Путеводитель в мир книг

№ 79 (12430) от 23 октября 2021 года

25 октября – Международный день школьных библиотек

Лариса Лоос.

– Прежде всего, очень нравится, что я работаю с детьми, – поделилась библиотекарь Шумиловской средней школы Лариса Лоос.

– Дети – это та особая категория читателей, которые читали, читают и будут читать.

О том, что волею судьбы ей всё-таки посчастливилось попасть в педагогическую среду, Лариса Васильевна говорит с особым трепетом, потому что в юности мечтала стать учителем – поступала на филологический факультет педагогического вуза, но не добрала всего одного балла, в итоге получила образование по специальности библиотековедение, по которой и работает всю жизнь.

Заведует библиотекой Шумиловской средней школы Лариса Лоос уже порядка пяти лет. За это время ею проведено большое количество мероприятий для учащихся – литературных бесед, тематических встреч, игр-викторин, выставок и экскурсий по библиотечному фонду. Ведь библиотекарь в школе – это не просто ответственный за порядок на книжных полках и выдачу учебников и произведений из списков литературы, это в первую очередь хранитель знаний и добрый путеводитель в особый и загадочный мир книг. Благодаря Ларисе Васильевне в библиотеке Шумиловской средней школы царит атмосфера уюта и гостеприимства, и школьникам хочется приходить в неё снова и снова.

Татьяна НОТА

Фото автора

Рассказать друзьям: