Конфликт на пустом месте

Конфликт на пустом месте

9 августа 2011 № 89 (11211)

Прочитав в газете «Красная звезда» статью «Кто должен оплатить установку общедомовых счётчиков?» в № 84 от 28 июля 2011 года, жильцы нашего дома были крайне возмущены ответом генерального директора ООО «Уют-сервис», где В. Рискин отвечает на письмо жительницы нашего дома И. Мосирчук.


Действительно, в конце мая текущего года в нашем доме проводилось собрание жильцов в присутствии главы администрации сельского поселения С. Танкова, его заместителя В. Блюм и генерального директора УК В. Рискина. В начале собрания всех попросили расписаться на чистом листе, объяснив, что нужно отметить тех, кто присутствует на собрании. В их числе оказались собственники жилья Лихолетова, Орлова, Авденя, Зотина, Беляева, Юрченко, Баскакова, Васильева, Горбунова и Мосирчук. Однако никто из них никакого письменного согласия на установку счетчиков отопления и горячей воды не давал, а голосование жильцов «по найму» не может вообще приниматься во внимание, ведь за них платит администрация поселения.


Помимо этого собственники жилья нашего дома отправили письменное заявление об отказе устанавливать счетчик таким способом. К тому же мы указали причину своего отказа. В подвал нашего дома постоянно попадают грунтовые воды, и с 2004 года мы обращаемся во все инстанции с просьбой сделать дренаж, так как дом рушится от постоянной сырости. Поэтому просим решить проблему с подвалом, также требуем не присылать нам квитанции об оплате за установку прибора.

С. Юрченко,

Л. Горбунова,

А. Зайцев, А. Власов, С. Ильин, А. Горина,

Т. Дмитриева,

Е. Полякова

(Всего 12 подписей жителей п. Суходолье, проживающих на улице Октябрьской, дом № 7)»


ОТ РЕДАКЦИИ. По телефону мы связались с главой администрации Ромашкинского сельского поселения. Сергей Танков рассказал, что собрание жильцов дома № 7 проводили собственники жилья. Они избрали председателя собрания и секретаря, проживающих в этом доме. Работники управляющих компаний и специалисты администрации уже научены горьким опытом – опытом недоверия. Поэтому все решения собраний жильцов, протоколы и списки присутствовавших оформляют чётко, администрация поселения контролирует, чтобы все документы были юридически грамотно составлены.

Глава администрации Сергей Танков и генеральный директор УК «Уют-сервис» Владимир Рискин удивлены непонятной шумихой вокруг дома № 7. В качестве подтверждения своих слов у них имеется протокол собрания и списки присутствовавших на собрании. В протоколе указано, что на собрании присутствовали собственники жилых помещений, имеющих в собственности 987 квадратных метров (25 процентов от общей собственности дома), и администрация поселения, в чьей собственности муниципальное жильё в размере 1294 квадратных метра (32 процента от общей собственности дома). Итого 57 процентов собственников жилья дали своё согласие на установку прибора учета тепла. И это доказывает, что собрание было правомочным. Из всех присутствовавших только один голос прозвучал «против». Голосование проводилось открытое, а не тайное. Собственники жилья расписывались не на чистом листе, а в списке жильцов дома № 7 по улице Октябрьской, присутствовавших на собрании 31.05.2011 года, в котором указаны номера квартир и инициалы, росписи о присутствии на собрании и площади квартир.

Сергей Владимирович подчеркнул:

– Если в соседнем доме № 6 все жильцы проголосовали «против», то в протоколе так и отмечено, а в доме № 7 большинство голосовали «за».

Установка приборов учета в многоквартирных домах – это не прихоть управляющей компании или администрации поселения, этого требует закон РФ. И пусть не сегодня, а завтра – его нужно будет выполнить. К сожалению, собственники жилья никак не могут свыкнуться с мыслью, что общедомовое имущество – их собственность, и они обязаны её содержать, оплачивая расходы на ремонт и содержание. Удивительно то, что жалуются, пишут письма во все инстанции граждане, которые не посещают собрания жильцов, имеют задолженность по квартплате, но их фамилии всегда можно увидеть под письмом.

Кстати, что касается подвала в доме № 7, генеральный директор В. Рискин пояснил, что жильцам было предложено пригласить специалистов для обследования подвала и провести там необходимую работу. Понятно, что для этого потребуется дополнительное финансирование, а это затраты собственников жилья, но, узнав об этом, жильцы отказались.

– Хочу заметить, – сказал В. Рискин, – в настоящее время в подвале сухо. Только не пойму, зачем вводить людей в заблуждение, ведь все необоснованные претензии в наш адрес можно проверить.

В доказательство своих слов он предоставил фотографию подвала в доме № 7 п. Суходолье.


Татьяна НИКОЛАЕВА

9 августа 2011 № 89 (11211)

toto slot

Рассказать друзьям: