№ 5 (12356) от 23 января 2021 года
19 января православный мир отметил Крещение Господне. Во всех православных храмах после Божественной литургии прошел чин Великого освящения воды. По традиции мы верим, что в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Поэтому считается, что, окунувшись в нее в этот день, люди освобождаются от грехов и болезней.
Верят в это и в деревне Красноозерное, где в святой праздник священник отец Евгений, настоятель местного храма Рождества Христова провел обряд освящения купели на озере Красное, поздравив всех и пожелав духовного и телесного здоровья. Затем желающие (их было около 20 человек) совершили омовение, погрузившись в иордань. Кроме купальщиков было много таких, кто пришел просто умыться освященной водой.
Возле купели дежурили сотрудники полиции, медики, сотрудники МЧС и ГИМС. Здесь же была установлена палатка с инфракрасными светильниками для обогрева искупавшихся в проруби и с полевой кухней, где глава администрации Андрей Радецкий с коллегами приготовил всем гречневую кашу с мясом и овощами и горячий чай.
Как поделились впечатлениями участники купания, на озере царила очень уютная атмосфера. Ясный, с легким морозцем день придавал праздничности и хорошего настроения. Все прошло так, как положено – спокойно, организованно, с благодатью в сердце.
– Мы все получили массу положительных эмоций, – рассказала местная жительница Снежана Поспелова. – И такое чувство, как будто действительно очистились от всего лишнего, негативного, наверное, это можно назвать «очищением от грехов».
– Я попробовал в первый раз и получил огромный бонус к здоровью, – высказал свои ощущения заместитель главы администрации Михаил Чупров. – Это был такой мощный выброс адреналина! Правда, сначала при погружении в воду немного свело дыхание, но после выхода из проруби все тело начало гореть и разлилось приятное тепло.
– Мне все понравилось. Я зашел в купель, три раза с головой окунулся и после бодрящего резкого перепада температур не спеша вышел из воды, – добавил один из организаторов мероприятия и сам активный участник крещенского купания Константин Гостев. – Затем хорошенько растерся и забежал в палатку, насладился горячим чаем и вкуснейшим обедом, приготовленным для нас в казане.
– Главное, все прошло без ЧП, – так прокомментировали мероприятие медики. – А вообще, ныряние в прорубь – это полезная для иммунитета процедура. Ведь холод благотворно действует на тонус сосудов. Но все же к купаниям лучше заранее готовиться – проводить закаливающие процедуры. Например, принимать ежедневный контрастный душ.
Остальные участники и очевидцы праздника высказывали также добрые слова о комфортном и приятном купании, запомнившемся всем чувством единения и замечательной атмосферой.
В завершение мероприятия все отметили, что организаторы праздничного действа справились со своей задачей на «отлично». За что отдельная им благодарность: администрации МО Красноозерное сельское поселение, МП «Красноозерное ЖКХ» и сотрудникам АО «ПЗ «Красноозерное» за оборудование купели, обеспечение дизель-генератором и решение других технических вопросов, а также ИП Трухину А. В. и сети туристических кемпингов Camp&Trip за предоставление палатки для переодевания и ее оборудование инфракрасными светильниками, теплопушкой.
Людмила БОРИСОВА
Фотогалерея:
Фото предоставлено автором


