Орденоносец по имени Галина

Для Галины Полькиной нынешний год – дважды юбилейный: летом она отметила свое 55-летие и 35 лет трудового стажа.


А все начиналось с того, что она еще девчонкой приходила на завод к маме. После школы поступила в Ленинградский целлюлозно-бумажный техникум. Получив специальность, вернулась в родной город и трудоустроилась на деревообрабатывающий завод.

– В 1973 году пришла в пятый цех шлифовшицей. В те годы на заводе было много молодежи, – вспоминает Галина Александровна. – Нам было весело вместе. С удовольствием занимались спортом. Одни девчата и ребята ходили в секции по баскетболу и волейболу, другие играли в футбол, практически все находили себе занятия по интересам. С большим желанием принимали участие в субботниках. А самыми памятными для меня остались туристические поездки и походы.

За 35 лет Галина Полькина прошла путь от шлифовщицы до заместителя начальника цеха № 4. Смотришь на эту спортивную женщину и удивляешься – сколько в ней еще молодецкого задора, желания быть нужной и полезной! За отличный труд имеет много грамот и наград, среди которых самая ценная для нее – орден «Знак Почета».

Галина – человек по характеру легкий, открытый, поэтому окружающие к ней тянутся. Заводчане говорят о ней:

– Галина Александровна любит во всем порядок и не боится трудностей. Она не только хороший специалист, но и замечательный человек. Может понять чужую боль, дать совет, помочь в трудную минуту.

Во время нашей беседы мы не только вспоминали прошлое, но и поговорили о будущем, о том, как складываются отношения с молодежью. Галина призналась, что современное молодое поколение ей нравится. Но потом с грустью сказала:

– Жаль, что в последние годы на нашем производстве мало молодежи. В моем сушильном цехе трудятся 11 человек, лишь двое из них молодые, а остальные предпенсионного и пенсионного возраста. Вот и я стала пенсионеркой. Казалось бы, 35 лет на заводе, а пролетело время, как один день!

Галина Александровна считает, что в ее судьбе все сложилось хорошо – и в семье, и на работе. Жизнь продолжается, а на пенсии можно больше времени уделять разнообразным интересам.

– Пока мне сложно представить жизнь без завода и без работы, – говорит она. – Я благодарна своему предприятию за жилье, которое у меня имеется, за путевки, по которым мы ездили в отпуск, чтобы отдохнуть и поддержать здоровье.

Г. Полькина намерена еще долго оставаться в строю. Она не может сидеть дома, так как по натуре непоседа. Любит путешествовать по стране и за ее пределами, по выходным вместе с семьей с удовольствием выезжает на рыбалку с ночевкой. А еще, даже имея машину и водительское удостоверение, отдает предпочтение велосипеду.

Татьяна ВОЛКОВА

23 сентября 2008 № 108 (10782)

Рассказать друзьям: