Поездкой в Степанянскую школу 4 мая завершилась акция «Поезд Победы» совета ветеранов Приозерского района. Цель этой акции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоит в поддержке аттестованных школьных музеев района, ознакомлении ветеранского актива с работой школ и ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодого поколения.
Гидом при осмотре школы была её директор Анна Шевцова. О работе музея, о выставленных экспонатах рассказывали юные экскурсоводы. Марина Пылыпив подробно ознакомила со стендами, имеющимися в музее, с историей музея, который создан в 2004 году, а статус краеведческого получил в 2005-м. На стендах показана история создания школы, работающей с 1945 года. В музее хранится грамота, врученная школе за успешную работу в 1946 году. Значительная часть стендов посвящена Великой Отечественной войне, в первую очередь героям, чьими именами названы населенные пункты на территории Севастьяновского сельского поселения – дважды Герою Советского Союза Н. Г. Степаняну, Героям Советского Союза А. Т. Севастьянову и И. Ф. Шушину. В музее представлено много материалов о населенных пунктах поселения.
Сам музей располагается в небольшой комнате, все материалы аккуратно и с любовью оформлены, чувствуется рука человека с большим художественным вкусом. Руководит музеем Дарья Подсумкова. И еще поразили чистота и порядок, которые царят в помещениях школы, их хорошее художественное оформление. Беседа в музее закончилась вручением членом совета ветеранов Галиной Хабибуллиной книг с рассказами о людях района или написанных жителями Приозерска.
Знакомство с работой музея продолжилось в одном из классов школы, где были продемонстрированы видеокадры о Героях Советского Союза Нельсоне Степаняне, Александре Севастьянове, Иване Шушине. Юные экскурсоводы Женя Киселева, Вика Хор, Оля Гордиенко подробно рассказали о героях, их жизненном и боевом пути, о подвигах, за которые им были присвоены звания Героев. Внимание, с которым ветераны слушали девочек, показало, что для людей, видевших войну своими глазами, эта экскурсия интересна. А это значит, что рассказ о героях будет доходчив, интересен и для юных слушателей, школьников, тем более из уст своих товарищей. Такое направление в работе школьных музеев, когда экскурсии ведут сами школьники, делегация встречала везде, где побывала. Это позволяет поднимать интерес ребят к событиям истории нашей страны, самим в них разбираться, что важно для воспитания патриотизма у молодежи.
Директор школы показала класс труда, где ученики готовили сувениры для подарков ветеранам к Дню Победы. Ребята показали нам, что и как они делают своими руками. Здесь же выставлены изделия, которые изготавливались ребятами в разные годы. Впечатление от посещения школы осталось самое благоприятное. Педагогический коллектив проводит большую работу с учащимися по патриотическому воспитанию. Но делегация ветеранов считает, что школе нужна помощь, причем срочная. В школе нет нормальной температуры, это ощущается даже весной, а холодные помещения воспитанию патриотизма не способствуют.
После осмотра школы заместитель председателя местного совета ветеранов Валентина Прокопова пригласила делегацию в ветеранский клуб «Зорюшка». Просторное помещение в здании администрации позволяет нормально работать и ветеранскому клубу, и ветеранской организации. Стены помещения оформлены плакатами и стендами к празднику Победы, о работе клуба. Валентина Семеновна рассказала, что они держат тесную связь со школой, часто бывают у ребят, участвуют в школьных мероприятиях, приглашают их на свои. Выступая перед школьниками, ветераны стараются передать им правдивое видение истории своей страны, своего края.
Поездки делегации ветеранов, она состояла из 14 человек, по школьным музеям показали, что период подготовки к празднованию 65-летия Победы явился благоприятным для развертывания работы по патриотическому воспитанию молодежи. Педагогические коллективы в полной мере использовали этот период, проводя различные мероприятия к этой дате. Использовались и возможности ветеранских организаций. Но эта работа должна продолжаться, необходимо помнить, что впереди 22 июня – День памяти и скорби. Задача ветеранских организаций – принять активное участие в мероприятиях, посвященных этому дню.
Г. Коньков, заместитель председателя
Приозерского совета ветеранов
3 июня 2010 № 58 (11033)
