В награду за милосердие

В этом году Приозерский детский дом-интернат для умственно отсталых детей был внесен в федеральный реестр «Всероссийская книга почета» по предложению администрации правительства Ленинградской области.


И предпосылкой для такого предложения послужил многолетний труд сотрудников Приозерского детского дома-интерната, отмеченный разнообразными грамотами, дипломами и кубками, в числе которых – награда «Золотой пеликан» за первое место в конкурсе 2007 года среди милосердных учреждений Санкт-Петербурга и области.

«Конечно же, нас включили в этот реестр благодаря профессиональной работе всего коллектива. Общими силами мы стараемся обеспечить комплексный подход к развитию наших воспитанников», – пояснил директор дома-интерната Сергей Лобанков.

Также он положительно отозвался о нынешнем положении дел в детском доме, сообщив, что во всех его корпусах сделан качественный косметический ремонт, получено много нового оборудования для тяжелобольных детей, в каждой из трех групп для этих воспитанников оборудованы спортивные уголки. Сергей Витальевич отметил, что в коллективе сегодня практически нет текучки, штат почти полностью укомплектован, для персонала созданы благоприятные условия труда. В последнее время на ставки педагогов приходят очень талантливые, высокопрофессиональные люди. Помимо штатных сотрудников, в детском доме работают и семь волонтеров.

Всего в Приозерском детском доме для умственно отсталых детей 232 воспитанника. И это не только дети и подростки. В настоящее время здесь существует социально-трудовая группа, в которой воспитываются и ребята старше 18 лет вплоть до достижениями ими 45 лет. За этот период сотрудники детдома стараются помочь им адаптироваться в обществе: получить жилье, устроиться на работу, обзавестись своей семьей. Ребята выполняют посильную работу, не требующую особых навыков, на каждого из них заведена трудовая книжка. В свободное время они занимаются спортом, благоустраивают территорию вокруг своих корпусов, занимаются рукоделием. За пять лет существования социальной группы уже есть положительный результат: один юноша покинул группу, работает теперь на заводе, женился, жена подарила ему вполне здорового сына.

Помимо социальной группы, в Приозерском детском доме-интернате уже третий год реализуется ведомственная целевая программа, согласно которой введены дополнительные ставки воспитателей на отделении милосердия, где находятся дети с очень глубокими отклонениями в развитии. 10 человек из этих ребят уже переведены на общее отделение. Вообще воспитательная работа с такими детьми начиналась около шести назад. Тогда без помощи областного бюджета, за счет фонда экономии заработной платы, были введены ставки воспитателей, которые, согласно действующему законодательству, тяжелобольным детям не положены. А коллективу Приозерского дома-интерната удалось доказать обратное.

Татьяна НОТА

10 феврвля 2009 № 14 (10837)

Рассказать друзьям: