Стоянки в планах нет!

На днях в редакцию газеты пришло коллективное письмо от жителей посёлка Сосново:



«Уважаемая редакция газеты «Красная звезда»!


Мы обращаемся к Вам по поводу планируемого размещения возле нашего дома и Дома детского творчества стоянки такси.


Согласно нормативным документам (санитарным правилам размещения подобных объектов вблизи жилых домов и детских учреждений) Роспотребнадзора расстояние от жилого дома или детского учреждения до стоянки такси должно быть:


от стены, угла жилого дома:


– количество машин от 1 до 10 – 10 м;


– количество машин от 11 до 50 – 15 м.


От стены, угла детского учреждения (Дом детского творчества):


– количество машин от 1 до 10 – 25 м;


– количество машин от 11 до 50 – 50 м.


Считаем, что действия по размещению стоянки такси возле жилого дома по адресу: ул. Ленинградская, д. 3, и Дома детского творчества противозаконны.



С уважением, жильцы дома:

кв. № 1 – Г. И. Иванова, А. И. Иванов,

кв. № 2 – В. Г. Кочуров,

кв. № 3 – А. Г. Тапешкин, ветеран ВОВ,

Г. Г. Тапешкина, Т. А. Тапешкина,

кв. № 4 – Л. С. Крыжановская, Л. Е. Соловьева»


Чтобы разобраться в описанной ситуации и выяснить, насколько законно размещение стоянки такси между жилым домом и детским учреждением, мы для начала подняли те самые нормы, на которые ссылаются авторы письма. Действительно, упомянутые расстояния указаны в строительных нормах и правилах градостроительства при планировке и застройке городских и сельских поселений (СНиП 2.07.01-89*) как «расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях» (земельные участки, занятые городами и населёнными пунктами городского типа, а также предназначенные для городского строительства – прим.).

То есть, в том случае, если на указанной территории действительно будут оборудовать стоянку такси, не соблюдая эти нормы, будет нарушен закон. Однако, как сообщил и. о. заместителя главы администрации Сосновского сельского поселения по ЖКХ Александр Соклаков, речи о строительстве автомобильной стоянки не идет.

– Администрация Сосновского поселения также получила письмо от жителей с протестом против строительства стоянки такси. На него будет дан официальный ответ.

По существу обращения газеты я могу дать следующее пояснение. В настоящее время ведется благоустройство центра поселка, и в ближайшее время мы планируем начать благоустройство территории вокруг Дома детского творчества, а также площадки между ДДТ и жилым домом на ул. Ленинградской, 3. Уже готова смета, работы скоро начнутся. В проекте – заасфальтировать площадь перед ДДТ, на которой в настоящее время как раз и стоят машины такси «Раута», убрать газетный и молочный ларьки между домом и ДДТ, также мы просим предпринимателей выложить подведомственную им территорию плиткой.

Что касается опасений жильцов дома № 3 по поводу возможной организации стоянки автомобилей, то здесь ситуация диаметрально противоположная. Мы не планируем делать стоянку, а наоборот – после окончания благоустройства мы планируем выйти на руководство ГИБДД с просьбой ограничить въезд автотранспорта на указанную территорию.

В ходе работ по благоустройству будут убраны самостийные огороды жителей поселка, устроенные около домов. Видимо, именно этот факт и сподвиг жителей дома № 3 на ул. Ленинградской написать вышеуказанные письма.


Анна ТЮРИНА

11 июня 2010 № 62 (11037)

Рассказать друзьям: