На фестивале малых исторических городов

В конце августа в городе Ивангороде проходил 3-й фестиваль малых исторических городов Ленинградской области. В составе делегации города Приозерска на этом слёте побывала директор музея-крепости «Корела» Мария Лихая. Мы попросили её поделиться впечатлениями от поездки.


– Мария Петровна, какие города были представлены на фестивале?

– Фестиваль проходил в совершенно потрясающей Ивангородской крепости, по-моему, самой мощной крепости на Северо-Западе. Там во внутреннем дворе состоялась встреча делегаций малых исторических городов Ленинградской области. Я запомнила выступление коллективов из Луги, Кингисеппа, Тихвина, Волосова, Подпорожья, Лодейного Поля, Гатчины, Сланцев.

– Какими были цель и задачи встречи?

– Организаторы ставили целью показать туристические возможности, культурный потенциал малых исторических городов. Задача была прекрасной – привезти туристов из Петербурга, познакомить их с новыми историческими объектами Ленинградской области. Получилось очень интересно – можно было провести заочную экскурсию, не приезжая в эти города. Всем заранее дано было задание показать самое лучшее, что есть в их городах. Делегации хорошо подготовились к этой встрече, каждая приготовила визитную карточку своего города, привезла самые интересные коллективы – и детские, и взрослые, фольклорные, народные. И была очень удобная экспозиционная площадка, где города также представляли самые интересные авторские изделия сувенирной продукции, которые можно было купить. Подпорожье, в частности, привезло вепс-ские пирожки – калитки, которые раздавали всем. Кто-то из умельцев сидел у выставки, плёл из бересты изделия, кто-то из глины творил интересные вещи.

– А с чем приехали приозерцы?

– Представление нашего города выделялось из общей массы. Во-первых, нас было очень мало. Возглавляла делегацию представитель администрации города Приозерска Надежда Самсонова. Также приехали композитор и исполнитель своих песен Григорий Новиков и Светлана Иванова из «Завлекаш», которая была и хозяйкой в нашей сувенирной лавке. Мы построили своеобразную программу. Вначале Григорий Новиков исполнил песню о Приозерске. Затем я в карельском костюме рассказала об истоках нашего города, в том числе и в стихах, о его очень сложной судьбе. Затем Григорий спел свою песню «Вуоксушка». Ему рукоплескали, кричали «Браво!». А в конце представления Григорий вместе со Светланой Ивановой исполнили песню «Приезжайте к нам в Приозерье». В общем, это было красиво, зрелищно. Нам сказали: «Мы поражены Приозерском!» А наша лавка сувениров была самой посещаемой – расходились на «ура» композиции из дерева, работы наших местных художников, глина с символикой Приозерска, всякого рода обереги и так далее. Были буклеты об историко-культурном потенциале Приозерского района.

– Что привезли вы из Ивангорода?

– Нам подарили часы и диплом, на котором написано «Команде Приозерского городского поселения».

Конечно, мы были переполнены впечатлениями.

– Когда и где состоится следующий фестиваль?

– Из уст руководителя областного комитета по молодёжной политике прозвучало, что местом проведения следующего, четвёртого, областного фестиваля будет город Приозерск. Я думаю, это состоится в летний месяц, наверное, в августовский день. Можно сделать праздник в карельском стиле, с исторической реконструкцией. Только мы соберём гораздо большую аудиторию, постараемся привлечь как можно больше гостей, сделать рекламу туристическим фирмам, пригласим на этот праздник петербуржцев, всех отдыхающих из баз отдыха сосновской и приозерской зон. Это должен быть по-настоящему интересный, познавательный праздник, где можно и отдохнуть, и набраться знаний, и наметить себе какие-то новые маршруты культурно-познавательного туризма.

– Это, видимо, даст толчок и к развитию туризма в нашем районе?

– Это и есть главная цель фестиваля.

– Коллектив музея-крепости «Корела» принимает участие в Дне города?

– Специально к Дню города для школьников младших и средних классов нами было разработано тематическое занятие, посвященное двум датам – 1 октября отмечается 60-летие переименования Кексгольма в Приозерск, а 4 октября исполняется 220 лет российскому гербу Приозерска. В последнюю неделю перед празднованием Дня города мы провели викторину любителей приозерской истории. В качестве загадок для её участников в музее была представлена экспозиция из 20 фотографий с видами города 50-70-х годов. Необходимо было сделать небольшие подписи под снимками – какие памятники, объекты, улицы узнают они на этих старых фотографиях. Итоги будут оглашены на Дне города. И ещё хочу поделиться своей радостью. Сегодня по охранной зоне крепости можно пройти по аккуратной набивной дорожке. А красивая гранитная дорожка по внутреннему двору музея сочетается и по цвету, и по камню с гранитной облицовкой куртин крепости. Это подарок, который накануне Дня города сделал нам глава районной администрации Сергей Дорощук.

– Ваши пожелания приозерцам?

– Мне очень радостно, что в этом году День города отмечается в стиле Петровских ассамблей. Это приятно ещё и тем, что через два года мы будем отмечать 300-летие освобождения Кексгольма в Северной войне. Это большой праздник, и славно, что за два года до него петровская тема начинает звучать. Мне очень приятно, что тема семьи, детей будет доминировать на празднике особо. Я очень люблю наш Приозерск и горожан, которые уважают историю города, чтят традиции своих семей, берегут их, приносят в музей интересные экспонаты, заботятся о крепостном парке, о крепостных стенах, морально поддерживают сотрудников музея. Наш славный город – один из древнейших русских городов на Северо-Западе!

Беседовал
Михаил ЛИСЮК

20 сентября 2008 № 107 (10781)

Рассказать друзьям: