Новации привлекали людей!
3 июня 2010 № 58 (11033)

Резонанс: ?«Энтузиазм в тесноту городской бани не вписывается!»
Я хотел бы внести ясность в историю с обливными бачками, что вдруг не стали нужны нашей городской бане. Директор Крылов говорит, что баня у нас не первой категории и дополнительные услуги не оказываются. Вопрос: «А почему раньше бачки можно было повесить, хотя баня и считалась не первой категории?». Во-вторых, он говорит, что не было возможности установить эти бачки. А я скажу так: он заранее планировал, что вешать их не будет. Когда проводили новые трубы отопления, горячей, холодной воды, я тогда заострил на этом внимание – чтобы оставили вывод под разводку бачков. В ответ было сказано: “Да, да, да. Хорошо, хорошо”.
А на самом деле получается, что он уже тогда в уме держал, что вешать их не будет.
По поводу лавочек. Ну, из-за одной лавочки, я думаю, сильно больших очередей в баню не будет. Тем более это самая крайняя лавочка, и на ней редко кто сидит. Так что разговор ни о чём!
Директор говорит, что муниципальная баня должна поставлять определённый комплекс услуг. Так с него за это деньги не берут! Если он может увеличить, допустим, комплекс услуг и повысить категорию бани, не вкладывая в это никаких денег – ни из собственного кармана, ни из бюджета – почему бы это не сделать? Это ведь людей привлекает! Посмотрите, сколько народу стало в баню ходить, когда мы поставили столы, собрали деньги и купили антенну спутникового телевидения, договорились с депутатом Сергеем Кузьминым по поводу телевизора. Раньше туда выходили отдыхать один, два, ну три человека, а сейчас, когда стоят стол, телевизор, собирается целая компания. Как клуб уже по интересам, есть «субботники», которые ходят в баню по субботам, есть «воскресники». С такой благодарностью относились люди к этому столу, к этим обливным бачкам…
А, допустим, поливаться водой из шланга, как предлагает директор бани. Он говорит про очередь, а там, где стояла лавочка, поставили обыкновенный смеситель под шланг. То есть лавочку заменить шлангом можно, а обливными бачками лавочку заменить нельзя? А поливать себя из резинового технического шланга… Извините, мы всё-таки не в свинарнике, чтобы из него поливаться, правильно?
Предлагает обливаться водой под душем. В целях экономии воды? Но, извините, в душевой вода всё время льётся, а у бачков стоит автоматическое отключение, то есть когда они наполняются, то отключаются. И душевая не даёт тот большой объём воды, который сразу хотелось бы на себя вылить.
В нашей газете была опубликована статья о нововведениях в бане. Это когда поставили стол, спутниковую антенну, телевизор – у нас директор бани был героем. Сюда комиссия приходила, депутат Сергей Кузьмин, глава, по-моему, тоже приходил. Всем нравится, все хвалят. В статье не были упомянуты те, кто это организовал – ни Максим Кузьмин, ни Роман Гавриличев, сказано просто – инициативная группа. Зато директор – герой.
Так даже когда ремонт шёл в женском отделении, и женщины мылись у нас, они удивлялись и говорили: “Как у них всё организовано! И обливные бачки, и стол, и всё! Почему нам такого не делают?”.
На что был дан ответ, что ребята делали это всё сами, своими руками. Если, мол, хотите, организуйте у себя тоже сами. Но сейчас, наверное, вообще никто ничего не захочет делать, потому что к энтузиастам такое отношение.
Р. Гавриличев, г. ПРИОЗЕРСК
3 июня 2010 № 58 (11033)
