В январе в Приозерском районе пройдет VI областной фестиваль святочных игр и забав «Снегурия». Торжественное открытие состоится 16 января в поселке Мельниково. Именно туда прибудут Деды Морозы и Снегурочки. Продолжится праздник 17 января на центральной площади Приозерска.
О том, что на этот раз подготовила «Снегурия» приозерцам, мы спросили начальника отдела по культуре, молодежной политике и туризму, физкультуре и спорту Галину Егорову.
– Галина Николаевна, в афише объявлено, что на площади пройдут святочные забавы. Что войдет в эту программу?
– В этом году мы постарались учесть интересы наших зрителей. Программа построена таким образом, что все: и малыши, и школьники, и, конечно же, взрослые – смогут стать непосредственными участниками святочных забав. Я преднамеренно на раскрываю секретов программы, а приглашаю всех 17 января на центральную площадь города.
– «Снегурия» – это только детский или семейный праздник? Что будет предложено организаторами мамам, папам, дедушкам и бабушкам?
– Помимо участия в большой игровой программе, зрители смогут отведать рождественские пироги, приготовленные предприятиями общественного питания и кулинарами-любителями. Не оставайтесь в стороне, а поделитесь со всеми рецептом вашего рождественского пирога. Быть может, именно вы станете победителем конкурса. Все, кого заинтересовала эта информация, могут обратиться в сектор торговли и предпринимательства районной администрации по тел. 36-680, 36-677. Также на площади откроется праздничная ярмарка с выпечкой, шашлыками, горячим чаем и кофе. Все желающие смогут приобрести сувениры и маскарадные принадлежности, в продаже будут всевозможные детские игрушки.
– Будет ли интересен праздник гостям нашего города?
– Фестиваль «Снегурия» – областной. Мы ожидаем делегации из Приозерского района, гостей из Ленобласти, Карелии, всего Северо-Западного региона. Ежегодно фестиваль приобретает новых друзей. Думаю, и этот год не станет исключением. Во всяком случае, уже поступают звонки из Ленинградской области и Карелии, активно готовятся представители из Приозерского района.
– В случае ненастной погоды (сильного ветра, мороза) каким образом собираетесь поддерживать праздничное настроение людей, пришедших на площадь?
– Обеспечить хорошую погоду не обещаю. Одевайтесь теплее. Активно участвуйте в игровой программе и «болейте» за Дедов Морозов и Снегурочек, тогда вы точно не замерзнете и не заскучаете. Тех, кто все-таки испугается погодных условий, приглашаем в Киноконцертный зал. Там вас ожидают конкурсный показ костюмов Снегурочек, песни у Кота Матвея и много добрых и волшебных сюрпризов. Если у вас есть костюм Снегурочки и вы готовы его продемонстрировать, значит, конкурс Снегурочек для вас! Справки по телефону 36-280.
– Что Вы пожелаете приозерцам в преддверии праздничного мероприятия?
– Не сидите дома, приходите на «Снегурию» вместе с детьми. Создайте себе праздничное настроение!
Беседовала Т. САМСОНОВА
06 января 2009 № 1 (10824)
