелковый – и поехать с ним в загранкомандировку. И мы отправились на Кубу. Так что полком в Саперном я прокомандовал более двух лет. С этими местами связано много воспоминаний молодости, здесь пошли в школу мои дети.
На днях мы побывали в военном городке. Конечно, из тех, кто знал меня, там уже никого не осталось… Состоялась встреча с начальником гарнизона, с отставниками, поговорили о жизни, проблемах гарнизона. Со времен моей службы в Саперном совсем не изменились казармы, сохранился дом, где я жил, – к нему пристроили госпиталь, остался прежним клуб. Все сохранилось как было в те времена, хотя прошло почти полвека.
Однако если не считать зданий, от того, что было, остались крохи. Тогда Ленинградский округ был очень большой – и по территории, и по количеству войск. А сейчас на том месте, где располагались штаб дивизии, мой полк, еще несколько частей, находившихся в непосредственном подчинении дивизии, остался только этот небольшой гарнизон.
Хорошо помню военный Кексгольм, я был здесь в 44-м году. После разгрома финнов за городом стояла 10-я дивизия, я привозил туда офицеров с курсов усовершенствования. Город был разрушен, как и большая часть страны, кругом запустение. Финны эвакуировались, а русское население еще не пришло. Ни Саперного, ни Раздолья, ни Плодового не было и в помине.
– А какое впечатление производит район сейчас?
– Чувствуется сразу – район живет, и достаточно неплохо. Развивается сельское хозяйство. Судя по количеству заготавливаемого сена, значительно поголовье скота. Однако бросилось в глаза, как мало здесь людей по сравнению с другими районами. Эта особенность Карельского перешейка – малонаселенность – запомнилась еще с прежних времен. Наверное потому многие поля заросли или постепенно зарастают. Когда-нибудь придется все восстанавливать, приводить в порядок, а для этого большой труд требуется.
Погуляли по Приозерску – очень понравилось. Чистенький, аккуратный городок. Приятно видеть, что город ухоженный, светлый. Для сравнения: мы недавно были в Выборге – у вас чище. Там остались здания, разрушенные еще в 39-м году и не восстановленные, окна некоторых домов на главной улице забиты досками. В Приозерске много относительно новых построек, украшающих город. Создают уют исторические памятники, крепость Корела – красивейшее место, культурный центр.
– Чем занимаетесь в отставке?
– Сейчас я являюсь председателем офицерского собрания, в него входят офицеры запаса вооруженных сил. Название организации «Мегопир», в переводе с греческого означает «твердый сплав». Мы занимаемся пропагандой истории Великой Отечественной войны, помогаем офицерам, оказавшимся в беде. Находим возможность выплачивать стипендии детям погибших в Чечне военных – 500 рублей в месяц. Это, конечно, небольшие деньги, но все равно поддержка. Есть семьи, где без кормильца остались по трое детей, а помощь государства незначительна.
Шефствуем над двумя полками – один в Чечне, другой в Таманской дивизии. Ездим, встречаемся с ребятами. Знакомим их с военной историей. Помогаем материально – недавно купили для них телевизоры. Среди членов организации есть офицеры, которые служили в этих полках, они рассказывают молодому поколению об истории своих воинских частей.
Кроме того, я являюсь председателем комитета памяти имени Георгия Константиновича Жукова, нашего великого полководца. На него сейчас столько грязи льют, причем люди, которые часто ничего не понимают в военном искусстве. Звучит множество необоснованных обвинений, не имеющих ничего общего с действительностью. А ведь война есть война, люди гибли не потому, что Жуков был плохим полководцем. Мы бережем честь Георгия Константиновича, выступаем в его защиту, рассказываем о том, что происходило на самом деле.
Наша «Красная Звезда» оказалась тезкой средства печати министерства обороны. Это привлекло внимание Дмитрия Тимофеевича:
– Очень многие издания после распада Советского Союза отказались от своих прежних имен, изменив и содержание. А вы сохранили название, памятное нескольким поколениям жителей. Молодцы! Желаю и дальше оставаться верными себе.
Подготовила
Наталья ГОДЯЕВА
Фото Д. ПОЛЯКОВА
12 августа 2006
