№ 5 (12356) от 23 января 2021 года
Выставка в городской библиотеке
С 8 января в городской библиотеке открыта традиционная зимняя выставка «Объединения приозерских художников». Выставка стала уже привычным и ожидаемым подарком художников жителям и гостям нашего района. Её ждут, о ней спрашивают, стараются посетить. В экспозиции представлены живописные полотна уже хорошо известных авторов, как Евгений и Мария Полетаевы, Константин Кондаков и других, так и произведения начинающих художников. Основная часть выставки – это красивые пейзажи и яркие, сочные натюрморты. Зимнее настроение художников можно будет почувствовать в зале библиотеки в течение месяца – до 10 февраля.
Такие проекты чрезвычайно важны для обмена опытом между местными художниками и развития культурного пространства. А еще они дают возможность новым талантам пробовать свои силы и участвовать в выставочной деятельности. Таким образом пришла в «Объединение» художница из Сосново Анна Лайдинен, чьи картины вот уже пять лет обживают пространство книжного дома и других выставочных мест. С ней я познакомилась на выставке, где у молодой девушки представлены две работы – «Лунная ночь» и «Зимний закат». Анна рассказала мне подробнее о творчестве «Объединения», а также о своем изобразительном искусстве.
– Картины наших художников дополняют духовное пространство читального зала библиотеки в Приозерске каждый сезон, – рассказала Анна. – Обычно мы проводим четыре выставки в год: весеннюю посвящаем женщинам (она так и называется – «Дарите женщинам цветы»), летняя выставка приурочена к Дню художника, осенью организуем под названием «Осенний вернисаж», а в январе проходит выставка, посвященная зимнему сезону, праздникам – Новому году и Рождеству. Также картины наших художников размещаются и в Киноконцерном зале, и в крепости Корела, они даже пару раз украшали интерьер в ресторане «Евразия». В 2020 году мне лично удалось принять участие в десяти выставках.
– Анна, расскажите о себе: где Вы учились, кем работаете?
– Я свободный художник. С 2015 года активно принимаю участие в выставках разного уровня. В 2012 году в Санкт-Петербурге окончила Российский колледж традиционной культуры по специальности художник-мастер 3-го разряда по направлению художественная роспись по фарфору. С ранней юности увлеченная живописью, я с детского сада посещала кружки ИЗО, в школе оформляла стенгазету. Так что выбор профессии был очевидным. Просто сначала была роспись, а затем картины. Ведь оба этих вида творчества перекликаются между собой. Занимаясь фарфором, я все равно делала зарисовки. Вообще творчество для меня – способ делиться с окружающими своим мировоззрением, взглядами, чувствами. Хочется показать какие-то красивые виды природы, запечатлеть интересные места, например, когда путешествуешь. Порой окружающий нас мир очень меняется, а на картине он остается в нетронутом девственном виде. К слову, есть у меня пейзаж, изображающий лесное озеро в деревне Кривко, на котором нарисовано это местечко до урагана. Так удалось сохранить для жит
елей девственную красоту любимого уголка природы.
А еще, по признанию моей героини, живопись помогает ощутить внутреннюю гармонию, разрешить личностные конфликты, просто получить положительные эмоции от контакта с прекрасным. Ведь не случайно психологи даже изобрели новый метод – «лечение искусством» или арт-терапию.
– Что Вы предпочитаете рисовать, какие сюжеты?
– Больше всего мне нравится передавать великолепие природы. Есть в моей коллекции и натюрморты. Люблю делать этюдные работы, ведь это самое непосредственное в творчестве, как бы художественный эксперимент, который помогает за небольшое время почувствовать натуру (когда видишь какой-то цветок, например, и его детально прорисовываешь). Набросок, этюд и эскиз – всё это может послужить базой, основой для серьезного крупного полотна, хотя и само по себе может стать красивым живописным произведением, пусть и отражающим какой-то небольшой фрагмент действительности. Вообще умение «откликаться кистью» на красоту каких-то небольших эпизодов помогает закреплению и приобретению специальных навыков художника. Кроме того, я показываю на своих картинах сюжеты, посвященные событиям из прошлого – подвигам наших героев, Великой Отечественной войне, например. Так, я брала для картин историю своей бабушки и бабушки своего мужа. Пыталась их изобразить, передавая историю семьи в лицах. Также рисую иллюстрации к книгам
– эпосам, рассказам. Например, не так давно увлеклась «Калевалой». Такие рисунки очень обогащают, так как приходится углубленно изучать саму книгу, ее контекст, читать статьи по теме или разбирать символику, присутствующую в тексте. Я работаю во многих жанрах и техниках, а для этого надо много знать и уметь, постоянно развиваться. Это большой плюс. Каждый день узнаешь что-то новое. Ведь для написания того же пейзажа надо долго ездить, присматриваться, изучать природу, а во время подготовки полотна иногда даже обращаться к учебникам ботаники.
Что касается техники изготовления картины, то мои любимые материалы, пожалуй, акрил и акварель, реже использую пастель, уголь и карандаш. Иногда бывают и смешанные техники – акварель с карандашами, например.
– Скажите, Анна, а какие рекомендации Вы дали бы тем, кто хотел бы заняться всерьез живописью? Какие навыки надо приобретать, какие особые качества характера нужны, чтобы стать художником?
– Я сказала бы, что художник должен быть готовым много работать и размышлять, потому что над каждым произведением надо думать, составлять композицию, изучать натуру, прежде чем изображать что-то. Иногда сталкиваешься с тем, что не знаешь, как правильно нарисовать объект. Тогда делаешь несколько эскизов, набросков, и приходит нужная идея, вариант.
Желательно, конечно, ознакомиться с общей теорией. Мы, например, в колледже проходили и историю искусств, и композицию, и цветоведение, и основы академического рисунка и живописи, и так далее. Хорошо бы «брать уроки» у классиков, то есть копировать видных мастеров, перенимать навыки. Из личных качеств, пожалуй, нужно воспитывать в себе упорство, усидчивость, наблюдательность, целеустремленность. Конечно, любой художник должен сохранять в себе желание познавать мир, интересоваться всем окружающим.
Людмила БОРИСОВА
Фотогалерея:
Фото предоставлены автором






