«Иной жизни не представляю»
20 сентября 2008 № 107 (10781)

Откуда Елизавету Барышеву занесла судьба в маленький поселок Бережок (ныне – Раздольевское сельское поселение)? Из Вологодской области, где с 14 лет трудилась на ферме в колхозе, а во время Великой Отечественной войны – на лесозаготовках.
Тяжелый, изнурительный труд. Может быть, поэтому решила она в 1948 году попробовать другой доли и завербовалась в Ленинграде на стройку. Но оттуда по направлению попала опять же на лесозаготовки в Лодейнопольский район.
Работа доярки ничуть не легче, но когда Елизавета однажды услышала по радио, что в совхоз «Бережок» Приозерского района требуются доярки, приехала сюда. В 1952 году, когда совхоз объединили с другим хозяйством, стала трудиться в совхозе «Раздолье».
Прошло ни много ни мало – 60 лет. Вспоминает:
– В первые годы трудились очень тяжело: народа в совхозе было мало. Всю работу на скотном дворе выполняли вручную. По двадцать коров доила каждая доярка руками, навоз чистили и вывозили тоже без всякой техники. А по ночам мне приходилось возить корма для коров. Позже, в пятьдесят втором, стало легче: у каждой доярки вдвое уменьшилось количество подопечных коров. Меньше стало и ручного труда, появились транспортеры для вывоза навоза.
Говоря так, она не жалуется на судьбу, замечает:
– Всем тогда приходилось нелегко. Но мы жили, старались работать как можно лучше, растили детей. Постепенно жизнь налаживалась: дали домик (до этого жили в бане), стали обзаводиться своим хозяйством.
Достигнув пенсионного возраста, Елизавета Павловна продолжала работать в совхозе. Помимо таких поощрений, как благодарности и грамоты, за доблестный труд она награждена медалями. И сейчас, несмотря на свой почтенный возраст (а ей 88 лет), по-прежнему полна оптимизма, многое по хозяйству и в огороде делает сама. Улыбается:
– Другой жизни я себе и не представляю. Главное – все делать с душой, трудиться и всегда надеяться на лучшее.
Подготовила
Надежда МУРАШОВА
20 сентября 2008 № 107 (10781)
