Когда мы недовольны действиями милиции, пардон, теперь полиции, то можем с раздражением сказать:
– Да что они могут, эти урядники?!
Ну, это мы горячимся, конечно. Могут они многое, всё ж профессионалы, и достаточно эффективно налажена у них оперативная работа. Это и испытал на собственном опыте герой нашего рассказа.
Тимофей Альфредович Дубенко, в миру Тимоша-наркоша, отметил в этом году своё тридцатилетие. Некоторые к такой поре добиваются успеха в работе, спорте, бизнесе, обзаводятся семьёй, детьми, имеют квартиры. Тимофей не такой, у Тимофея, видите ли, не удалась жизненная стезя. Это он так всем толкует, а если говорить откровенно, то сам себе её и испортил.
С 20 лет пристрастился наш Альфредыч к наркотикам. Сначала попробовал «травки», понравилось, потом вкусил гашиша – совсем хорошо. Здравые люди, родственники в том числе, не раз предупреждали:
– Тимка, смотри, сгубишь себя!
Тот отмахивался-огрызался:
– Не учите меня жить, сам знаю, что делаю. Я ведь такой, когда захочу – брошу!
Но выбраться из сладких и губительных объятий наркотика – дело гиблое, и Тимоша завяз как муха в мёде. Он перешёл уже на героин. В правоохранительных органах гражданин Дубенко состоит на учёте как лицо, которое длительное время незаконно занимается употреблением, хранением, сбытом наркотических средств. Нигде не работает. Не- однократно судим, в том числе за сбыт наркотических средств.
Август 2010 года, одиннадцатый час солнечного летнего дня. По улице Приозерска в приподнятом настроении идёт наш Тимофей Дубенко, предвкушающий скорое приобщение к кайфу – в его кармане недавно приобретённый героинчик. Вот доберётся он до дома, приготовит дозу, вот возьмёт шприц и…
Однако недоучёл Тимоша, что полиция тоже не лыком шита, и оперативная работа там на уровне. Именно в эти минуты в районный отдел внутренних дел поступила наводка – гражданин Тимофей Дубенко с приобретённым наркотиком находится на улице Гоголя.
Выехавшая оперативная группа остановила ничего не подозревавшего Тимофея, доставила в дежурную часть отдела. Там при личном досмотре в присутствии понятых в левом кармане спортивных брюк гражданина Дубенко был обнаружен пакет небольшого размера из прозрачного полиэтиленового материала, содержащий спрессованное порошкообразное вещество бежевого цвета, возможно, героина весом 1,87 грамма.
Экспертиза подтвердила, что это наркотическое вещество – героин (диацетилморфин). Впрочем, Тимоша и не отпирался, что это наркотик. Но у него была своя версия того, как это вещество попало к нему.
Шёл он, понимаешь, около одиннадцати часов дня по улице Гоголя, никого не трогал. И вдруг на тротуаре недалеко от нового трёх-этажного дома увидел небольшой полиэтиленовый свёрток. Любопытный Тимоша подошёл, посмотрел и с удивлением обнаружил, что в свёртке находится вещество светло-бежевого цвета. Он узнал в данном веществе героин и решил: «А оставлю-ка я его себе для личного употребления».
Видите, вот какие чудеса иногда могут твориться в нашем благословенном Приозерске! Запросто можно на улице найти валяющиеся дозы наркотиков, которые, видимо, беспечные или сердобольные продавцы героина безвозмездно оставляют на асфальте тротуаров. И совершенно случайно именно на такой нежданный подарок набрёл ничего не подозревающий наркоман по имени Тимофей. Возблагодарив небо за это чудо, он положил героинчик в карман и пошёл дальше. А тут подлетает спецмашина, выскакивают люди в погонах и вяжут бедного Тимошу.
Ну не сказки ли рассказывает молодой человек?! Понятно, что суд при рассмотрении дела о наркотиках обосновывал свои заключения не на сказках Тимофея, а на представленных суровых и непреложных фактах. А они были не в пользу наркомана со стажем. Так что казённый дом и тюремный паёк снова стали уделом Тимофея Дубенко.
Вот что хотите говорите, но мне Тимку жаль. Опять отхватил срок, опять на несколько лет в окольцованном колючей проволокой учреждении проведёт эти годы. И опять будет сетовать на неудавшуюся жизнь. Но мне жаль Тимку не сегодняшнего, а Тимку десятилетней давности, когда он впервые держал в руках дозу наркотика и стоял перед выбором – попробовать или нет? Точка обратного отсчёта для него началась в тот момент, когда принял эту наркотическую дурь. И лучше бы его не было, этого губительного момента!
Впрочем, это я уже не о Тимофее Дубенко, с ним, к сожалению, всё ясно. Мне больно сознавать, что именно сейчас, когда вы читаете эти строки, кто-то молодой и глупый в первый раз пробует «дури». И тоже самонадеянно верит, что может отказаться от наркотиков в любой момент. Эй, остановись, неразумный человек, не губи себя! Обратного хода может вообще не быть!
Михаил ЛИСЮК
(Имена и фамилии изменены)
23 августа 2011 № 95 (11217)
