ФАП, бассейн, борщевик…

Как уже сообщалось в социальных сетях, 23 июля в Приозерском районе побывал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Это была рабочая поездка главы региона.

Началась она в бухте Владимирской, откуда участники поездки переправились на о. Коневец, и там, в Коневском монастыре, состоялось подписание договора о сотрудничество между Ленобластью и Выборгской епархией.

Затем губернатор прибыл в пос. Плодовое. Здесь осмотрел новый фельдшерско-акушерский пункт. Просторные кабинеты, установленное в них оборудование оставляют хорошее впечатление. Но… медработников недостаточно. В тот день прием вел приехавший из Саперного терапевт – он бывает один раз в неделю, временно заменяя основного специалиста. А. Дрозденко в этой связи отметил, что проблема медицинских кадров есть и ее надо решать.

– Какие у вас есть вопросы? – обратился глава региона к женщинам, ожидающим очереди на прием.

– Бесплатных лекарств региональным льготникам не дают, – оживилась одна из пациенток. – Федеральным льготникам все дают, а нам нет.

Александр Юрьевич тут же дал команду представителю комитета по здравоохранению Ленобласти записать адрес и телефон местной льготницы, обозначить день, когда лекарство будет доставлено

Далее состоялся осмотр нового поселкового бассейна. Прекрасное светлое здание в серо-голубых тонах, 4 дорожки в основной чаше, и еще 2 небольшие купели различной глубины – для подростков и малышей. В помещении тепло, уютно, хорошее настроение создают приветливые работницы. Они с пониманием относятся к ситуации – люди в солнечные летние дни загорают на пляже, в бассейне посетителей практически нет.

– Наступят осень, зима – все у нас будут, – улыбается Наталья Мютель. Она следит за порядком в главном зале.

– Помогаю с водными процедурами пенсионерам, – рассказывает она. – С малышами тоже занимаюсь. Различные упражнения в воде помогают укреплять здоровье.

После посещения Плодового губернатор проследовал в поселок Петровское. Здесь хорошо обустроены игровые площадки для детей, успешно ведется благоустройство поселка в целом. Нерешенная проблема – обеспечение местных жителей качественной питьевой водой. А. Дрозденко сообщил, что в Петровском будет поставлена модульная станция очистки воды из Белоруссии, это поможет решить проблему.

Наиболее конкретный и острый разговор состоялся в Сосново, где глава региона провел встречу с населением. Ему пожаловались на фактический застой в развитии поселения: уже много лет нет генерального плана развития поселения, не строится инфраструктура в новых массивах ИЖС, мало средств выделяется на содержание местных дорог и т. д.

– Со стороны области начинаем в Сосново большие проекты: строительство школы искусств; в 2025 году – бассейн совместно с Газпромом, – сообщил Александр Дрозденко. Он также подчеркнул, что ждет от администрации Сосновского поселения и местных депутатов конкретных планов и предложений по решению прозвучавших проблем поселения.

Еще один острый вопрос, по которому высказался губернатор, – это плохая работа, особенно дорожников, по борьбе с борщевиком, который вдоль дороги от Сосново до Запорожского стоит «в полный рост». Глава региона пообещал назначить по этому вопросу проверки контролирующих органов, по итогам которых будут определены наказания для виновных

Подготовил Олег ТЮРИН


Фотогалерея:


Александр Дрозденко осматривает ФАП в Плодовом.

Наталья Мютель.

Представитель губернатора записывает жалобу пациентки на отсутствие бесплатных лекарств по региональной льготе.

Главная чаша бассейна.

Фото автора

Рассказать друзьям: